RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Экономика Аграрный кризис Эксклюзив «Не все ее хотят». Почему на Дону закупочные цены на хлебопекарную пшеницу упали ниже стоимости ячменя для скота

«Не все ее хотят». Почему на Дону закупочные цены на хлебопекарную пшеницу упали ниже стоимости ячменя для скота

Сократилось количество стран, покупающих российскую пшеницу

Уборка пшеницы в Ростовской области | Источник: правительство Ростовской областиУборка пшеницы в Ростовской области | Источник: правительство Ростовской области

Уборка пшеницы в Ростовской области

Источник:

правительство Ростовской области

На мировом рынке избыточное количество зерна, поэтому закупочные цены на продовольственную пшеницу упали ниже, чем на кормовой ячмень, сообщил корреспонденту 161.RU независимый аграрный эксперт Александр Корбут.

«У нас сократилось количество стран-покупателей нашей замечательной пшеницы, о которой нам говорили, что вроде ее все хотят. Оказывается, не все ее хотят. Тем более что на мировом рынке избыточное предложение. Очень высокий урожай в целом северном полушарии, еще Аргентина добавит очень здорово. Там урожайность озимых на 67% больше, чем в прошлом году. То есть ресурсов зерна будет много. Это будет сдерживать цены. Ожидать высоких цен сложно», — сказал Корбут.

Он отметил, что трейдеры предлагают более высокие закупочные цены культурам, которые востребованы на рынке. Так, продовольственная пшеница четвертого класса оказалась дешевле кормового ячменя.

«Это вопрос спроса мирового рынка. На мировом рынке хороший сейчас спрос на ячмень. <…> Поэтому сейчас цены на ячмень и на пшеницу экспортного качества третьего класса — того, что требуют импортеры, — практически одинаковые. 230 долларов — и там и там. Это за экспортную пшеницу с клейковиной 12,5 и за ячмень фуражный (то есть кормовой для скота. — Прим. ред.). Они одинаковые сейчас», — отметил Александр Корбут.

Пшеницу в зависимости от качества зерна подразделяют на классы. Пшеницу первого, второго, третьего и четвертого классов считают продовольственной. Зерно первого класса — это высококачественное сырье с наивысшими показателями, с самым высоким уровнем белка и клейковины. Пшеница пятого класса является менее качественной, ее используют на непродовольственные цели — например, отправляют на корм животным.

В ноябре у донских трейдеров средняя закупочная цена фуражного ячменя за тонну составила 14 221 рубль. При этом за высококачественную продовольственную пшеницу третьего класса с протеином 13,5 в Ростовской области производителям в среднем платят по 14 479 рублей за тонну с учетом НДС. Наивысшую цену на 27 октября выставляет филиал «Константиновский» АО «Астон» — там закупочная цена держится на уровне 15 620 рублей. Наименьшую цену — 13 860 рублей за тонну — предлагают филиалы «Сальский», «Тарасовский», «Белокалитвинский» и «Успенский» ЗАО «ЮГ Руси».

За тонну продовольственной пшеницы четвертого класса с протеином 12,5 средняя закупочная цена на Дону — 14 176 рублей. При этом больше всего платят в филиале «Константиновский» АО «Астон» — цена за тонну составляет 15 510 рублей. Меньше всего закупочная цена в филиалах «Сальский», «Тарасовский», «Белокалитвинский» и «Успенский» ЗАО «ЮГ Руси» — там тонну пшеницы покупают по 13 420 рублей.

«У нас пшеница продовольственная третьего класса и ячмень фуражный стоит одну цену. Это говорит о том, что сегодня продавать пшеницу, в общем-то, мягко говоря, невыгодно. Именно потому, что нет цены на нее», — говорил корреспонденту 161.RU советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш.

Второй год подряд весенние заморозки и тотальная засуха уничтожают урожай в Ростовской области. Влаги в почве не хватает — от этого страдают и зерновые, и подсолнечник. Причем многие аграрии увеличивают площади под масличными из-за низкой рентабельности пшеницы — но засуха сводит на нет их усилия удержать бизнес на плаву. Фермеры признаются, что не видят будущего в сельском хозяйстве: в отрасли на фоне санкций подорожало всё, кроме зерна. Вдобавок пошлины на экспорт «съедают» до трети выручки. И если климат создает проблемы, хозяйство фактически банкротно, говорят аграрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY17
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
43
Гость
ТОП 5
Рекомендуем