перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Донские фермеры на 13% сократили поголовье КРС из-за кризиса, говядина дорожает

5 октября 2025, 12:41
Гость
5 октября, 14:37
Интересно а что делает новоиспеченный министр??
Гость
5 октября, 15:25
Гость, Девочка ,она и в Африке девочка, ей и сорока нет ещё наверное, о чем она может думать.Похоже пошли реформаторы новой волны, дети девяностых.
Гость
5 октября, 20:53
Глазки строит
Гость
6 октября, 04:05
Гость
5 октября, 15:25
Гость, Девочка ,она и в Африке девочка, ей и сорока нет ещё наверное, о чем она может думать.Похоже пошли реформаторы новой волны, дети девяностых.
Раньше их называли мальчики в розовых штанишках, гайдар, немцов, чубайс и другие, к развалу ведут и сейчас младореформаторы.
Гость
6 октября, 09:31
У этого правительства очень многие не на своих местах.
Гость
5 октября, 20:43
Позор..... Сплошная движуха и ничего более....
Гость
6 октября, 07:46
Цена на зерно рухнула,а говядина подорожала.Как так?
Гость
6 октября, 08:00
Я вот тоже не понял..заголовок прочитал,подумал про позитив. Оно и понятно,- корм дешевле мяса больше, профит растет! Хлеб заметно меньше едят, особенно молодежь.
Гость
6 октября, 11:24
Стоимость мяса зависит не только от стоимости зерна.
Гость
6 октября, 15:02
Обычно скот не вырезают если зерно дешевое. А наоборот поголовье растет. Скорее бразильскую и австралийскую говядину завезли а она в три раза дешевле нашей
Гость
5 октября, 15:29
Да что вы гоните. Не смотря на неурожай как в прошлые годы зерно в Китай все везут.
Гость
5 октября, 15:42
Китай мониторит цену на зерно в РФ и даёт сверху крайне скромную маржу. Они природные купцы. Копейки лишней не вытянешь.
Гость
5 октября, 16:17
Гость
5 октября, 15:42
Китай мониторит цену на зерно в РФ и даёт сверху крайне скромную маржу. Они природные купцы. Копейки лишней не вытянешь.
Неё они не природные купцы они просто сила. Они это понимают и этим пользуются. Так же как и Индия. Кто сильнее тот и прав и правила свои диктует.
Гость
5 октября, 18:08
В Забайкалье , (рядом с Китаем) 40 кг зерна -1000 рублей -.
Гость
6 октября, 08:38
Вовка с друзьями газ , нефть качает ,хотя часть хозяев за бугром . Сельское хозяйство мало интересует.
Гость
5 октября, 15:33
Не переживайте. В России существуют фермы по выращиванию насекомых, например, в Ставрополе разводят сверчков для производства муки и снеков для людей и корма для животных. Что зря строили ? Теперь это жрать будем
Гость
6 октября, 09:31
А потом перейдём на переработку собственного помёта,и будет у нас безотходное производство,вот и обгонит Китай, затрат ноль а прибыль охо_хо какая. Едросовцы доводят до этого.
Гость
6 октября, 10:56
Гость
6 октября, 09:31
А потом перейдём на переработку собственного помёта,и будет у нас безотходное производство,вот и обгонит Китай, затрат ноль а прибыль охо_хо какая. Едросовцы доводят до этого.
Не Едросовцы , а ЕДИРАСЫ , пишите грамотно.
Гость
5 октября, 21:10
зерном внезапно подешевевшим кормите коров
Гость
6 октября, 16:14
Это логично.
Гость
8 октября, 16:21
Им надо 25 кг в день и то можно давать только дроблёную
Гость
6 октября, 06:24
Я живу в ИЖС и с удовольствием держала бы козочку, но нельзя! И таких как я много,но есть закон.
Гость
6 октября, 13:08
Да, скотоложество преследуется по закону.
Гость
9 октября, 00:13
Это ваше ИЖС, построенно в поле и вздумайте о коробке.
Гость
6 октября, 12:02
Потому что в министерствах сидят неучи, которые там по знакомству, а не по своим профессиональным качествам. Политика партии даёт свои плоды
Гость
6 октября, 09:32
У этого правительства очень многие не на своих местах, начиная с премьера.
