RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,81
EUR 96,75
Экономика Аграрный кризис А в магазинах не дешевеет. Закупочные цены на молоко в Ростовской области продолжат падать

А в магазинах не дешевеет. Закупочные цены на молоко в Ростовской области продолжат падать

Говорят об «отрицательной динамике»

Поголовье молочного скота за 10 лет снизилось на 40% | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПоголовье молочного скота за 10 лет снизилось на 40% | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Поголовье молочного скота за 10 лет снизилось на 40%

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Закупочные цены на молоко у населения в Ростовской области с начала года упали на 10 рублей. Об этом на заседании аграрного комитета заксобрания сообщил первый зампред парламента Вячеслав Василенко. По информации регионального Минсельхоза, это не предел падения.

Как говорит Василенко, за последние 10 лет количество дойных коров в личных подсобных хозяйствах Ростовской области снизилось на 40% — с 200 до 119 тысяч голов. На фоне прошлогодних проблем с кормами, а теперь еще и с резким падением закупочных цен на молоко донские сёла рискуют «остаться без животноводства».

«Это приведет к тому, что мы оголим село. У людей исчезнет этот крайне необходимый дополнительный заработок. Для этих целей на селе коров держат и учителя, и врачи, и домохозяйки», — говорит Василенко.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Ростовской области Алексея Васильева, на сегодняшний день сельхозпредприятия сдают молоко в среднем по 35 рублей за килограмм, ЛПХ — по 25 рублей. Разница связана с тем, что граждане не производят молоко высшего и первого сорта. С начала года закупочные цены упали уже на 18%.

«Большинство закупщиков сообщает о дальнейшем снижении цен на молоко. Это общероссийская тенденция, обусловленная конъюнктурой рынка», — говорит Васильев.

В ассоциации «Союзмолоко», писал 161.RU, ситуацию объясняют дисбалансом спроса и предложения, который начался в IV квартале 2025 года. Растущее производство и слабеющий спрос привели к образованию больших запасов молочной продукции на складах, что и «придавило» цены.

Как говорит Васильев, власти Ростовской области еще в феврале сообщали в Минсельхоз РФ о том, что в регионе «идет отрицательная тенденция, отрицательная динамика» по ценам на молоко.

«И если она будет сохраняться, то это повлечет снижение поголовья и торможение развития отрасли животноводства», — рассказал Васильев.

Информация о падении закупочных цен на молоко доведена и до ФАС РФ. Однако официально пока никакой реакции со стороны антимонопольщиков не последовало. Притом что цены на молочную продукцию в магазинах не только не снизились, а, наоборот, продолжают расти.

По словам Васильева, в Минсельхозе РФ считают, что ситуация с закупочными ценами на молоко в стране сохранится до сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем