перейти к публикации 
71 комментарий к публикации
За четыре года рентабельность донских фермеров рухнула в десять раз

7 июня 2025, 10:18
Гость
9 июня 2025, 04:05
Министр иностранных дел Лавров - вроде нормальный мужик и говорит все правильно - а участвует в этом бизнесе - продаже зерна за рубежом. Зря что ли по заграницам мотается. Целая фирма под командой родни Лаврова этим занимает- ся. Вот кто и имеет прибыль, вот где рентабельность. Положение обязывает...
Гость
8 июня 2025, 19:53
Дорогие комментаторы не хочу никого обидеть но скажите кто и здесь сидящих реально работал на Земле работал на тракторе день-ночь прыскал кормил убирал пахал Вы знаете что это такое А если не знаете так не комментируйте фермерам реально плохо потому что цены растут на всё и мы Трактористы просим повышение зарплаты и они нам её плохо хорошо но поднимают Ой б**** привыкли в субботу воскресенье отдыхать в понедельник на работу и вы не знаете что такое работать 2-3 месяца подряд без выходных аграрии знают так что не надо говорить о том о чём вы не понимаете
Гость
8 июня 2025, 10:59
а в чём рентабельность у фермеров - намолотить и прямо с поля на баржи в порт и за бугор. Сельское хозяйство-это не только зерно, но как многие догадываются и многое другое, а у нас в стране сельское хозяйство накрылось медным тазом лет эдак 30 назад и похоже безвозвратно.
Гость
8 июня 2025, 09:31
Дума, вы о чем думаете? Как страну к голоду подвести?
Гость
13 июля 2025, 13:24
Дума думает как побольше урвать для себя любимых.Народу они не служат
Гость
8 июня 2025, 07:39
Зато мигрантов завозят сотнями тысяч! И миллиарды бюджетных рублей уходят на их содержание и пособия для их многочисленных семей! А сколько миллионов долларов в виде переводов выводится из России ежегодно в страны ближнего зарубежья?! СССР давно развалился, но Россия продолжает де-факто кормить своих бывших сателлитов! А по РСМ прогноз такой же, как и по другим ростовским предприятиям — банкротство, снос, застройка новым ЖК.
Гость
8 июня 2025, 07:23
Весь мир работает от0 до 10 % это норма , а у нас трагедия . Лизинг на комбатн и лэнд Крузер 200га не вытягивают . Так и не должны . Потомственные миллиардеры в первом поколении это нонсенс !!!
Гость
8 июня 2025, 07:01
Не удивительно, с такими руководителями страны, и области.
Имея такое количество земли и быть в глубоком ,,ауте,,
Мы должны кормить весь мир.
Нет, мы не будем этого делать.
Единая Россия рулит.
Россия.
Позорище.
На сколько глупые люди нами руководят.
И так покалениями.
Гость
8 июня 2025, 17:51
А почему они глупые? Не надо их обижать: если они заботятся больше о себе, а не о вас - это не глупость. Глуп тот, кто их туда поставил и ничего с этого не имеет.
Гость
8 июня 2025, 06:41
Надо иметь прям талант или целенаправленно день и ночь трудиться, чтобы довести сельское хозяйство огромной аграрной страны до такого состояния. Дожились, страна с территорией 1/6 части суши земли и лучшими черноземами в мире закупает картофель из Египта, где один песок и пустыня🤦♂️ Сколько ещё будете позорить страну?
Гость
8 июня 2025, 15:58
Так все-же в город свалили, какой картофель? Работать же нужно от зари и до темна в деревне.
Гость
8 июня 2025, 05:34
Фермеров надо поддерживать, поднимать животноводство, меньше закупать в Азербайджане и гнать с рынков Ростовской обл, чтобы торговали те кто выращивает, а не перекупы Руководство области пройдите по рынкам, посмотрите кто торгует, азиаты и кавказцы, дайте местным развиваться
Гость
8 июня 2025, 04:42
Сначала снизить цены на все энергоресурсы в 10 раз внутри страны .Затем ликвидировать Налоги : НДС , НДПИ , АКЦИЗЫ , ПЛАТОН , ЭРА ГЛОНАСС , утильсбор , весовой контроль . Снизить пошлины на Все в 10 раз .Можно собирать зерновых по 500 - 700 млн тонн
Гость
7 июня 2025, 23:22
Прорыв порвался?)
Гость
7 июня 2025, 22:55
Зато мы порядки наводим в соседних странах учит как жить надо
А у самих скоро картошки и зерна не будет
Гость
7 июня 2025, 22:52
зато стабильно 30 лет
Гость
7 июня 2025, 20:37
Пора колхозы возрождать.
Гость
7 июня 2025, 22:51
Гость, да! а кто будет возрождать? Может Путинские дружки !?
30 воровали разрушали и тут возрождать кинулись.
Гость
7 июня 2025, 20:29
Живём как в фильме ужасов-чем дальше тем страшнее Не рентабельно-не будем выращивать ни пшеницу ни животных ни овощи ни фрукты.... А зачем думать - что вы в скором времени сами то жрать будете "господа фермеры"? Трудно никто не спорит Но бошки свои когда включать начнёте? Хозяином надо быть прежде всего а не "вырастил - продал-счёта пополнил"... Хорошо вам было когда у вас все "рентабельео" выходило да? А вот например о нас(тех у кого вы паи в аренду взяли) вы в те годы помнили? Нееет Кидали нам как собакам обглоданнцю косточку чтоб не гавкали Кто по перекцпщиуам сдавал... А кто и напрямую на порты гнал машины И типа тут все тцпеньуие и жалостливые должны вам сочувствовать? Да нет уж... Решайте свои проблемы а не нойте Субсидии вам не дают? И никому их не дают И что? Выкручиваются же все как умеют чтоб выживать.. Климат изменился и неурожви? А кто из вас "господа фермеры" заботился о сохранности матушки земли? Химией выжгли ради сиюмигутной выгоды а дальше теперь что? Лесополосы где делись которые столько пользы приносили? Бесит уже хроническое нытье Можно подумать всем остальным хорошо и легко
Гость
7 июня 2025, 19:47
убыточным сельское хозяйство стабильно стало примерно с 1992-93 года и по сей день.
Гость
7 июня 2025, 18:22
Комментаторы прикольные. Это например как явный наркоман у которого уже системные необратимые процессы в организме,и который не собирается ничего менять( телевизор же говорит что все цветет пол мудрым руководством), а эти необратимые процессы уже всем видны. И только вопрос КОГДА пациент впадёт в агонию? Комментаторы же советуют ему одеть носочки,шапочку,бросить курить , выпить аспирину и слушать папу алкоголика
Гость
8 июня 2025, 17:54
Ну так они ещё не поняли. Дайте им время.
Гость
7 июня 2025, 16:08
Крым. Стакан чая на заправках 100р стоит. Литр молока молзаводы закупают по 28р. Селу кранты. 2022 2023 года пшеницу скупали трейдеры по 6 и 8 рублей при себестоимости 10р.Селян поставили на колени.Дальше будет веселей ЗАТО по телеку УСЕ хорошо. Удачи всем.
Гость
7 июня 2025, 15:57
Санкции нам на пользу
Гость
7 июня 2025, 18:02
Вам земля и та не станет пухом.
Гость
7 июня 2025, 15:57
Денег нет, но вы держитесь
Гость
7 июня 2025, 15:56
Нам нужен рывок. Нам нужен прорыв. Прорывной рывок и рывковый прорыв.
Гость
7 июня 2025, 18:00
Хлопцам будет прорыв и разрыв. Все будет
Гость
7 июня 2025, 23:27
Гость
7 июня 2025, 18:00
Хлопцам будет прорыв и разрыв. Все будет
Пока только осликам, причём уже есть)
Гость
7 июня 2025, 15:55
Времени на раскачку нет
Гость
7 июня 2025, 18:01
Сразу готовься до земли.
Гость
9 июня 2025, 12:09
Гость
7 июня 2025, 18:01
Сразу готовься до земли.
рефрижераторы то забери
Гость
7 июня 2025, 15:55
Нужно немного потерпеть
Гость
7 июня 2025, 15:54
А вы хотели как в Париже?
Гость
7 июня 2025, 15:29
многие пишут комментарии, не зная и не вникая в суть проблемы. Насчёт субсидий, таких знатоков могу успокоить, фермеры их не получают. Да и вообще, чтобы осуждать фермеров, нужно поработать на этом поприще и тогда осознаете на своей шкуре, как государство помогает им.
Гость
7 июня 2025, 21:48
Изрядную часть дурных и однотипных комментов тут вообще пишут боты (или не боты) с сопредельной территории. 161-й, многие региональные интернет-издания закрывают доступ к обсуждениям комментаторам из других регионов. Может, тоже этим займетесь? Или вам эта троллячья флудильня в радость?
Гость
8 июня 2025, 11:33
Гость
7 июня 2025, 21:48
Изрядную часть дурных и однотипных комментов тут вообще пишут боты (или не боты) с сопредельной территории. 161-й, многие региональные интернет-издания закрывают доступ к обсуждениям комментаторам из других регионов. Может, тоже этим займетесь? Или вам эта троллячья флудильня в радость?
не нравится- не читай, дядя
Гость
7 июня 2025, 13:37
Рентабельность рухнула, а цены ой как выросли, кто разбогател?
Гость
7 июня 2025, 20:38
Фермеры не сориентировались - выгодно стало везти продукты из Азербайджана
Гость
7 июня 2025, 13:36
Зато коррупция прёт... Везде развал, но верха это не беспокоит, рука руку моет. В стране, где закон не имеет силы, где полиция, прокуратура и суды срослись воедино, все будет рушиться.
