перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Донской фермер — о проблемах с обновлением техники

27 апреля 2025, 18:08
Гость
27 апреля, 19:45
Это оптимизация. Закат ,,НЭПа". В промышленности проще. Земля золотая. Закрыли завод, распродали оборудование. Землю в черте города под застройку. А на селе так не прокатит. Колхозы совхозы загнули. Остались фермеры. Труда они втюхали много. Будут лямку тянуть до последнего. ( На автолюбителях процесс законного отбора денег отработан до мелочей). Жалко бросать. Да и идти особо некуда. Дети фермеров разъезжаются по городам. Эти доработают до ручки и всё. Земля уйдёт к крупным олигархам. ( Они и сейчас её прибирают к рукам ). Власти легче договариваться с богатыми мешками. Потому что в доле.
Гость
27 апреля, 21:47
Утильсбор, как и действующая ключевая ставка - убийца экономики страны.
Гость
27 апреля, 22:06
Не совсем так. Смотрите глубже. 1. Утильсбор - попытка (глупая и бесполезная) обеспечить конкурентноспособность наших автопроизводителей, по сравнению с теми, у которых конкурентноспособность обеспечивается НЕ рыночными, НЕ честными способами, а именно дотациями государства ЗА СЧЕТ эмиссии мировых резервных валют. Россию к этой кормушке не пустят НИКОГДА. 2. Ключевая ставка - попытка управлять взбесившейся "свободной рыночной экономикой" нерыночными методами. Экономика эта капиталистическая всегда периодически взбешивается - ну, как пример, до Революции массово в один период истреблялись посевы хлеба: все сеяли... мяту. Почитайте. Ментол из мяты был намного выгоднее хлеба, мятные лепешки в аптеках пользовались бешеной популярностью, при выборе кому давать кредит - банки, капитал - выбирали мяту. А там хоть с голоду умрите. Сейчас подобное в строительстве человейников же. Под нож пошли заводы.
Гость
29 апреля, 05:13
Гость
27 апреля, 22:06
Не совсем так. Смотрите глубже. 1. Утильсбор - попытка (глупая и бесполезная) обеспечить конкурентноспособность наших автопроизводителей, по сравнению с теми, у которых конкурентноспособность обеспечивается НЕ рыночными, НЕ честными способами, а именно дотациями государства ЗА СЧЕТ эмиссии мировых резервных валют. Россию к этой кормушке не пустят НИКОГДА. 2. Ключевая ставка - попытка управлять взбесившейся "свободной рыночной экономикой" нерыночными методами. Экономика эта капиталистическая всегда периодически взбешивается - ну, как пример, до Революции массово в один период истреблялись посевы хлеба: все сеяли... мяту. Почитайте. Ментол из мяты был намного выгоднее хлеба, мятные лепешки в аптеках пользовались бешеной популярностью, при выборе кому давать кредит - банки, капитал - выбирали мяту. А там хоть с голоду умрите. Сейчас подобное в строительстве человейников же. Под нож пошли заводы.
Ее братка. Какая конкуренция. Белорусский и отечественный трактор сгнивает за 5 лет. Рассыпается на молекулы. Трактора с Европы загнивающей работают по 20лет.
Гость
29 апреля, 12:04
Гость
29 апреля, 05:13
Ее братка. Какая конкуренция. Белорусский и отечественный трактор сгнивает за 5 лет. Рассыпается на молекулы. Трактора с Европы загнивающей работают по 20лет.
С чего такие заявления? Да, может качество новых страдает, но служат десятилетиями. Мой МТЗ 82 с 1991 года в строю.
Гость
27 апреля, 18:20
Утильный с бор еще она государственная. Мохинация
Гость
29 апреля, 07:23
Не махигация, а будем называть своими именами: снятие последних штанов с народа, то есть грабительство в свою пользу
Гость
27 апреля, 21:50
Так нахваливают правительство, они,что не видят к чему мы катимся?
Гость
28 апреля, 00:16
Все идет по плану. Их плану. И делают это спецом
Гость
28 апреля, 02:02
Видят, только сделать ничего не могут
Гость
28 апреля, 03:03
Гость
28 апреля, 02:02
Видят, только сделать ничего не могут
Не хотят делать, а управляют эффективные менеджеры.
Гость
28 апреля, 10:38
Вот скажите мне кто , куда и когда отдавал комбайн на утилизацию? За 17 миллионов его ,что в пыль перетерают и на луну вывозят? Мне кажется это просто вымогательство!!!
1 мая, 11:53
А мне не кажется, я просто в этом уверен ! На 100% !!!
Гость
28 апреля, 06:26
При нормальных ценах на металлолом, утильсбор - один из самых бессмысленных налогов.
Гость
27 апреля, 23:28
На Майбахи и поршы утильсбор хоть 1000%сделайте,все равно в Ростове их больше чем в германии! Минторге иноагенты сидят,которые явно не на комбайнах ездят!
Гость
28 апреля, 05:01
Утильзбор, это узаконенный грабёж.
Гость
28 апреля, 05:33
Да не может этого быть! Автор похоже не смотрит телевизор. Там наша власть прямо говорит , что мы развиваемся и цветём! Особенно некоторые из нас. У которых наличку машинами вывозят. Иногда, когда они перестают делиться. Как говорится - всем не хватит! Капитализм! Здесь не о народе думать надо, не о стране, а о собственных карманах. Что мы и видим сейчас.
Гость
28 апреля, 06:24
Да, они развиваются, и цветут, все правильно) им все очень нравится.
Гость
28 апреля, 09:01
Зато в телевизоре и в отчётах чинуш всё хорошо.
Гость
28 апреля, 08:01
Раньше всё это вредительством называлось
Гость
28 апреля, 01:53
Все идет к тому что агрохулдинги все подсолнечником засеют,и ,рекордный ,урожай для отчета,и бабосы на Кипре! А там е.... как хотите!
Гость
28 апреля, 02:05
Агрохолдинги уже давно стали гораздо эффективнее фермерства. Во всем мире поэтому фермеры на дотациях сидят - без них они бы уже давно погорели.
Гость
28 апреля, 03:59
Гость
28 апреля, 02:05
Агрохолдинги уже давно стали гораздо эффективнее фермерства. Во всем мире поэтому фермеры на дотациях сидят - без них они бы уже давно погорели.
Ну еш тогда агрохолдинскую " картошку" по 120 ₽ за кг!
Гость
28 апреля, 10:05
Гость
28 апреля, 03:59
Ну еш тогда агрохолдинскую " картошку" по 120 ₽ за кг!
Сейчас у фермеров продукция ещё дороже чем у крупных производителей. И вообще, хорошего картофеля российского производводства нет, сплошные отходы,( и гиль и чернота, проволочник, болячки). Хоть это и дороже, покупаю китайский 95 руб, турецкий и египетский за 165 руб.
Гость
28 апреля, 07:08
Тупейшая политика умнейших экономистов с заграничным образованием. Так бывает когда у руля за деньги или по наследству. Утильсбор как мера спасения экономики ее просто убивает , убивает все сельское хозяйство, машиностроение но у нас от него не откажутся . у нас в стране прямые налоги наверно одни из меньших в мире, зато скрытые(акции, сборы, пошлины итп) зашкаливают за какие либо рамки разумного, возьмите цены на платные дороги , возьмите штрафы на перегруз ( в правилах которого не могут прописать так что бы его не нарушать). Вопрос куда мы идем.
Гость
28 апреля, 09:33
А ваше желание ездить с перегрузом, убивать дороги и потом плакать про штрафы, это чья политика ?
Гость
28 апреля, 10:37
Гость
28 апреля, 09:33
А ваше желание ездить с перегрузом, убивать дороги и потом плакать про штрафы, это чья политика ?
Так стройте как в США с цементной основой. Там ходят фуры, вес которых намного больше наших, но дороги в идеальном состоянии. Да и откаты не надо брать, тогда даже наши дороги будут не хуже скандинавских.
Гость
28 апреля, 01:53
А по зомбоящику чинуши рапортуют наперебой: там завод открыли, там пЛаны перевыполнили! А по сути-экономику на колени ставят!
Гость
27 апреля, 22:51
Орудуют враги народа! Вначале пушки, а потом комбайны...
Гость
28 апреля, 08:38
Железный трактор пришел на смену крестьянской лошадке, трактор уходит, лошадка вернётся?
Гость
28 апреля, 16:47
Утиль сбор - это просто афёра века! Хоть один завод построили по утилизации?! Просто палки в колеса!
Гость
28 апреля, 17:17
Так и КАПРЕМОНТ - сбор в НИКУДА! Всё больше жизнь в нашей стране похожа на сказку про Чипполино
Гость
28 апреля, 20:24
Гость
28 апреля, 17:17
Так и КАПРЕМОНТ - сбор в НИКУДА! Всё больше жизнь в нашей стране похожа на сказку про Чипполино
Жаль что только конец этой сказки будет другой.
Гость
28 апреля, 06:30
Пора вводить утиль на квартиры,
1 мая, 11:56
Да что там квартиры, надо и медицинский и кладбищенский утильсбор !
Гость
27 апреля, 20:50
Все подводят к тому что импортный с растаможкой выгоднее будет брать. Борьба с импортозамещением
Гость
1 мая, 13:12
А этот какой? Отвёрточная сборка таджиками для ухода от ввозных пошлин.
Гость
28 апреля, 11:16
У нас государство всегда работает против народа
Гость
28 апреля, 04:22
НДС , УТИЛЬСБОР , ПЛАТОН , НДПИ , АКЦИЗЫ ,весовой контроль , Платный Техосмотр , убивают Всю промышленность , делает народ нищими ,уже 100 млн бедных . Бедные не могут завести 2го ребенка , так как станут нищими , дети с голоду будут умирать .
Гость
28 апреля, 04:47
Платные дороги , дорогое топливо - так никакого благополучия народа , роста промышленности и сельского хозяйства ...
Гость
29 апреля, 05:11
+ ЕФИС ЗСН, ФГИС ЗЕРНО, ФГИС СЕМЕНОВОДСТВО, МЕРКУРИЙ, САТУРН, ЦЕРБЕР, формы АПК... На одного механизатора,- два экономиста и бухгалтер... Цифровизация, однако.
Гость
28 апреля, 09:09
Очень умный чел внедряет политику на уничтожение экономики страны
Гость
28 апреля, 06:26
В советском союзе мы сдавали в пункты металл,стекло,пластмасс и другое сырье и получали за это деньги......
1 мая, 11:59
А теперь нужно платить, чтобы у тебя это взяли ! Абсурд !!!
Гость
3 мая, 14:58
Сейчас разве не принимают?
Гость
28 апреля, 03:36
Гомопутинус.Это ветка развития людей,стремящихся работать или уже работающих во власти.Отличается от гомосапиенс желанием бесконечно воровать!!!!!
Гость
28 апреля, 04:51
Интересно знать куда уходит этот утиль сбор ,где эти предприятия что этим занимаются ? Вот если трейдинн - это было бы какое-то подспорье ...
Гость
28 апреля, 06:23
Вы один не знаете куда уходит утиль сбор? Или вас много осталось? Мамонты вымерли, а вы остались?
Гость
28 апреля, 05:01
Все бы ничего, но сумасшедшая учётная ставка ЦБ России убивает все направления экономики...
Гость
28 апреля, 06:27
утиль сбор 17 лямов... А картошка 🥔🥔🥔 100-120₽ это как !??
Гость
28 апреля, 06:35
Да Европа с Трампом виноваты . Подняли нам утильсбор и не покупают наши тракторы . Мишустин просил их не поднимать , но враги были не приклонны .
Гость
27 апреля, 19:54
Иосиф Висарионович этот вопрос решил бы в одно касание
27 апреля, 22:03
Не каркай от того, что не пережил. Сейчас взмахнут совхозы - все заорут. Привозить крестьян откуда-то - селить здесь. Китайцы землю портят. Дачникам ничего нельзя. Птичникам по рукам дали..все нельзя!
Гость
28 апреля, 01:55
И жрать только по карточкем!!!
Гость
28 апреля, 03:56
27 апреля, 22:03
Не каркай от того, что не пережил. Сейчас взмахнут совхозы - все заорут. Привозить крестьян откуда-то - селить здесь. Китайцы землю портят. Дачникам ничего нельзя. Птичникам по рукам дали..все нельзя!
Совхозы - это Хрущев.
Гость
27 апреля, 20:05
Не удивлен , талантливые люди руководят нами …
Гость
28 апреля, 09:03
Что творится? До каких пор?
