перейти к публикации 
10 комментариев к публикации
Центробанк ограничил количество банковских карт у россиян из-за борьбы с мошенниками

3 августа 2025, 09:03
Гость
3 августа 2025, 17:59
Есть и еще одна причина накопления ненужных банковских карт. Банки взяли моду заманивать клиентов высокими процентами по вкладам и накопительным счетам, но этот процент предлагается вам в первые 2-3 месяца и только при наличии целого ряда условий. Вот и бегают люди из банка в банк, открывая счета (и карты к ним), а через эти 2-3 месяца перекидывают средства в очередной банк. Год - и у вас на руках 5-6 карт, по одной от разных банков.
Гость
4 августа 2025, 14:17
Высокими?!
Да они ниже ключевой ставки ( а под эту ставку банк может просто положить деньги на счёт в ЦБ и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ на ровном месте иметь 1-2% с "повышенной" ставки.
А как 2 месяца закончатся, разница станет 5-6%, и это уже неосновательное обогащение в чистом виде.
А ведь они ещё кредиты выдают под 30-40% годовых!
Т.е. путем печатания денег ЦБ поставил всё вверх ногами: банки не нуждаются в ликвидности и могут нагло предлагать ставки ниже ключевой, всё равно никуда не денетесь, наличку-то вообще инфляция жрёт со скоростью 20-25% годовых.
Гость
4 августа 2025, 14:22
А ведь страховая сумма АСВ не менялась уже лет 15!
С тех пор деньги обесценились втрое, а число осталось тем же.
Депутаны видимо слишком заняты запретами и штрафами за поиск в интернете.
Гость
4 августа 2025, 17:04
Гость
4 августа 2025, 14:17
Высокими?!
"Высокими" - это выше, чем для своих старых клиентов. Не нравится слово "высокими" - хорошо, воспользуюсь терминологией коммерческих банков: "повышенные процентные ставки". Естественно, эти ставки ниже ключевой ставки Банка России. А как Вы себе представляете иное? Ключевая ставка - не что иное, как минимальный размер процента, под который коммерческие банки могут взять деньги у Банка России. Взяв такой кредит, коммерческий банк инвестирует эти деньги или выдает кредиты уже под более высокий процент, получая прибыль на разнице. Если помните, со своей прибыли банк должен еще заплатить налог. Так что он вынужден устанавливать такую ставку по кредиту, чтобы и налог отдать, и свои расходы окупить (аренда помещения, коммуналка, зарплата сотрудникам и т.д.), и при этом что-то оставить себе в качестве чистой прибыли. А иначе зачем коммерческому банку такая деятельность? Вот и получаются кредиты по таким диким процентам. А как иначе? Банк России не обслуживает ни физических лиц, ни организации - только коммерческие банка. Туда за кредитами и идут, если уж не могут обойтись без кредита вообще.
Гость
3 августа 2025, 17:55
Какие там альтернативные способы оплаты и цифровые рубли? Пора давно посмотреть в глаза реальности. Неожиданные отключения мобильного интернета - и телефон со всеми вашими "альтернативами" превращается в кусок пластика. Работают только банковские карты у продавцов, подключенных к Wi-Fi, раздаваемому с проводного роутера. Тут раздаются голоса, что давайте, мол, сделаем в городе побольше точек, раздающих общественный Wi-Fi. Ага. Все уже забыли, как банки наперебой призывали граждан не совершать операций и даже просто не заходить в мобильные банковские приложения с общественного Wi-Fi, чтобы избежать краж логинов и паролей? Наши банки при открытии счета привязывают к нему банковскую карту, потому что иначе совершать операции с этим счетом вам придется в офисах банка. Счет можно открыть удаленно, карту Вам могут доставить на дом, а вот закрыть карту и/или счет можно только при личном визите в офис, да еще в тот, где открывали или в офис районного уровня. А еще там же нужно писать заявление на отзыв персональных данных, если вы не желаете, чтобы эти данные в банке болтались до морковкина заговения. Причем, служащие банка "забудут" напомнить вам про такое заявление. Вот и скапливаются на руках у населения ненужные банковские карты.
Гость
3 августа 2025, 13:31
Слышал по радио от зам министра Минцифры: в коммунистическом Китае и в демократических США телефонных мошенников нет.А почему в РФ мошенник на мошеннике и мошенником погоняет?Или у России и здесь свой путь?
Гость
3 августа 2025, 11:55
Если усложнить вывод денег в другие страны до уровня невозможности это делать, то мошенничество полностью прекратится. Нет смысла с украденных денег в РФ, потому что такие деньги всё равно прейдётся возвращать законному владельцу. Просто надо полностью закрыть все международные платёжные шлюзы и деньги перестанут утекать. Закрыть оборот денег с Казахстаном и с Киргизтаном, так как там часто отмывают краденое.
Гость
3 августа 2025, 11:44
Ограничивать число карт - это как запрещать дышать чаще N раз в минуту для защиты от грязного воздуха!
.
Если правоохранительная система, на которую уходит добрая треть бюджета, способна защитить граждан от мошенников только запретами против самих граждан, может она не заслуживает такой доли наших налогов?!
А то хотят и получать, и ничего не давать на выходе!
Типа, они тут по определению свыше, не служат, а правят!
Гость
3 августа 2025, 11:40
Почему не сделать самозапрет на карты, как на кредиты?
Не считаешь себя способным безопасно пользоваться чем то, не пользуйся!
Почему из-за нескольких долей процента слабых умом должны страдать и переносить ограничения все остальные?!
Гость
3 августа 2025, 10:22
А мошенники эти случайно не во власти!?
всяческие предлоги для перевода овец на цифровой рубль