
75% молока на Дону производят в личных хозяйствах
В Ростовской области снижается поголовье коров. Это связано с тем, что жители сельской местности стареют, а молодежь не хочет себя обременять. Об этом заявил зампредседателя, глава аграрного комитета Заксобрания Вячеслав Василенко.
«Зарплаты сегодня уже более-менее достойные, и большинство стремится в магазин, где можно купить молоко и спокойно себя чувствовать. Не обременяя себя тем, что надо рано вставать, доить, гнать на выпас и так далее», — рассказал Василенко.
По словам первого замминистра сельского хозяйства Ростовской области Ольги Горбанёвой, по итогам 2024 года снижение поголовья коров в регионе составило 2,9%. Но, уверяет она, к настоящему времени ситуацию с забоем молочного скота, в том числе благодаря господдержке (субсидирование части затрат на производство молока), удалось стабилизировать.
«Снижение поголовья крупного рогатого скота происходит в основном по мясному направлению», — говорит она.
Основная причина проблем с мясным скотоводством, по ее словам, связана с прошлогодней засухой. Во-первых, была проблема с местами для выпаса, во-вторых — с заготовкой достаточного количества кормов.
«Мы также наблюдаем картину, когда крупные предприятия покупают хозяйства, но не стремятся сохранить поголовье. Наша задача либо мотивировать к сохранению поголовья, либо не допустить перемещения животных за пределы региона или же не допустить просто их обнуления», — говорит Горбанёва.
В текущем году падение отрасли продолжилось. По словам Вячеслава Василенко, по итогам двух месяцев 2025 года по животноводству в Ростовской области «все показатели отрицательные». За исключением производства молока на одну фуражную корову. Глава управления животноводства регионального Минсельхоза Геннадий Немашкалов говорит, что предварительно в минус отрасль уйдет и по итогам полугодия.
Кроме того, рассказала Горбанёва, «на паузу» поставили несколько ранее заявленных крупных инвестпроектов в сфере молочного животноводства.
«Та процентная ставка по льготным кредитам, которая имеет место быть, не сподвигает инвесторов на строительство. Но есть планы по расширению у действующих предприятий», — говорит она.
По ее словам, сохранить производство молока хотя бы на том же уровне получится только за счет повышения продуктивности на организованных предприятиях. При этом 75% всего молока в Ростовской области производится в личных подсобных хозяйствах, ситуацию в которых Минсельхозу отследить гораздо сложнее. Как и повлиять на них.
Как писал 161.RU, в настоящее время в Ростовской области развивается скандал вокруг «Колхоза имени Мясникяна», руководителя которого обвиняют в мошенничестве на 800 миллионов рублей. Предприятие поставляет молоко крупнейшему производителю «молочки» в Ростовской области — компании «Белый медведь».