Гость
27 апреля, 21:11
Вот смотрите, какой расклад. Отношение рубля сейчас к рублю при коммунистах где-то 1:1000. Ну, примерно, з п. 100 000 = 100 советских рублей. 43 миллиона рублей - примерно равно 43 тысячам рублей советских. Но позвольте, господа?!! - 40 тысяч рублей как раз и стоил комбайн Дон-1500 при коммунистах, сравниваем с ним, потому что нельзя сравнивать с сенокосилкой-Нивой все ж. И что теперь получается?! Значит, цена комбайна по сути, не изменилась. Зарплаты тоже. И почему тогда Сельмаш работал, колхозы работали, ВСЕ БЫЛО ВЫГОДНО, а теперь все невыгодно, вот все на корню ? Может, экономическая модель - неправильная? Почему все невыгодно?
Гость
27 апреля, 22:52
Потому что:налогов не было, солярку сливали на землю, удобрения привозили просто так
Гость
28 апреля, 06:20
Ого, я даже 100 советских рублей не получаю. А ведь раньше, в СССР, средняя зарплата была выше.
Гость
28 апреля, 07:23
100 советских рублей - это тысяч 15 … 20 современных. Такси стоило 20 копеек за километр, телевизор - 900 рублей, машина - 5360.
Гость
28 апреля, 14:22
Куда не кинь - всюду клин! Так жили, живем и будем жить товарищи. P.S. А в столицах все УРЯ, УРЯ, УРЯ!!!
Гость
3 мая, 15:06
Гойдаааааааа!!!
Гость
29 апреля, 06:47
Покажите пожалуйста мне хоть одну любую технику которую утилизировали???? Где это всё делают??? Это обычный развод на уровне государства, деньги в бюджет из воздуха ни за что
Гость
27 апреля, 22:44
Если сеять невыгодно, то зачем сеять? оставляйте поля под парами, распускайте работников до лучших времён. пусть голова болит у тех, кто вводит пошлины и сборы, где брать продовольствие.
Гость
27 апреля, 22:53
Налог за землю всё равно заплатить придётся
Гость
28 апреля, 07:24
Один раз остановишь процесс - потом не запустишь
Гость
28 апреля, 11:52
Потому что Ростсельмаш был государственный, и цену устанавливало государство, а с учётом воровства которое процветало на заводах, реальная стоимость этого комбайна была 15000. Ещё вспомни бесплатные квартиры.
1 мая, 11:46
"Утильсбор" придумали пацаны в трениках и кожаных куртках. Правда сейчас они всё больше в костюмчиках от кутюр ходят !
Гость
28 апреля, 11:47
Китай рулит....ха.ха.ха.
Гость
29 апреля, 07:21
Минпромторг разогнать, а зарплату чинуш направить на поддержку сельского хозяйства. Утиль сбор отменить совсем
Гость
28 апреля, 12:20
Нужно ввести утильсбор на картоху, процентов триста, не более. Её ж утилизовать приходится после переработки. И на капусту, она ещё и выхлоп даёт, процентов пятьсот.
Гость
28 апреля, 19:30
Все делается-после нас хоть потоп...
Гость
28 апреля, 23:03
Жизнь такова и больше ни какова! Она прекрасна! Прекрасные фермеры, прекрасные трактора, прекрасная земля и погода! Всем добра!
Гость
29 апреля, 01:38
Идет планомерное уничтожение фермеров, начали с мелких, от 100 га.
Гость
29 апреля, 07:37
У нас по ТВ везде прорывной рост, опережающее развитие и бла-бла-бла. А по факту - летим, сами знаете куда...
1 мая, 12:03
Даёшь утилизационный сбор - медицинский и кладбищенский !
Гость
28 апреля, 07:24
Купить в 2 раза дороже немецкую технику (тем более Б/У), чем новый РСМ, которая ни по качеству, ни по производительности, на данный момент вообще не уступает, ну сверх разум! Удивляюсь только откуда у таких людей вообще имеются хозяйства?! Наверно наследство.
Гость
28 апреля, 07:26
Новый РСМ - это поделка на колесиках. Разваливаться начинает при выезде с завода.
Гость
28 апреля, 08:34
Сам на жигулях гоняешь или на фольксвагене?
Гость
28 апреля, 12:18
А утиль сбор стоит этот комбайн,куда девать?
Гость
28 апреля, 16:21
А если наших руководителей отправить в Китай подучится, а нам направить китайских? Всё станет подругому?
Гость
29 апреля, 00:05
😂😂😂
Гость
29 апреля, 05:41
такэ могёт легче трактором по кремлью
Гость
29 апреля, 09:21
Правительство угробит страну, техника подорожала баснословно, следующим звеном чего подорожание продуктов и т.п., у власти кто?, враги?