RU161
Погода

Сейчас+34°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+34°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

3 м/c,

ю-в.

755мм 23%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Учёные выявили деградацию земель в Ростовской области

25 апреля 2026, 11:37
Гость
Гость
26 апреля, 11:59
Я живу и пытаюсь работать в Ростовской области. Занимаюсь переработкой органики с применением микробтологии. Пятый год пишу, звоню в разные инстанции с предложением запустить пилотный проект по восстановлению плодородия почв на деградированных участках и районах. Никому не нужно. Все региональные структуры громко хлопают в ладоши, кивают головой в подтверждение того что знают о существующей проблеме в регионе. И ВСЕ.
Гость
26 апреля, 00:51
За
Гость
25 апреля, 18:57
Необходимо 100% финансирование посадку и ремонт имеющихся лесополос, как это было в 50 е годы прошлого столетия.строго подбирать культуры деревьев такие как сосна, дуб и тд.,иначе через10 -20лет начнутся пыльные бури с потерей до 50 % пашни, не уменьшать поголовье а наоборот больше сеять кормовых культур ,только так можно востановить земли.
Гость
25 апреля, 17:08
Да опустынилась, опустынилась. Вот рядом Каспий, мелеет, уровень воды падает. Это связано. Экология.
Гость
25 апреля, 16:29
Регулировать надо количество барашка,🐑посеш барашка высевай траву где её выбивают до песка.
Гость
25 апреля, 17:29
регулировать давно уже нечего если до перестройки в каждом хозяйстве было по 15-20 тысяч голов то сейчас 2 максимум 3 тысячи и то у частников так что на барашков тут ничего не спишешь
Гость
25 апреля, 16:15
Нужно восстанавливать все лесо полосы при СССР сажали деревья а сейчас вырубают поэтому песок с калмыцких степей скоро будет у нас
Гость
25 апреля, 15:57
А на земле ещё есть кому работать? Все колхозы давно переехали в Ростов и теперь это не город а быдлятник.
Гость
25 апреля, 15:22
Получается, не хватает усталого человека, в пыльной кожанке и шлеме?
Гость
25 апреля, 14:36
Деградации властей не еще не выявили?))
Гость
25 апреля, 14:12
Что изменится от этой писанины. Распахано до воды все реки все балки
Гость
25 апреля, 13:05
Одна из причин - массовая вырубка древонасаждений, лесов, лесополос, пойменных лесов привела к опустынивание земель - свыше 57%. Другая причина - распаханность сельхоземель - свыше 60%. Эти же причины привели к длительному периоду маловодья Дона. Временщики заправляют в области, для которых важно - качать ударные урожаи с донских полей. Никто не может остановить варварство.
Гость
25 апреля, 13:00
Опустынились ниже плинтуса. Своему ладу дать не можем, а глаза завидущие так и шарят по соседям, кого от чего освободить)))
Гость
25 апреля, 14:51
ЭсБеееУууу! Поменяй комментаторов. Эти повторяются. В окоп их пора.
Гость
25 апреля, 15:17
Гость
25 апреля, 14:51
ЭсБеееУууу! Поменяй комментаторов. Эти повторяются. В окоп их пора.
Вы не допускаете наличия в своей стране порядочных людей? По-Вашему, все россияне - зомбанутые телепропагандой? Зря Вы так о соотечественниках.
Гость
25 апреля, 15:59
Гость
25 апреля, 15:17
Вы не допускаете наличия в своей стране порядочных людей? По-Вашему, все россияне - зомбанутые телепропагандой? Зря Вы так о соотечественниках.
Вы узнайте сперва с какой он страны.
Гость
25 апреля, 11:54
Тему подкинули чтобы просто поговорить? Земля как женщина, к ней надо относится бережно и с любовью. А у нас - Ростовская область житница России, значит давай больше и больше, и больше!
Гость