
В Ростовской области за год резко выросли цены на молочные продукты. Стали заметно дороже и сливочное масло, и сметана, и сыры, и, собственно, само молоко. Как рассказали 161.RU фермеры, это связано с ростом издержек и сокращением поголовья коров. А что думают о ситуации жители? Публикуем их комментарии.
Предприниматели поделились, насколько тяжело выращивать рогатый скот. При этом одни комментаторы всё равно не понимают, откуда такие цены. А другие объясняют.

«У нас говядина без антибиотиков, частное подворье. Растить очень тяжело. Продать? Частники скупают, цену нормальную не дают: быки годовалые уходят по 60 тысяч, а вкладываем на 70. Раньше в деревне было больше 300 коров, а сейчас едва 25 наберется. Молоко зимой забирают на молокозавод по 24 рубля за литр».
«У меня знакомый фермер лет 10–15 назад посеял гектаров 200 эспарцета. Не считая поля с донником. Отличное поле было, я там пчел держу. Но заросло чем попало. Обновить денег нет. Не говоря о том, чтобы платить механизаторам и скотоводам с доярками. Соляра и запчасти стоят очень дорого».
«Цены растут каждый день на всё и везде. Я обычный житель деревни. Все живем по старинке — на своем подворье. Излишки продаем, возим в город. Многим наши цены кажутся „дорого“: например, свинина — 300, телятина — 400. Барыги сбивают цену на 20–40%, а на рынке продают от 400 свинину, от 600 — телятину. И это только по мясу. Молочку вообще за копейки, у кого нет выхода, сдают».
Читатели пишут о кризисе в сельском хозяйстве и предлагают варианты решения.

«А о проблеме в Министерстве сельского хозяйства знают? И что предпринимают?»
«В таких вот ситуациях, чтобы не было роста цен, должно позаботиться государство. А именно президент должен помочь фермерам. Не из личного кармана, а именно помочь, создать законы и условия, по которым животноводство в России будет развиваться. Государству этого не нужно. Очень жаль, что нет Советского Союза».
Кто-то задается вопросом: откуда такие цены на продукцию агрохолдингов?
«Минуточку. Про проблемы фермеров мы уже всё поняли. Но в супермаркетах не их продукция, а крупных агрохолдингов, на которые и была сделана ставка, которые в первую очередь получают поддержку. И? Я о том, что у агрохолдингов цены на продукцию тоже что-то не снижаются. Хотя их и государство поддерживает, и производство вроде как менее затратное, чем у небольших хозяйств. А цена всё равно космос. Может, в чем-то другом дело?»
Кто-то винит самих жителей: и фермеров, и покупателей.
«Люди не хотят работать — все ждут чтобы им подали. У нас в деревне 200 дойных коров было, осталось 10. Травой везде заросло, косить не хотели. Кушать все хотят. Так что мы сами виноваты, что цены растут».
«Фермерам дают кредиты, но они постоянно с неурожаем. Может, надо научиться выращивать? Не можете, не беритесь. А если неурожай, то страховки выплачивают. Может, это схема?»
А кто-то уверен, что всё, на самом деле, в порядке.
«Зачем разводить панику? Всё идет своим чередом».