Гость
6 октября, 17:01
Да и великий комбинатор . Стратегию за 25 лет выработал лишь для близких
Гость
6 октября, 08:40
ЛУТ она же плут продолжает дела Чубайса С уничтожением коров вырастет вырастет цена на то что продаётся в магазинах под названием масло или молоко У плут все хорошо это у бедных будет ещё хуже
Гость
6 октября, 18:18
Дохозяйничались за 30 лет..
Гость
6 октября, 09:13
Молочная продукция уже приближается по цене к мировым. И все не выгодно. Надо в три раза выше мировых. И вме равно будет невыгодно.
Гость
6 октября, 16:30
Только у фермеров ростовской области это молоко закупают за 23 рубля литр. Это смех. Так что проблема не в фермерах, а в перекупщиках -переработчиках
Гость
7 октября, 04:26
Гость
6 октября, 16:30
Только у фермеров ростовской области это молоко закупают за 23 рубля литр. Это смех. Так что проблема не в фермерах, а в перекупщиках -переработчиках
Проблема не в перекупщиках, а в Путине и его Едросне.
Гость
9 октября, 00:24
Гость
7 октября, 04:26
Проблема не в перекупщиках, а в Путине и его Едросне.
Проблема именно в цепочке перекупшиков. Прослойщиков или как их ещё называют 30, за маржу которую они имеют. Путину В.В. давно пора обратить внимание на владельцев квартир, коммерческое жилье, и тему рулить с налоговой о том кто фактический владелец этих квартир, что бы повода на родню записывать небыло.
Гость
5 октября, 14:36
Прошу отнестись с пониманием …
Гость
5 октября, 22:04
Беда
Гость
6 октября, 09:17
Нужно немного потерпеть ещё
Гость
5 октября, 13:10
Мегаполисы сами себя не прокормят...Что то напоминает из не очень далёкого прошлого.
Гость
9 октября, 00:19
Мегаполисы всосали под себя всю пашню и строят там ИЖС, а в этих ИЖС строят Магниты, и думают что таким образом они создают опорные пункты, в соответствии с программой комплексного развития территорий... идиотизм полный. Пригородного сельского хозяйства нет, скоро на коров будем ходить смотреть в зоопарк, ресурсы с областей краёв и районов стягивает в опорные пункты... села в пригороде превратили в центры ИЖС.
Гость
6 октября, 10:00
Закупка молока 20-25 рублей у фермера, а в магазине сами знаете вот и считайте рентабельность дизтопливо сейчас 80 р. И никаких дотаций
Гость
6 октября, 18:04
Так переработайте его и сами донесите до покупателя.
Гость
9 октября, 14:45
Гость
6 октября, 18:04
Так переработайте его и сами донесите до покупателя.
Задолбят налогами, законами и админ. перепонами.
Гость
11 октября, 14:12
2 месяца назад, спросил у одного частника, в какую цену забирают молоко... Ответ просто убил: 12-14р за литр. Вот и делайте выводы.
Гость
7 октября, 00:24
Не может быть..., по Первому каналу сегодня показывали одного видного докладчика, он сказал все в шоколаде, везде прорыв по сельхозкультурам...
Гость
7 октября, 04:23
Ага,в Багдаде всё спокойно...вечно у нас двойные стандарты ..
Гость
6 октября, 13:20
И урожая нет и зерно не покупают какая-то жуть а поголовье уменьшать нельзя а шайке сейчас не до этого впрочем как всегда что-то там болтает на сборищах но только не про проблемы чтобы их не решать
Гость
6 октября, 15:22
ПРИ ТАКИХ ЧИНОВНИКАХ И БЕЗ МЯСА И МОЛОКА ОСТАНЕМСЯ НО МЫ НАЧНЕМ ДОИТЬ
Гость
6 октября, 17:24
Движуха, санкции только на пользу!!!
Гость
6 октября, 05:18
Ничего, Китай синтетический рис пришлёт. И яйца искусственные.
Гость
6 октября, 10:13
Пшеница5 лет 8-12 тысяч за тонну . До санкций комбайны стоили 7-9 мл то послестали от 15 как развивать бизнес . И так во всём
Гость
9 октября, 00:30
Государство не даёт цены на зерно, значит виновато государство??? Так вот фермер сам виноват, в том что раздробив колхоз и отжевав земли, и только выращивает зерно, он развалил цепочку. Если мы все здоровые в нашей стране, то мы должны сегодня покупать зерно 10-20 млн. Тонн. Как то так. Дедушка Ленин много сделал, а Сталин все систематизировал.
