RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Экономика Аграрный кризис Интервью «Банкротство фермера должно стать чрезвычайным случаем»: глава аграрного объединения — о кризисе в сельском хозяйстве Дона

«Банкротство фермера должно стать чрезвычайным случаем»: глава аграрного объединения — о кризисе в сельском хозяйстве Дона

Рассуждаем, что может нам помочь

Если техника свое отслужила, ее надо менять, несмотря на то, сколько она стоит, считает Родин | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUЕсли техника свое отслужила, ее надо менять, несмотря на то, сколько она стоит, считает Родин | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Если техника свое отслужила, ее надо менять, несмотря на то, сколько она стоит, считает Родин

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Более 400 фермеров Ростовской области обанкротились и покинули сельское хозяйство за 2024 год — а нынешний сезон еще сложнее, говорит Александр Родин, президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Пшеница стала убыточной: взлетели цены на всё, кроме зерна. Из-за засухи, которая уничтожает урожай на Дону второй год подряд, растут цены на корма — и, как следствие, страдает отрасль животноводства. Сейчас государство обязано обратить внимание на фермеров так, чтобы не допустить никаких банкротств, чего бы это ни стоило для государства, считает Родин. В интервью корреспонденту 161.RU он рассказал о проблемах с урожаем, со спросом на технику и пояснил, почему выйти из кризиса можно только сменив государственную политику.

О технике

— Александр Максимович, мы уже с прошлого года пишем о кризисе в сельском хозяйстве и падении спроса на технику. Но гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов сказал, что в мае спрос на сельхозтехнику начал постепенное восстановление. Чем это объясняется?

— Безусловно, тут никуда не денешься. Если техника свое отслужила, ее надо менять, несмотря на то, сколько она стоит. Куда деваться? Надо покупать.

— То есть это обусловлено сезоном и тем, что сейчас идет уборка?

— Ну конечно. И лизинг для чего был придуман — чтобы растянуть платежи за технику по мере амортизации, и по мере получения доходности с сельскохозяйственного производства и гасить эту стоимость частями. Лизинг — это нормальное дело.

— Когда мы пишем о спросе на технику, наши читатели регулярно делятся в комментариях опасениями: а не национализируют ли «Ростсельмаш» на фоне кризиса? Я говорила с совладельцем завода Константином Бабкиным, он сказал, что не видит признаков национализации. А вы как считаете?

— Это не грозит, но если это произойдет, то плохо будет. Потому что на государственных заводах несколько другая ответственность и отношения. Инициатива не всегда развивается на государственных предприятиях.

— То есть в частных руках завод более эффективно справляется с кризисом?

— Частник всё время ищет, как увеличить доход, что новое организовать и так далее, и так далее. Ну как [Константин] Бабкин на «Ростсельмаше».

Александр Родин | Источник: пресс-служба АККОРАлександр Родин | Источник: пресс-служба АККОР

Александр Родин

Источник:

пресс-служба АККОР

— А что вы думаете об утилизационном сборе на сельскохозяйственную технику? Фермеры жалуются, что он дорос почти до 40% стоимости продукции.

— Утилизационный сбор [появился], чтобы наращивать производство техники и [были] дополнительные средства на это. Надо, используя технику, потихоньку компенсировать ее стоимость. [Это не борьба с иностранной техникой в России]. Основной инструмент борьбы с какими-то зарубежными поставками — это пошлины.

— Кстати о зарубежных поставках. Фермер из Чертковского района говорил мне, что хотел привезти немецкий комбайн CLAAS — он стоил 43 миллиона рублей, но утильсбор обошелся бы в 17 миллионов. И от этой идеи пришлось бы отказаться. Откуда такая сумма утильсбора?

— Это расчеты, так сказать, экономистов, которые занимаются развитием машиностроения. Всё взаимно связывается [в идеальной картине мира], что касается производства сельскохозяйственной продукции — с учетом всех этих необходимых сборов должна быть компенсация сельхозпроизводителям.

