перейти к публикации 
11 комментариев к публикации
Эксперты обсудили разницу пенсий: почему в некоторых регионах она совсем мизерная

28 февраля 2026, 09:00
Гость
28 февраля, 14:58
Кто нас слышит, никому не нужны, ничего не изменится, толку от этой статьи не будет, устали верить и надеяться, доверия нет. Работать до последнего, другого выхода нет. Государству пенсионеры не нужны, спасибо пожили при Союзе, была хорошая жизнь, есть с чем сравнить.
Гость
28 февраля, 11:40
По конвенции, которую Россия подписала, пенсия по старости должна составлять не менее 40% от уровня дохода. Пенсионный возраст повысили? Ну вот и давайте обепечивайте такой уровень. Причем именно по покупательной способности.
Гость
28 февраля, 14:48
Только и уровень дохода тогда должен быть гораздо выше! Я четыре года назад устроилась нянечкой в детский садик - зарплату мне установили всего 13 тысяч рублей, а при совмещении за две группы (12-часовой рабочий день без перерыва и возможности просто присесть на стул) - 19 тысяч рублей. А сейчас назначили пенсию в 18 тысяч рублей. Конечно, мало. Но 18 тысяч за ничегонеделание не так оскорбительно, как 19 тысяч - за физическую работу, имеющую неприятные последствия для здоровья (сильная боль в спине и в коленях). Так что, прежде чем говорить о повышении пенсий, надо повысить зарплаты работающих людей, зарплаты не должны быть меньше пенсий!
Гость
28 февраля, 14:48
Да кто повысит, они только о себе любимых думают, и своих детей, кому мы нужны? В Европе пенсионеры путешествуют, а у нас нищенствуют и вымирают так как жить невозможно.
Гость
28 февраля, 10:05
Короче- работайте до гробовой доски!
Гость
28 февраля, 11:33
И умрите за конвеером за день до выхода на пенсию. Обрадуйте пенсионный фонд.
Гость
28 февраля, 13:35
Гость
28 февраля, 11:33
И умрите за конвеером за день до выхода на пенсию. Обрадуйте пенсионный фонд.
У нас на работе приятель умер 60 лет!
Гость
28 февраля, 09:19
Вот вы уже сколько десятков лет рассуждаете об этой проблеме. Привлекаете экспертов. Увеличили возраст, мотивируя тем, что тогда будут получать "достойную пенсию". А воз и ныне там. Даже не воз, а маленькая тележка, покупательская способность которой ежегодно уменьшается. Зачем толочь воду в ступе, если ничего не меняется или меняется в худшую сторону?
Гость
28 февраля, 11:33
А вы улучшений небось ждали? С каких вдруг?
Гость
28 февраля, 13:08
Гость
28 февраля, 11:33
А вы улучшений небось ждали? С каких вдруг?
Я реально смотрю на вещи.
Гость
28 февраля, 14:43
Гость
28 февраля, 11:33
А вы улучшений небось ждали? С каких вдруг?
Когда начнут думать о людях, проработал всю жизнь, а пенсия кот наплакал, и продолжай работать пока ноги носят, а как жить иначе с такими ценами. Как не стыдно чиновникам, довели людей до нищеты, поднять пенсионный возраст, чтобы люди не доживали до пенсии, так смертность выросла, зашкаливает, а рождаемости нет при такой жизни. Позор!