RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

6 м/c,

с-з.

755мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
43 комментария к публикации

Аграрии Дона перешли на российские семена подсолнечника — урожайность снизилась

7 декабря 2025, 14:31
Гость
Гость
8 декабря 2025, 17:24
30 лет лежал емеля на боку и вдруг семепродукт плохой, а в чем дело совбственно говоря?
Гость
8 декабря 2025, 13:21
Орешник - разочарование года)
Гость
8 декабря 2025, 13:24
Точно: завял, не слышно и не видно)
Гость
8 декабря 2025, 12:43
А что же наши эффективные менеджеры? Фикция?
Гость
8 декабря 2025, 14:45
Эти эффективные сплошь профаны недоученные или явные враги России
Гость
8 декабря 2025, 12:12
Зато движуха и Украина наш
Гость
8 декабря 2025, 11:39
А свои семена не разрабатывают хорошие.все надеютс я на кого то.старых знатоков уж нет,а новых не научили.
Гость
8 декабря 2025, 12:46
Зато много эффективных менеджеров.
Гость
8 декабря 2025, 14:49
Гость
8 декабря 2025, 12:46
Зато много эффективных менеджеров.
Даже слишком много
Гость
8 декабря 2025, 21:37
А новым не дают развиваться и расти. Есть современные методы, тнхнологии, позволяющие создавать новые гибриды и сорта... Но на это нужны средства, а главное заинтересованность на деле , не на словах
Гость
8 декабря 2025, 11:08
Вот такая, понимаешь, загогулина получается!
Гость
8 декабря 2025, 10:21
Добрый день.
Гость
8 декабря 2025, 08:14
Раскажите когда в России не было кризиса в сельском хозяйстве. Каждый год одно и тоже , министры рапортуют о рекордных урожая, фермеры о кризиса. Разберитесь уже, что ли.
283569452

