RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Многодетные семьи Ростовской области получили новую льготу — что известно об ипотеке под 3%

Многодетные семьи Ростовской области получили новую льготу — что известно об ипотеке под 3%

Автором социальной программы стал банк ВТБ

Ипотечная ставка фиксируется на весь срок, неожиданностей не будет

В то время как отдельные регионы мира заявляют о перенаселении, в России по-прежнему остро стоит демографический вопрос. Семьи, которые решаются завести трех и более детей, не только ставят в пример, но и поддерживают материально.

Многие инициативы исходят от государства. На федеральном и региональных уровнях разрабатывают преференции и льготы, благодаря которым многодетные семьи получают возможность расширить жилплощадь. Бизнес также активно включается в душевный тренд помощи таким родителям и детям.

Поддержка семьи: почему это важно


Многодетные семьи, как правило, остро нуждаются в квадратных метрах. Дети растут, им нужны собственные комнаты, а родителям — личное пространство. Говорят, что для любящих людей рай и в шалаше. Но зачем довольствоваться малым, когда можно быстро и просто стать владельцем просторного жилья, места в котором хватит для всех.

За последние пять лет количество многодетных семей возросло на 26,9%. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на слушаниях в Общественной палате РФ. Часть из них стоит в очереди на получение льготного жилья, другие активно пользуются ипотечной госпрограммой для родителей с детьми.

С собственными инициативами начали выходить и финансовые организации. По их мнению, банки должны выступать не только проводниками в реализации государственных мер поддержки, но также внедрять их на своем уровне и следовать национальным интересам страны. К примеру, ВТБ запустил новую стратегию развития «Семейный капитал», направленную на адресную помощь населению. Среди множества опций, которая она в себя включает, можно выделить ипотечную программу для семей с детьми с максимально выгодной ставкой 3% и возможностью в несколько кликов направить на нее материнский капитал.

— Мы всегда поддерживали социально значимые проекты. Банк разработал собственную стратегию для помощи семьям на этапе их становления и развития. В особенности это касается многодетных родителей, так как финансовая нагрузка при рождении ребенка значительно возрастает, при этом жилой площади требуется больше для полноценной жизни, — пояснил управляющий ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

Новая ипотека стартовала в Ростове


Первые заемщики в ЮФО уже получили одобрение по новой программе с улучшенными условиями по ипотеке. Это отличный пример социальной политики среди серьезных участников финансового рынка.

— Ехали с мужем по улице Соколова, заметили красивое строящееся здание. Тут же связались с застройщиком, узнали, сколько стоит квартира. Обратились в ВТБ, где нам и сообщили, что появилась такая программа. Мы долго думать не стали: 30 июня дом увидели, в этот же день подали заявку, а уже 1 июля нам одобрили кредит. Всего два дня! — призналась жительница Ростова Тамара.

Кстати, жилье приобрели для детей. Сама многодетная семья продолжит жить в доме. А новую квартиру, ключи от которой выдадут уже в 2023 году, считают инвестицией: «Трое детей, надо думать о будущем», — уверены Тамара и ее муж. Раньше они уже брали госипотеку как молодая семья. Но по истечении льготного периода ставка стала для них высока, и пришлось нелегко. Теперь такого не будет: ВТБ фиксирует жилищный кредит 3% на весь срок.

Рассчитывать на комфортную ставку могут все ростовчане, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок. Условия распространяются в том числе на семьи, которые ребенка усыновили.

Кредит выдают на приобретение строящегося жилья. В Ростовской области максимальная сумма составляет 6 миллионов рублей. Но на некоторые объекты можно получить кредит до 15 миллионов.

Важное условие: хотя бы один из родителей должен быть клиентом банка и получать зарплату на карту ВТБ.

Подробную информацию готовы предоставить в контакт-центре ВТБ, на сайте или в офисах банка. Там же можно сразу оставить заявку на ипотеку под 3%. Предложение будет действовать до конца 2022 года.

Не только деньги — главное не купишь


В дополнение к выгодной ипотеке, которая, по прогнозам аналитиков, станет отличным подспорьем для многодетных родителей и, в отличие от большинства кредитных продуктов, не станет бременем, банк предлагает помощь иного рода — нефинансовую.

Все дети в семье заемщика получат от банка бесплатную страховку на случай онкологических заболеваний. Она выручит в серьезной ситуации, с которой мало кто готов столкнуться. Страховка полностью покроет расходы на лечение вновь выявленных заболеваний ребенка. Включены в том числе подбор и консультации специалистов, лекарства и дорогостоящие операции, а также пребывание в больнице и реабилитация. Максимальная сумма возмещения составляет 6 миллионов рублей на лечение и 37,5 миллиона рублей на операции.

Таким образом ВТБ поможет закрыть сразу две главные потребности каждого родителя — в жилье для семьи и безопасности за жизнь и здоровье детей.

Ипотеку 3% по спецпроекту «Семейный капитал» предоставляет Банк ВТБ (ПАО), генеральная лицензия ЦБ РФ № 1000. Сумма кредита — от 500 тысяч до 15 миллионов рублей, срок — до 30 лет, первоначальный взнос — от 15%.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем