RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

8 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
64 комментария к публикации

«Нужно восстанавливать разрушенное в 90-х». Почему Дон теряет статус водной транспортной артерии

27 января 2023, 07:00
27 января 2023, 20:28
И еще - Дон разливался и топил Батайск - так что река была полноводной - были пойменные зоны где нерестились рыбы. Угробили умники - выродилась гидронаука. Нет уже тех специалистов чтобы неучей учить.
27 января 2023, 20:26
Трындец - вы правописание проверяете - под фотографией надпись - в ДонЕ", это что за .... - " В ДонУ" а не в Доне - никто так не говорит.
Гость
28 января 2023, 00:28
🙈 СтыдОба…..
Гость
28 января 2023, 19:28
277874837, не стреляйте в журналистов, они пишут как умеют )
Гость
27 января 2023, 11:20
В 90х еще "Ракеты" по Дону ходили.
Гость
27 января 2023, 08:42
Воды в реках, говорите, мало стало? А поменьше лесов вырубать в бассейнах этих рек - не пробовали?
Гость
27 января 2023, 09:37
Не поможет. На полив вода расходуется, и потребность растет. В общем, самотёком Дон уже не будет судоходным. Тут надо решать, что дешевле, проводить сложные дноуглубительные работы, возможно строить дополнительные шлюзы. Либо смириться с тем, что Дон не судоходный бОльшую часть года и возить грузы по суше к черноморским и Каспийским портам. Это же не Суэцкий канал, через который международный транзит идёт. В основном по Дону уходят местные грузы, либо прибывшие по ЖД.
27 января 2023, 10:31
Гость
27 января 2023, 09:37
Не поможет. На полив вода расходуется, и потребность растет. В общем, самотёком Дон уже не будет судоходным. Тут надо решать, что дешевле, проводить сложные дноуглубительные работы, возможно строить дополнительные шлюзы. Либо смириться с тем, что Дон не судоходный бОльшую часть года и возить грузы по суше к черноморским и Каспийским портам. Это же не Суэцкий канал, через который международный транзит идёт. В основном по Дону уходят местные грузы, либо прибывшие по ЖД.
Гость, вы не правы. транзит идёт по Дону очень активно. да и загруженность Волго- Донского канала не слабая. в СССР дно реки в проблемных местах постоянно чистили (углубляли). для примера судоходство было даже на Маныче, сейчас в Маныч из Дона только лодка зайдёт.
Гость
27 января 2023, 11:13
27 января 2023, 10:31
Гость, вы не правы. транзит идёт по Дону очень активно. да и загруженность Волго- Донского канала не слабая. в СССР дно реки в проблемных местах постоянно чистили (углубляли). для примера судоходство было даже на Маныче, сейчас в Маныч из Дона только лодка зайдёт.
Пример приведите. Какой груз и между какими портами транзитом проходит по Дону, не загружаясь и не выгружаясь в донских портах?
Гость
27 января 2023, 10:27
Мне кивок в сторону "проклятых 90-х" понравился. В СССР до самого развала на наследие царского режима пенять принято было.
Гость
28 января 2023, 19:21
Лёша, вот только не надо тень на плетень наводить. В СССР было принято выпуск какой либо продукции сравнивать с выпуском аналогичной продукции в Российской империи на начало 1914г. Дескать в разы всё увеличилось. Ни кто на наследие царского режима не пенял.
Гость
27 января 2023, 10:54
А что на 90 е кивать? За эти 20 лет что-то полезное было сделано для Дона?
Гость
27 января 2023, 11:36
девяностые закончились уже 20 лет как, срок не малый ребята.
Гость
27 января 2023, 12:41
Нужен комплексный подход,от восстановления влагозадерживающих лесопосадок до тотального лесонасаждения в бассейнах малых и больших рек и ручьёв.И прекратить строительство жилья,его уже больше чем достаточно.Не знаю сохранилась ли норма на одного человека 30 кв.м ,вот и нужно придерживаться её.Еще обязательно пересмотреть методы мелиорации ,больше поступления воды по бетонным лоткам.Чтобы исключить потери и разжижениее солёной почвы
Гость
27 января 2023, 13:01
Дело хорошее.
Гость
27 января 2023, 14:22
Нам очень далеко до 30 метров на человека. Я вообще не знаю семей с одним и более ребенком, у которых была бы квартира 90-120 и более метров.
25 февраля, 21:20
Гость
27 января 2023, 14:22
Нам очень далеко до 30 метров на человека. Я вообще не знаю семей с одним и более ребенком, у которых была бы квартира 90-120 и более метров.
Надо еще иметь ввиду, что за квартиру 120м. в обычном доме квартплата 25 р+коммуналка. М.б. дом с палисадником и свдом?
Гость
27 января 2023, 11:21
Дон мелеет. Ответвление для обеспечения водой новых территорий, его добьёт.
Гость
27 января 2023, 18:22
Да не, не успеют.
Гость
27 января 2023, 12:05
Проклятое наследие царского режима!
Гость
27 января 2023, 12:45
К этому хочю добавить, нужно очистить всё родники каторые питают р. Дон.
Гость
27 января 2023, 09:49
девяностые им виноваты. а в двухтысячных всё нормально.
27 января 2023, 15:03
Статья длинная, но кроме общих рассуждений о том как большие театры, груженные зерном, будут бороздить просторы Африки, не написано. Почему Дон мелеет? Водосброс большой? Так закройте задвижки. Видимо, что-то другое. Тема не раскрыта
Гость
27 января 2023, 16:04
Дон мелеет из-за расхода воды на орошение. И испаряется цимлы много, зеркало большое, там же в землю уходит. Вот если бы водохранилище углубить и забетонировать, это помогло бы на время. Но так придется весь Дон в шлюзы загнать, естественного течения не будет.
Гость
27 января 2023, 08:50
А почему не восстановили-то? С девяностых уже прошло больше двадцати лет? Где они были всё это время?
27 января 2023, 09:01
Гость, да они тут это... бюджет пилили...сейчас надо по новому...
Гость
27 января 2023, 13:41
С недогрузом суда идут, потому что морские пароходы ездят, которых в Дон не пускали. Редко были единичные проводки, а сейчас в очередь. Все эти эксперты ни на что не годные. При СССР "Зарю" запретили, чтобы берега не размывала, а теперь можно. Когда уже насытетесь?
25 февраля, 21:21
Ротенберг - никогда.
Гость
27 января 2023, 14:00
В 90х прекратили чистить Дон,заилились родники и происходит то же самое что с темерникои.В 70х я пацаном все лето проводил на зелёном острове.Земснаряды постоянно чистили фарватер.А сейчас от Аксая до Азова по левому берегу наделали карьеров ,там вынули песок по 40 метров в глубину,деньги качаютса огромные,вся вода с реки уходит туда и она соленая.Исправить это не возможно.Если бы этот песок качали с Дона.Река бы была полноводной.А сейчас баржи с трудом ползут на пузе по завшивленому Дону.Дошло до того что прошлым летом не было воды в Водоканале.Элементарно невозможно было качать в Районе верхней части зелёного острова.Асвы знаете что там ещё сохранилась старая водокачка.
27 января 2023, 14:47
Когда-то в учебниках писали, что Ростов - порт пяти морей! Лужа осталась.
Гость
2 февраля 2023, 23:40
Абсолютно некомпетентная статья, в которой грузоперевозки водным транспортом комментирует кто угодно, только не речники – ни одного моряка, ни стивидора, ни судоходной компании. В заголовке про падение грузооборота в области на 70%, внутри текста падение грузооборота уже на 32,7%. Так 70 или 32,7? «Снижение грузооборота в устьевых портах Азово-Донского бассейна» - в Азово-Донском бассейне есть только один устьевой порт, Усть-Донецкий. Больше портов в бассейне нет, только пристани. Про порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог – в тексте вообще ни слова, а ведь они не входят в Азово-Донской бассейн и считаются морскими портами, согласно решению правительства. И у них с грузооборотом совсем другая ситуация, чем в Азово-Донском бассейне. «причастных стен портов» - не знаю, к чему у вас там причастны стенки, но называются они ПРИЧАЛЬНЫЕ. Потому что к ним причаливают. Комментарий Дерябкина про снижение перевозок по внутренним водным путям в стране совершенно некомпетентен. Согласно данным Росморречфлота, грузоперевозки по внутренним водным путям в 2022 году выросли на 6%. И ведь главное, что вся информация спокойно гуглится и находится в интернете, ее даже не надо запрашивать.
11 февраля 2023, 01:11
Дураки пишут статью и дураки комментируют. Уже придумали водовод из Дона в ДНР... Изменения климата на планете, нет уже тех осадков. Возможно сейчас такой период. Если бы на верху была вода, Цимлянское была бы полное и сбрасывало бы воду в Дон весной, а так как нет воды, Цимла пустая, сбрасывать нечего и разливов нет. Все вопросы к Липецкой, Тульской, Воронежской и прочим областям — где талые воды?