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 декабря 2025, 07:54
Почему у нас бензин дешевле, чем на западе и зарплата в разы м еньше, а зерно не выгодно. Кто ответит?
Гость
8 декабря 2025, 16:43
Бензин у нас дороже .
Гость
8 декабря 2025, 07:44
Раньше без импортных семян зерно покупали, жрать нечего было.
Гость
8 декабря 2025, 06:49
Компактный урожай...
Гость
8 декабря 2025, 01:41
На Урале в нашем районе заброшено 150 тыс га пахотных земель , не выгодно зерновые выращивать . Нужно цены на все энергоресурсы снижать в 10 раз и СХ техника должна стоить в 10 раз дешевле , В нашей стране можно получать урожай зерновых 800 млн тонн и не нужно будет нефтью торговать по бросовым ценам
Гость
8 декабря 2025, 13:12
Так бензин у нас стал дороже чем в штатах уже.
Гость
7 декабря 2025, 23:51
Странно в Татарстане и Оренбургской видел поля не убранные этим занимаются птицы
Гость
8 декабря 2025, 13:17
Народный комиссариат внутренних дел! Звучало, как удар хлыста. Все равно были вредители, но сейчас просто омерзительно, как воруют и вредят.
Гость
8 декабря 2025, 14:48
Гость
8 декабря 2025, 13:17
Народный комиссариат внутренних дел! Звучало, как удар хлыста. Все равно были вредители, но сейчас просто омерзительно, как воруют и вредят.
И ведь не "мелочь по карманам тырят"! Миллиардами гребут
Гость
7 декабря 2025, 23:22
А с телевизора вещают что санкции нам полезны
Гость
8 декабря 2025, 16:39
Конечно полезны. Мы уже знаем что селекции у нас нет.
Гость
9 декабря 2025, 07:57
Гость
8 декабря 2025, 16:39
Конечно полезны. Мы уже знаем что селекции у нас нет.
легче назвать то, шо у нас есть, уместится на пальцах одной руки
Гость
7 декабря 2025, 22:56
Из ведра?
Гость
7 декабря 2025, 19:07
А кто вам мешает поливать? Или за Вас все природа должна делать? А раньше как без импорта выращивали?
Гость
7 декабря 2025, 21:07
Тупее не бывает явная бездарность
Гость
8 декабря 2025, 00:22
Подсолнух никогда не поливали, бестолочь
Гость
7 декабря 2025, 19:07
Ну наконец-то прозвучало более-менее правдоподобное объяснение. Засухой тут никого не удивишь, подсолнечник культура засухоустойчивая, но такого как в этом году я не видел никогда. Уже тогда закрались сомнения, что чего-то недоговаривают, что дело скорее всего в семенном материале.
Гость
7 декабря 2025, 17:16
Это вам не то. Не блоху подковать.
Гость
7 декабря 2025, 17:15
И кредиты дают только под отечественные семена! Интересно куда докатимся...
Гость
8 декабря 2025, 11:05
Куда? К дефициту продовольствия в стране. Верной дорогой идем!
Гость
8 декабря 2025, 12:20
Туда откуда начали свои путь. В 90 -е.
Гость
7 декабря 2025, 17:12
замечательный отрицательный рост урожайности.
Гость
7 декабря 2025, 16:19
выращивать пшеницу убыточно, а кто это будет возделывать?, друзья такую цену за неё выставят, отруби сойдут за печенье.🍞🍞
Гость
8 декабря 2025, 15:19
Фейк, нёдоброжелатели не дремлют, с другой стороны аграрии хотят получить всё и сразу не задумываясь
Гость
12 декабря 2025, 02:09
Гость
8 декабря 2025, 15:19
Фейк, нёдоброжелатели не дремлют, с другой стороны аграрии хотят получить всё и сразу не задумываясь
Прям кроме мема про чегооо бляльдь на ум и не приходит ничего. Гворя "аграрии" я так понимаю вы не в теме. Так вот вам немного о ценах.не тех что вы магазинах видете там всё подорожало и вы думаете вот цены взвинтили и плачут теперь факты закупочная стоимость зёрна в 19-21 г 17+- при этом: стоимость топлива где-то на уровне 40р, удобрения стоили от 12 к за тонну. Импортный посевной материал около 9-12 к за мешок подсолнечник и около 20 к за тонну элиты пшеницы стоимость сх техники была ниже от 2 др 3 раз во всех классах и тд. Что мы имеем сейчас закупочная стоимость не поверите мы её не регулируем от слова совсем по чем сказали продавать по том и отдаем 13 рублей на момент уборки максималка топливо на момент уборки 75 удобрения от 30 к за тонну семена элиты от 30 к + не нужная идиотская бумажная волокита и кривая цифровизация
Гость
7 декабря 2025, 14:42
Раньше такие были шляпки отечественные , как зонтик
Гость
8 декабря 2025, 10:40
Земля от подсолнечника истощается хищники севооборота нет
Гость
8 декабря 2025, 13:00
Были шляпки не как зонтик, но довольно большие,причем свои, местные сорта, но это на небольших участках, для индивидуалов. Ну и, в ставропольском крае, где земля шикарная урожаи были, кукуруза с мощным стеблем и весомым початком. А в Дагестане на совхозных полях подсолнух был неказистый, но вызревал и масло гнали, и урбеч был недорогой, очень полезный урбеч, но на любителя. На совхозном поле сеяли подсолнух густо,шляпки были мелкие. А на подсобных делянках сеяли пореже, но всю весну и лето люди с тяпкой не расставались. Рыхление помогало. Климат и в прежние годы не баловал, в предгорьях сеяли и надеялись на авось. Откуда там взять воду? Только небеса. Сейчас почему так все ущербно, черт знает. И дождевальная техника есть и вода. Не в Сахаре живём. Вредительство.
Гость
8 декабря 2025, 16:41
Гость
8 декабря 2025, 13:00
Были шляпки не как зонтик, но довольно большие,причем свои, местные сорта, но это на небольших участках, для индивидуалов. Ну и, в ставропольском крае, где земля шикарная урожаи были, кукуруза с мощным стеблем и весомым початком. А в Дагестане на совхозных полях подсолнух был неказистый, но вызревал и масло гнали, и урбеч был недорогой, очень полезный урбеч, но на любителя. На совхозном поле сеяли подсолнух густо,шляпки были мелкие. А на подсобных делянках сеяли пореже, но всю весну и лето люди с тяпкой не расставались. Рыхление помогало. Климат и в прежние годы не баловал, в предгорьях сеяли и надеялись на авось. Откуда там взять воду? Только небеса. Сейчас почему так все ущербно, черт знает. И дождевальная техника есть и вода. Не в Сахаре живём. Вредительство.
Обленились
Гость