RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
Экология Проблема «Как травили, так и травят». Бастрыкин заинтересовался ядом в воздухе Батайска

«Как травили, так и травят». Бастрыкин заинтересовался ядом в воздухе Батайска

Жителям очень плохо

Батайчане уже несколько недель мучаются от ужасного запаха | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUБатайчане уже несколько недель мучаются от ужасного запаха | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Батайчане уже несколько недель мучаются от ужасного запаха

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин потребовал доклад о ядовитых веществах в воздухе Батайска. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«Жители города Батайска жалуются на едкий запах воздуха с мая текущего года. Отмечается, что загрязнение может исходить от одного из предприятий, расположенного на территории Азовского района», — говорится в сообщении СК.

Пока идет доследственная проверка.

Несколько недель назад жители Батайска снова начали жаловаться на ужасный запах над городом, который появляется каждые несколько месяцев.

«Появляются головная боль, тошнота, раздражение в носу и горле», — сообщали батайчане.

Роспотребнадзор взял пробы и нашел в воздухе фенол. Это токсичное вещество. Его активно используют в промышленности — например, для производства пластмасс, красок и пестицидов. Как влияет на человека: вызывает химические ожоги, раздражает дыхательные пути, поражает нервную, сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

В региональном Минприроды заявили, что на месте работает специальная комиссия, которая ищет источник фенола.

А тем временем жалобы продолжаются.

«В Батайске с ядовитым газом так ничего и не решается, как травили, так и травят народ».

«Около 4 месяцев город регулярно накрывают сильнейшие выбросы с едким химическим запахом. Несмотря на многочисленные обращения жителей и результаты проверок, виновные до сих пор не установлены и не привлечены к ответственности. Просим установить источник выбросов, публично назвать виновных и принять все необходимые меры, чтобы жители Батайска больше не дышали отравленным воздухом. Выездная комиссия в ночь с 19 на 20 не принесла никаких результатов, едкая вонь газа еще и усилилась. Нас открыто травят, в то время как местная власть бездействует. Неужели не могли проникнуть на территорию предприятий с росгвардейцами? Могли, но, видимо, не хотят. У детей и взрослых высыпания на коже, слезотечение, головные боли и общее недомогание. И это только внешние изменения. А что происходит внутри с органами, страшно подумать. Дышать фенолом — это не шутки. Ситуации уже дошла до предела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем