
Тысячи рыбаков Черного и Азовского морей останутся без работы
Рыбаки Азовского и Черного морей к 2030 году могут полностью остаться без работы из-за очередных изменений в законах. О таком риске сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).
Речь о введении запрета на использование рыболовецкого флота возрастом более 40 лет. А точнее — предлагается запретить таким судам доступ в морские порты России. Идея прозвучала в начале августа на совещании у первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова.
Запрет предлагают вводить по этапам, полностью он вступит в силу 1 января 2030 года. Минпромторгу РФ уже поручили подготовить такую программу.
При этом в ВАРПЭ указывают, что рыбодобывающие предприятия, работающие в Азово-Черноморском бассейне, не имеют права участвовать ни в одной госпрограмме по обновлению флота. Цены на рыбопродукцию, производимую в этом регионе, самые низкие в стране. В итоге денег на новые суда у рыбаков нет.
Если запрет введут, то рыбаки останутся без работы, а промышленный вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне остановится.
В сообщении ВАРПЭ говорится, что рыболовецкий морской флот России сейчас состоит из 830 судов. 65% из них имеют возраст свыше 30 лет, 13% — 40 лет.
«К 2030 году основная часть действующего рыболовецкого флота, несмотря на капитальную модернизацию, не сможет вести промысел. Чтобы добыча рыбы не остановилась, рыбопромышленным компаниям за пять лет нужно построить 533 новых рыбопромысловых судов», — говорят в ВАРПЭ.
Всего в России пять рыбохозяйственных бассейнов. Азово-Черноморский самый небольшой по улову. За 2024 год здесь добыли 35 тысяч тонн рыбы или менее 1% от общероссийского показателя. Но тут вопрос, скорее, социальный.
«В промысле занято несколько тысяч рыбаков, черноморская рыба — „визитная карточка“ региона, который является важным туристическим центром на карте страны, и сырье для популярных в стране консервов», — указывают в ВАРПЭ.
Как писал 161.RU, из-за роста солености воды численность многих традиционных промысловых видов рыб в Азовском море сокращается. Но растет число черноморских промысловых видов водных биоресурсов, которым как раз нравится более соленая вода.