Об урожае

— Ростовская область в этом сезоне получит один из самых низких урожаев зерновых в Южном федеральном округе, прогнозировал мне советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. Как вы оцениваете уровень засухи и качество будущего урожая?

— Засуха очень тяжелая. Мне звонил из Морозовского района фермер, из Пролетарского района. Ситуация уже сложная по всей области. В Веселовском районе начали косить озимую, чтобы хотя бы отправить на грубый корм скоту — не на фураж, а как солому. Это повсеместно наблюдается. Урожайность будет очень низкая. Конечно, в каждом районе ситуация разная, но во всех районах есть состав пострадавших.

В этом году Ростовскую область снова накрыла засуха | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUВ этом году Ростовскую область снова накрыла засуха | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

В этом году Ростовскую область снова накрыла засуха

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

— На фоне снижения посевных площадей под пшеницей из-за низкой рентабельности растет площадь под подсолнечником, говорил мне гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его данным, в стране рекордный сев подсолнечника, главная причина этому — более высокая рентабельность культуры по сравнению с пшеницей. Как вы считаете, насколько больше подсолнечника получат донские аграрии? Действительно ли эта культура настолько выгоднее?

— Ну, это зависит от цен и от погодных условий в этом году. Трудно сказать, что будет по итогам года. Но у озимых меньше риска бывает, чем с тем же подсолнечником, поскольку [пшеница получает] осенние, весенние осадки и развитие более длительное. А подсолнечник… Трудно сказать, что и как будет. В районах по-разному, конечно.

— А чем может грозить Ростовской области рекордный урожай подсолнечника? Это ведь не самый, мягко скажем, приятный предшественник (культура, которая росла на данном поле в предыдущем сезоне. — Прим. ред.).

— Это всё компенсируется сейчас удобрениями. Это раньше в основном был семипольный севооборот (система земледелия, при которой поле делится на семь участков, и на каждом из них выращивается определенная культура в течение года, с последующей сменой участков по кругу через семь лет. — Прим. ред.). Это наукой обосновывалось. Сейчас и сорта уже стали другие, и технологии другие, и удобрений больше [вносят]. Получается, у нас две культуры. Животноводства нет. Было бы развито животноводство, тогда был бы более многокультурный севооборот. И это, конечно, положительно сказалось бы на плодородии почвы.

<p>Александр Родин</p><p>Александр Родин</p>

Сейчас экономика фермеров заставляет переходить на двухпольный севооборот — на пшеницу и подсолнечник. А животноводство [требует] больших капитальных вложений.

Александр Родин

президент донской АККОР

О животноводстве

— Я недавно обзванивала фермеров, которые в 2017 году получали грант от минсельхоза на развитие семейной животноводческой фермы. И обнаружила, что многие, исполнив сроки, оговоренные грантом, вырезали поголовье и прекратили заниматься животноводством. Почему так происходит?

— Это экономика. Если отдачи нет, если невысокая прибыль от этого, а людей на селе всё меньше и меньше — [то всё меньше и меньше] остаются животноводами.

Многие фермеры, исполнив сроки, оговоренные грантом, вырезают поголовье и прекращают заниматься животноводством | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUМногие фермеры, исполнив сроки, оговоренные грантом, вырезают поголовье и прекращают заниматься животноводством | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Многие фермеры, исполнив сроки, оговоренные грантом, вырезают поголовье и прекращают заниматься животноводством

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

— То есть людям было в принципе интересно заниматься сельским хозяйством, они попробовали, но это оказалось экономически нецелесообразно, и они прекратили?

— Конечно. Раньше, в советское время, всё это рассчитывалось, когда регулируемая экономика была. У нас такой дикий рынок, можно сказать, сложился. Вот, допустим, крупные комплексы за рубежом молодняк нескольких дней от роду продают фермерам, которые занимаются выращиванием. На обновление стада. Они все связаны, крупные и малые [фермы], обязательно в кооперации крупного и малого.

