
Посевы могли пострадать и от потепления
Обильные снегопады в Ростовской области защитили посевы озимых от сильных морозов в этом году. Об этом сообщает министр сельского хозяйства региона Анна Касьяненко.
«Выпавший снег смягчил воздействие низких температур, а кратковременное потепление не нанесло посевам ущерба», — рассказала она.
По словам Касьяненко, состояние посевов оценивается как удовлетворительное, взошло 99,8% от посевных площадей.
Как говорят эксперты, осень 2025 и зима 2026 годов пока складываются для сельского хозяйства лучше, чем в прошлом сезоне. Осадков выпало 101 миллиметр против 84 миллиметров годом ранее.
«Дополнительный фактор — снежный покров высотой от 2 до 14 сантиметров, способствующий накоплению продуктивной влаги в почве», — говорят в минсельхозе Ростовской области.
Как писал 161.RU, в 2025 году Ростовская область собрала самый низкий урожай зерновых за последние 10 лет. Причиной стали майские возвратные заморозки, сменившиеся летней засухой. Ущерб аграриям превысил 4 миллиарда рублей.
С 2026 года власти Ростовской области рассчитывают на возвращение к показателям сбора урожая зерновых на уровне 14,5 миллиона тонн в год. По оценке экспертов, рентабельность выращивания пшеницы в регионе за последние годы упала в 10 раз.