Гость
7 июня 2025, 16:00
Коррупция это у вас, а у них эффективные менеджеры. Понимать надо.
Гость
7 июня 2025, 19:39
Это вы про Украину?
Гость
7 июня 2025, 21:14
Гость
7 июня 2025, 19:39
Это вы про Украину?
хватит уже передёргивать, надоело
Гость
7 июня 2025, 13:11
Правильно не надо выращивать зерно все продать а бабки под проценты
Гость
7 июня 2025, 16:03
Есть масса растений, производство которых невероятно выгодно. Мак, конопля, кока - выращивание этих растений принесет рентабельность в тясячи процентов!
Гость
7 июня 2025, 19:41
Гость
7 июня 2025, 16:03
Есть масса растений, производство которых невероятно выгодно. Мак, конопля, кока - выращивание этих растений принесет рентабельность в тясячи процентов!
В Украине уже думают об этом.
Гость
7 июня 2025, 19:41
Гость
7 июня 2025, 16:03
Есть масса растений, производство которых невероятно выгодно. Мак, конопля, кока - выращивание этих растений принесет рентабельность в тясячи процентов!
Ты будешь покупать?
Гость
7 июня 2025, 12:54
коллективизация и раскулачивание особо недовольных. Колхозаны подзабыли, как бывает, когда начинаешь шантажировать общество сокращением посевов
Гость
7 июня 2025, 17:12
А их и сокращать не надо, засуха второй год. Пшеницы не будет, а ячмень догорает. Уборка начнется в середине июня и закончится в начале июля, косить нечего.
Гость
7 июня 2025, 20:40
Если не могут сами - пора в колхозы их опять записывать
Гость
7 июня 2025, 12:13
Не рентабельность , а коррупция и бюрократия
Гость
7 июня 2025, 15:59
Коррупция и бюрократия это глубинные скрепы. Вы посягаете на саму суть державы предлагаю уничтожить коррупцию.
Гость
7 июня 2025, 19:39
Гость
7 июня 2025, 15:59
Коррупция и бюрократия это глубинные скрепы. Вы посягаете на саму суть державы предлагаю уничтожить коррупцию.
Что такое скрепы? Вы откуда???
Гость
7 июня 2025, 23:23
Гость
7 июня 2025, 19:39
Что такое скрепы? Вы откуда???
15 лет "политикой не интересуетесь"?))
Гость
7 июня 2025, 11:15
Каждый раз читая комментарии под новостями о сельском хозяйстве поражаюсь тупости людей, которые их пишут. "Работать надо уметь", "пусть выращивают овощи и фрукты для ростовчан". Какой бред. В таком же духе можно сказать: "Шьёте на производстве трусы и носки? Делайте танки для ростовчан; не получается зарабатывать деньги при цене на зерно из 2007 года и покупать топливо, технику, удобрения, химию по цене 2025 года, наверное, вы разучились работать".
Гость
7 июня 2025, 12:38
в 20 году рентабельность 65%, в 21 - 85%. Так какие проблемы в 25 пережить рентабельность 8%. Не у них одних заработки упали, но ноют только они.
Гость
7 июня 2025, 16:17
Гость
7 июня 2025, 12:38
в 20 году рентабельность 65%, в 21 - 85%. Так какие проблемы в 25 пережить рентабельность 8%. Не у них одних заработки упали, но ноют только они.
Так это рентабельность от поля до сухогруза в порту Таганрога.А выбросте прокладку от фермерского склада до порта в виде перекупа,то и 20 наврядли получите.Все сливки снимают барыги.
Гость
7 июня 2025, 22:54
Гость, бред не неси слабоумный !
Гость
7 июня 2025, 11:03
Перекупщиков убирать надо ., в том числе где связано с газом, водой, электричеством .,бензином .
Гость
7 июня 2025, 21:44
Перекупов, посредников и подобное из всех сфер убирать надо. Только никто этого делать не будет. Навариваться и мутить схемы тогда не получится.
Гость
7 июня 2025, 10:57
Пусть выращивают не пшеницу на экспорт, а овощи и фрукты для ростовчан. В убытке не останутся.
Гость
7 июня 2025, 20:35
Так это давно известно.
Гость
7 июня 2025, 20:36
О рочтовчанах они будут думать в последнюю очередь. В первую - про свой карман
Гость
7 июня 2025, 23:33
Гость
7 июня 2025, 20:36
О рочтовчанах они будут думать в последнюю очередь. В первую - про свой карман
А ты что, иначе думал бы на их месте?
Гость
7 июня 2025, 10:43
рентабельное сельское хозяйство-это когда большая часть затрат господдержка-вот и разучились работать, а чуть жареным запахло и приплыли-=работать надо уметь, а не ныть и клянчить денег у государства.
Гость
7 июня 2025, 16:19
Так господжержка оседает в карманах прокладки между фермером и портом.
Гость
7 июня 2025, 23:30
Покажи как, едро-болтун!