
Сельское хозяйство на юге страдает от засухи
Вчера губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что на Дону, возможно, будут искусственно вызывать осадки. Это должно помочь сельскому хозяйству. У жителей региона новость вызвала бурную реакцию. Одни не понимают, зачем вызывать дожди осенью. Другие считают, что в природу лучше не вмешиваться.
Мы собрали комментарии дончан под новостью 161.RU и постом Слюсаря в его телеграм-канале. Публикуем яркие высказывания.
«Реки высохли все в области. И не из-за климата, а от бесхозяйственности. Никто ими лет 50 не занимается. По отдаленным районам вообще экологи и водоохранная служба не ездят. А без малых рек и Дон мелеет. Природу не обманешь, она род человеческий за такое отношение наказывает».
«Вызовут шамана».

«Вызов осадков — дело очень дорогое. Посмотрим. Орошаемое земледелие надо восстанавливать. Это тоже недешево, но более реально. Советский опыт вспоминать. Как и с озеленением городов. Климат меняется объективно, становится более сухим. Деятельность человека на него почти не влияет. Надо приспосабливаться. Наша область превращается из лесостепи в степь (север), из степи — в полупустыню (юг). О рекордах в сельскохозяйственном производстве можно забыть».
«Вмешиваться в природу — плохо. Климат и так уже меняется, еще и ускорим какой-нибудь природный апокалипсис».
«Ну да, ну да, шаманы какие-то, чё ж всё лето почти без дождей было?»

«Главное — вовремя. Когда он и сам пошел, да еще и со штормовым предупреждением. Или это уже новая программа в действии? А что, в начале лета непонятно было, к чему дело идет?»
«Ставропольский край искусственно вызывает дожди, потому у нас нет природных. Откуда-то ж влагу нужно сгонять в кучу? Химия в данном случае — еще большой вопрос: полезна ли? И как это отразится на здоровье людей?»
Осадки в Ростовской области планируют вызывать, чтобы решить проблему с неурожаем. Из-за засухи и весенних заморозков донское сельское хозяйство в этом году потеряло около миллиона гектаров посевов.