— Александр Максимович, недавно я опубликовала большое исследование о состоянии животноводства в Ростовской области. Я бы хотела прочитать вам комментарий нашего читателя: «Давно уже нет коровников, раньше едешь через деревни, поселки — поля засажены, на других стада коров пасутся. Сейчас всё заросло. Коровники сгнили. Откуда молоку-то взяться? Коровников нет, пастбища, луга, где паслись стада коров — всё застроено коттеджами двухэтажными. Но народ при этом постоянно жалуется на жизнь. А потом возмущены, почему периферия в город перебралась. Потому что там нищета и разруха. Ни больниц, ни роддомов, ни работы, ни зарплат. Все вопросы к нашим стратегам. Даже на пенсию не прожить, потому что она нищенская. Даже в деревне корову дорого содержать». Что вы можете сказать об этом? Насколько это вообще соответствует нашим реалиям?

— За достоверность всего этого я не могу подписаться. Но направление рассуждения правильное. Дело в том, что без малых сельских населенных пунктов невозможно развивать сельские территории. В советское время было постановление правительства о развитии сельских территорий. <…> Тогда на хуторах, безусловно, было и животноводство, и огороды, и всё как положено. Потом это всё было нарушено, и с того времени, собственно говоря, началась борьба, будем так говорить, с малыми населенными пунктами. А в 1989 году на пленуме ЦК [Михаила] Горбачева, после войны в Афганистане — она была не на виду у нас, это была чужая страна, но расходы были наши: и материальные, и человеческие. Он тогда сказал, что крупные проекты — имея в виду комплексы концентрации животноводства на крупных населенных пунктах — себя исчерпали, надо делать хозяином на земле крестьян. С этого началось всё, весь переход на фермерство. И это правильный был переход.

О кризисе и власти

— Как вы думаете, что нужно предпринять, чтобы сейчас вывести наше сельское хозяйство из кризиса?

— Как говорится, впереди телеги надо ставить лошадь, а потом уже телегу. А лошадь в сельском хозяйстве — это сельское население. Вот надо начинать с этого — чтобы сельское население имело работу, достаточный доход, чтобы не уходить с территории. Разные методы есть для этого. Не насильственные, безусловно.

<p>Александр Родин</p><p>Александр Родин</p>

Сейчас государство обязано обратить внимание на фермеров так, чтобы не допустить никаких банкротств, чего бы это ни стоило для государства.

Александр Родин

президент донской АККОР

Каждое банкротство фермера должно стать чрезвычайным случаем для поселения, для района и для региона. То есть они должны отвечать за сохранность фермеров.

Власти должны заниматься развитием сельских территорий, уверен Родин | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUВласти должны заниматься развитием сельских территорий, уверен Родин | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Власти должны заниматься развитием сельских территорий, уверен Родин

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

— Что вы думаете о заградительных пошлинах на пшеницу, квот на экспорт зерна, запрета на экспорт некоторых культур?

— Заградительные пошлины надо рассчитывать в первую очередь [исходя из того], принесет ли это пользу для сельхозпроизводителя, чтобы он оставался на территории, а не обанкротился и не ушел. Это возможно при создании всяких направлений поддержки. Поддержка должна быть такая, чтобы оставалась соответствующая прибыль, чтобы развивать хозяйство. И достойную жизнь своим членам семьи обеспечивать.

<p>Александр Родин</p><p>Александр Родин</p>

Государство должно беспокоиться за сохранность территории и для этого вырабатывать такие правила, чтобы люди оставались на земле и считались в государстве нужными, важными людьми, поскольку они производят продовольствие.

Александр Родин

президент донской АККОР

Много нам чего надо менять в политике. Не знаю, когда только это произойдет, но произойдет. Может, лет через 50, может, и позже. А может, и раньше. Это испытание войной очень многое должно изменить. Дай бог, скорее бы оно закончилось. Чтобы власти занимались именно развитием сельских территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем