
Наибольший ущерб сохраняется именно в городских посадках Ростова
Читатели 161.RU прислали в редакцию фотографии больных каштанов на Ленина: листва покрыта рыжими пятнами, сохнет и опадает раньше времени. Корреспондент 161.RU разобрался, кто на самом деле «портит» деревья и почему городские каштаны оказались под угрозой.

Прокомментировал ситуацию для 161.RU кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии Академии биологии и медицины им. Д. И. Ивановского ЮФУ Роман Романчук.
Как выяснилось, вредит каштанам охридский минер (Cameraria ohridella) — инвазивный вид молей из семейства Gracillariidae. Он считается главным вредителем конского каштана. Именно его личинки «минируют» листья изнутри, выедая ткан. Отсюда характерные бурые пятна и ранний листопад.

Cameraria ohridella
Инвайдер, или инвазивное насекомое, — это вид, занесенный за пределы его естественного обитания. В новых регионах он размножается и вредит местной экосистеме.
По словам ученого, в Ростовской области вредитель живет с 2008 года и с тех пор успел «освоить» значительную территорию. Южный климат способствует его активному размножению — за сезон моль способна давать до трех генераций — поколений.
Минёр уничтожает листву и ослабляет каштаны, приводит к гибели деревьев, создает так называемые «инфекционные ворота» для других болезней, резко снижает декоративные свойства.
Наибольший ущерб, как отмечает эксперт, сохраняется именно в городских посадках Ростова.

Основной метод борьбы с ним: вовремя оборвать зараженные и опавшие листья, а затем правильно их утилизировать. В запущенных случаях кроны обрабатывают инсектицидами и вводят инъекции в ствол дерева (обычно в мае–июне).
На запрос редакции 161.RU в администрации города сообщили, что, по информации управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова, «исследования по повреждению посадок каштана конского на территории города не проводились».
Как отметили власти, из-за локального распространения каштана ситуацию с минирующей молью отслеживают ученые Ботанического сада ЮФУ. При этом, пока неизвестно, кто именно ведет статистику по распространению вредителя.
Ранее 161.RU писал об еще одном «пришельце», который поел ясени. Им оказалась ясеневая изумрудная златка. В 2025 году она начала массово поедать деревья в Ростовской области. Из-за вредителя придется вырубить большую часть Соловьиной рощи.