Гость
27 января 2023, 19:38
Они хотели бы эксплуатировать реку и не вкладываться в нее, это хорошо что эти варвары сели на дно ,в дону появилась рыба
Гость
28 января 2023, 05:36
Я конечно вообще не специалист в этой отрасли , но одно но меня тревожит, как дончанина, что началось строительство водовода из реки Дон, в Северный Донец. Что по этому поводу скажут неподкупные экологи? Как это может навредить реке, если она и без этого водовода мельчает ? Не так давно читал статью , что срок нашего Дона предопределен … населению скоро не будет хватать воды …
Гость
28 января 2023, 10:53
Это еще что, в днр военые строят водовод из реки дон,к лету запустят ,ни учегые,ни администрация это никак не комментируют,а интересно,что научные светила думают по этому поводу
Гость
27 января 2023, 15:43
А губерьнатор нам зачем!?
Гость
28 января 2023, 17:58
Михаил, а он просто в доле
Гость
27 января 2023, 13:09
А еще речное училище закрыли,как будто грамотные кадры для речного флота не нужны,если не будет подготовки плавсостава,кто будет работать!?
27 января 2023, 19:48
Когда ?
Гость
27 января 2023, 17:08
Надо сначала восстановить разрешенное после 90х, а для этого хотя бы надо прекратить разрушать сейчас.
Гость
27 января 2023, 11:42
В 90 х правил Путин
Гость
27 января 2023, 12:10
Может, и правил, что это решает? В других постсоветских странах меняются руководители, толку все равно нет. Промышленность везде в упадок пришла, а с ней и грузоперевозки.
Гость
27 января 2023, 13:00
90-е очень разные, все-таки. Где-то в начале 90-х деньги перестали платить (армия, НИИ) почти совсем, где-то, в коммерции, наоборот стали литься рекой. Золотое дно, "голубой океан" повсеместно для тогдашних коммерсов, но рэкетиры... До сих пор помню, люди вспоминали, как хорошо жили в 96-м. В "Поле чудес" тогда суперприз был Автомобиль ("Жигули") и Яхта (парусная лодка). Вот в 98-м да, наступили настоящие 90-е. Примаков тогда за полгода экономику наладил, но ценою уничтожения ряда производств и перевода на сырьевую ренту. Нормально уже зажили примерно к 2007 (появилась ипотека от 14% и так далее).
Гость
27 января 2023, 18:37
Если убрать всё дамбы на реках питающих Дон, Кубань, Волгу и почистить эти реки, то воды будет достаточно.
Гость
28 января 2023, 19:26
Гость, а с каких это пор Волга и Кубань стали притоками Дона?
Гость
28 января 2023, 11:04
У всех подобных новостей есть любопытная особенность: все говорят что нужно что-то делать, но, думаю, все читатели так точно, понимают что никто ничего делать не будет. Вообще надо запомнить уже что просто никто ничего делать не будет. До 24 года так точно. Возможно и после тоже
Гость
28 января 2023, 19:33
Гость, после точно ни чего делать не будут. Репарации всему западному миру надо будет выплачивать. На хлеб и воду хватило бы.
Гость
27 января 2023, 12:43
"Это всё придумал Черчилль в 18-м году!"
Гость
27 января 2023, 17:25
Да оно же непричëм!
Гость
27 января 2023, 19:11
Дон будет чище,а еще появились новые порты Бердянск и Мариуполь.
Гость
28 января 2023, 06:11
может все таки США виноваты?!
Гость
28 января 2023, 09:17
Кому это надо? Никому не надо! Кому это нужно? Никому не нужно! Кроме как нефть перевозить и реку загадить.
Гость
28 января 2023, 09:43
Во первых надо чистить притоки, а во вторых нет таких обильных осадков которые были раньше.
Гость
29 января 2023, 00:47
Это Емельян Пугачёв и Стёпка Разин виноваты
29 января 2023, 02:02
Может как раз дело в том что понастроили всего. Нужно востановить, но не для того, что бы опять судогрузы пускать, волны от которых все берега разбили и вся земля стягивается на дно. И пыль с полей тоже вся в Дон летит при вспашке. Чем меньше русло, тем меньше воды по нему пройдет и меньше поступит снова. Это круговорот воды в природе, просто так вода из воздуха не появится. И вообще Дон 20 миллионов лет существовал без всяких оздоровлений и еще бы без вмешательства существовал нормально и дальше
Гость
29 января 2023, 08:23
Хватит валить на 90е нашли причину. В 90е худо бедно ещё шевелились. Бездействовали 22 года разваливала нынешнее руководство страны. Грабили страну, вот и приплыли что имеем в итоге ….
Гость
29 января 2023, 08:29
Опять Америка виновата
Гость
27 января 2023, 12:37
Это Ленин бомбу заложил...
Гость
27 января 2023, 10:00
Вот и хорошо, меньше всякой гадости будут сливать со всяких сухогрузов.Еще бы прижучить тех,кто каналью сливает.
Гость
27 января 2023, 12:48
Ещё лет через 50 думая в России перестанут 90 вспоминать
Гость
28 января 2023, 08:36
Только экологический налог с каждого жителя РО позволит возродить реку Дон.