Гость
12 октября, 03:03
не надо ничего развивать уже. или работай курьером
Гость
5 октября, 22:32
Не урожай зерна?? По этому его дофига?? По этому его никто не покупает?? Для этого резать животных, а не набрать подешевешего зерна и увеличить поголовье??! А страховка на не урожай?
Гость
6 октября, 07:07
Сразу видно что с сельским хозяйством вы не связаны, со стороны всегда все просто
Гость
6 октября, 15:27
опять ноют эти фермеры...ну продайте лексусы-пересядьте на гранты...в любом случае на гранту то вы заработали...просто ноют чтоб им забугорье открыли ,они туда последнюю тонну зерна вывезут,лишь бы мошну свою набить туго...а остальную страну на голод обрекут...не верьте фермерскому нытью-все у них в порядке...а если нахватали кредитов-то увы,надо думать головой ,а не попой...и понимать,что кредитные деньги НИКОГДА НЕ ПРИНЕСУТ ДОХОДА...ЭТОТ ДОХОД ЗАБИРАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДЕНЕГ
Гость
6 октября, 16:54
Гость
6 октября, 15:27
опять ноют эти фермеры...ну продайте лексусы-пересядьте на гранты...в любом случае на гранту то вы заработали...просто ноют чтоб им забугорье открыли ,они туда последнюю тонну зерна вывезут,лишь бы мошну свою набить туго...а остальную страну на голод обрекут...не верьте фермерскому нытью-все у них в порядке...а если нахватали кредитов-то увы,надо думать головой ,а не попой...и понимать,что кредитные деньги НИКОГДА НЕ ПРИНЕСУТ ДОХОДА...ЭТОТ ДОХОД ЗАБИРАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДЕНЕГ
Пусть правительство пересылки на гранты. Пусть пока сельского хозяйства. Но фигушки, не патриотично видимо.
Гость
6 октября, 08:15
А россельхознадзор сче молчит ?
Гость
6 октября, 20:32
За последний год 6-7 наших "лучших" увеличили состояние на 20 млрд зелёных, все идёт по чертежи (оф данные)
Гость
6 октября, 20:47
Зато в магазинах завались молочной продукции. МИНИСТРЫ, ау проверьте продукцию на,, молоко!!!! А может Дума даёт молоко или ещё кто.....
Гость
8 октября, 19:00
Неурожай и рухнула цена, - это как? А цена на мясо, которого теперь завались, возрастет? Чудеса российской экономики. Бедные коровки...😭😭😭😭
5 октября, 14:36
Бормотологи всё никак не могут угомониться со своим искусственно-создаваемым кризисом. Он необходим для того, чтобы в дальнейшем продвигать циблёвые сертификаты, которые являются продуктом западных корпораций под названием CBDC. А это уже называется-экономическая оккупация!
Гость
6 октября, 08:15
Логически : а че дешевым зерном не кормить скотину ? Молоко именно молоко это отдельный вопрос а вот скажем животные и дешевое зерно чем плохо ? Может Ростовскому правительству пересмотреть выращивание животных и их содержание в частных, фермерских подворьях ?
Гость
6 октября, 11:59
Зерно не берут кредиты нечем отдавать,вот и режут коров.
Гость
6 октября, 13:10
Ты на молоке не успеешь заработать достаточно, чтобы по кредитам и лизингам рассчитаться. Зарезать скотину - самое быстрое решение.
Гость
6 октября, 19:26
Гость
6 октября, 11:59
Зерно не берут кредиты нечем отдавать,вот и режут коров.
Зато у нас отруби мешок25 кг 350 р, убрала 3 коровы, дорого кормить
Гость
6 октября, 05:48
Нам легче мы давно коров вырезали
Гость
6 октября, 12:35
просто лень заниматься поэтому и на мясо пшеница дешевеет а корма дорожают парадокс какой то
Гость
6 октября, 21:08
Об"ясните, пожалуйста:в Китай мы гоним газ так? А у них вышло постановление с июня или июля для населения газ-бесплатно(отопление, пища)???????
Гость
6 октября, 08:18
Я думал что коров уже вырезали давно . ошибался!!!...
Гость
6 октября, 16:52
Я тоже их не видел, но говорят они есть😄
Гость
10 октября, 11:46
Виноваты не санкции. Картофель — культура, не требующая высоких технологий. Его выращивали в СССР без GPS, дронов и импортных удобрений. Виноваты не климатические аномалии — урожайность в 2025 году даже немного выросла. Виновато руководство Минсельхоза, которое годами: - игнорировало проблемы мелких и средних аграриев; - направляло субсидии в карманы агрохолдингов, а не на поля; - не развивало семеноводство; - допустило монополизацию рынка переработки и сбыта; - не контролировало спекуляции с ценами на внутреннем рынке. Как показали расследования «Тема.Главное», в 2023–2024 годах в ряде регионов цены на картофель в магазинах достигали 120–150 рублей за килограмм, в то время как закупочная цена для фермеров не превышала 15–20 рублей. Кто забирал разницу? Посредники, трейдеры, аффилированные с чиновниками структуры. А Минсельхоз молчал.И министр Лут тоже.
Гость
6 октября, 12:30
Я ни проиму этот бред зерно низкая цена лежит на складах а коров вырезают в это москвичи поверят а мне живущему в сельском местности противно читать такое это просто вредительство чистой воды скоро бамбук дудолить будите
Гость
6 октября, 09:02
Зерно летом стоило 3 цены когда якобы у всех запасы закончились а новый урожай не собрали, и вот собрали а ценник ни разу не упал, как был не подъемный так и остался
Гость
6 октября, 19:05
Нам всё завидуют отт и шлют всякий мор дорогой бензин продукты ЖКХ штрафы итд но нас не возьмёшь сплотимся вокруг лидера
Гость
6 октября, 12:40
А вы не видите , что говядина и молочка ( в супермаркетах из сухого молока , отвратительная ) дорожает уже около полугода , скоро завезут из США гмо говядину выращенную на 3 д принтере . Ножки буша тому подтверждение в 90 х
Гость
9 октября, 10:43
Чему удивляться и обсуждать,ничего нового....то ,,,понос,,,то ,,золотуха,,
Гость
9 октября, 22:21
Патрушев доложил президенту, что у нас всё хорошо, а на самом деле мы идём ко дну
Гость
7 октября, 07:09
Где помощь государства? Или только другим странам помогает
Гость
7 октября, 07:24
А Патрушев сказал, что всё хорошо и сельское хозяйство процветает
Гость
6 октября, 20:30
А гарант об этом знает.? Стоит ему только выступить и все закрутится
Гость
5 октября, 16:56
туризм пусть развивают в пердях своих.
Гость
9 октября, 06:22
Вы сам наверное турист, что даёт этот туризм, сельского жителя разучили работать на земле, городской перестал работать на заводе. Так как нитзаводов и полей у граждан нет. Поколение 70 80 приспособиться, но вот поколение 90 00 для предыдущих поколений ничего не делают.
Гость
6 октября, 23:45
Обычно в городах там где есть элеваторы и дешёвое зерно есть и водочные заводы, этанол только из сахара не зделаешь
Гость
7 октября, 15:27
Ещё из просроченого хлеба или хлебобулочной продукции можно гнать самогон
Гость
6 октября, 09:54
Коров вырезают потому, что на животноводческих фермах некому работать, никто ни за какие деньги не хочет возиться с навозом, все стали зажиточными.
Гость
6 октября, 16:57
Знаток сельского хозяйства? Не неси бред.
Гость
9 октября, 06:25
Гость
6 октября, 16:57
Знаток сельского хозяйства? Не неси бред.
Гость правильно говорит, деревни целые уже не работают в сельском хозяйстве. Так эта земля их не кормит, от своего поголовье граждане отказались, подсолничник кругом у фермеров.
Гость
6 октября, 10:02
Абсурд
Гость
6 октября, 16:44
Тараканов будем есть
Гость
10 октября, 12:53
Зерно действительно упало в цене и прилично и это не первый год. Всё дорожает, техника, солярка, а фермеру надо людей рассчитать, налоги заплатить и на горючку оставить на посевную. И ты никогда не угадаешь, какой будет урожай на следующий год и даст погода убрать этот урожай.