RU161
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

зап.

769мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 79,15
EUR 91,84
перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Академик РАН заявил, что Азовском море для промысла может остаться один вид рыбы

26 февраля 2026, 13:35
Гость
Гость
27 февраля, 01:00
Дожились!
Гость
26 февраля, 21:52
Все по плану
Гость
26 февраля, 18:06
Да, уж ... плохо. Мобыть поменьше рыбку экспортировать. Заодно и нефть с газом поэкономить для себя и детей / внуков/правнуков!!!
Гость
27 февраля, 01:32
А на что тогда жить стране, решать все жизненные проблемы, развивать промышленность,космос?!
Гость
27 февраля, 04:28
Гость
27 февраля, 01:32
А на что тогда жить стране, решать все жизненные проблемы, развивать промышленность,космос?!
Потому, что живем, как временщики, после нас хоть потоп! Некому развивать производства, любое предпринимательство душат поборами, налогами. Распродавать ресурсы проще, а, что там останется, уже не их прблемы!
Гость
27 февраля, 04:44
И уголь, с порта Ванино куда уголь пойдет? В Забайкалье клинские цены на самый паршивый, харанорский ,от которой одна сажа, да зола
Гость
27 февраля, 07:54
Много лет назад спрашивали рыбаков Каспия, Вы истребляете осетровых, что будете делать когда они исчезнут? Когда исчезнут, тогда и будем думать. В СССР ловили браконьеров и что? Выловили всех осетров. Человек самый страшный хищник.
Гость
27 февраля, 12:16
Это правда. Ещё в прошлом веке осётр по Тереку до Владикавказа доходил,а теперь в самом Каспии дефицит.
Гость
27 февраля, 14:10
Самый страшный хищник это толстосум , денег вагонами ворует, и всё мало , мало , всё не нажрётся .
Гость
27 февраля, 17:36
тех рыбаков уже и в живых-то нет
Гость
26 февраля, 22:30
Рыбка гораздо нужней всяким китайцам, корейцам и японцам. А нас слишком жирно рыбкой кормить. Не баре.
Гость
27 февраля, 02:22
думаю с Азовского моря рыба "всяким китайцам, корейцам и японцам" не идет. Далековато будет. Им, скорее, на стол будет подаваться что-то с Охотского или Японского морей (и вряд ли они тащатся по кильке).
Гость
27 февраля, 17:56
Гость
27 февраля, 02:22
думаю с Азовского моря рыба "всяким китайцам, корейцам и японцам" не идет. Далековато будет. Им, скорее, на стол будет подаваться что-то с Охотского или Японского морей (и вряд ли они тащатся по кильке).
Они всё жрут...
Гость
27 февраля, 11:17
А надо вернуть государству активы непонятно каким путем попавшие в частные руки. Русский народ должен иметь право на недра России. А они почему то сейчас принадлежат какой то избранной кучке.
Гость
28 февраля, 20:17
Государство не следит, всё везде бардак...
Гость
28 февраля, 20:50
Гость
28 февраля, 20:17
Государство не следит, всё везде бардак...
Без государства порядок не навести..
Гость
4 марта, 17:13
Гость
28 февраля, 20:50
Без государства порядок не навести..
без какого государства ??? В стране за 20 с лишним лет такой бардак кое кто развел, через пару поколений дай Бог разгребут
Гость
27 февраля, 10:29
Всё логично. Страной управляют ,, временщики" и иностранные менеджеры. Хозяев нет. Для детей и внуков ( своих) они и стараются. Поскольку жить в этой стране до самой смерти они не планируют, нужно хапнуть побольше здесь и сейчас. И плывет , и едет наше сырьё в любую забугорную дыру, лишь бы платили тугриками, лишь бы тугрики ложились на забугорные счета.
Гость
27 февраля, 06:58
Здесь не пишут главное - Азовское море гибнет в целом. Причина - увеличение солёности воды и малый поток от Дона и Кубани пресной воды, да и деятельность человека (та же искусственная коса Тузла). Потому и уничтожены 65 видов рыбы, а в сухом остатке около 20 видов. Главное - смерть курортных сезонов, ибо уже все лето Азовское море - это каша из медуз (исключение только Таганрогский залив, но там какие курорты...). Много новых беспозвоночных моллюсков, но не в промысловых масштабах. В общем местные знают...
Гость
27 февраля, 09:05
Пресная вода не только из Дона и Кубани. Все степные реки перекрыты дамбами хозяев всех мастей. Течения нет, реки заилены и почти превратились в болота, а чистить их ни кто не собирается.
Гость
27 февраля, 08:26
Великая держава - Россия! Дожились...
Гость
27 февраля, 09:25
Россия то Великая, только отдали ее мы ворам Питерским на управление
Гость
27 февраля, 17:27
Что такое "дожились"?
Гость
27 февраля, 17:44
а в чем великая-то?
Гость
27 февраля, 13:43
Всю рыбу выловить невозможно! А вот загубить и уничтожить это запросто! И не только рыбу, но и зверя тоже, и их естественную среду обитания, т.е. природу. Знаю о чём говорю...
Гость
26 февраля, 13:47
Таких рывков прорывов и достижений даже в СССР не было!
Гость
26 февраля, 20:37
Ты поменьше бухай и будет в стране счастье
Гость
27 февраля, 02:29
Ну да, по тоннам вылова видно ,кто сожрал и когда))
Гость
27 февраля, 20:43
Гость
26 февраля, 20:37
Ты поменьше бухай и будет в стране счастье
Хочешь улучшить мир , начни с себя
Гость
27 февраля, 00:06
Ожидаемо.
Гость
27 февраля, 08:59
Вот и жадность во всей красе,пока всё не высосали,не успокоились.теперь кинулись и за наш счёт давай восстановим.идиоты одним словом.
Гость
27 февраля, 06:52
Нужно верить правительству и президенту страны. Он же во всех СМИ заявляет о необходимости "не лохматить" лишний раз бизнес. Вот и результат. А потом удивляется почему народ перестал рыбу покупать. Перемороженная и дорогостоящая - кому она нужна?
Гость
26 февраля, 14:05
Движуха
Гость
26 февраля, 14:34
Движуха ночью в Днепре была
Гость
27 февраля, 14:11
Гость
26 февраля, 14:34
Движуха ночью в Днепре была
Не беда, что корова сдохла, беда в том , что у соседа тоже не сдохла ?! 🤡
Гость
28 февраля, 05:30
сим повелеваю,создать на деньги от продажи ресурсов колхозы развесьти молодь рыбы в изобилии запретить налоги с этого предприятия, моря очистить от микропластика раздельным сбором и переработкой мусора, вообще запретить любую упаковку из пластика в пищевой промышленности перейти на возвратную тару и внедрить бидоны, молоко возить флягами наливать поварешкой
Гость
27 февраля, 20:00
Мало того,что временщики,так еще и скудоумные...могли бы прибыль извлекать.Все нерестовые реки или заилины или перегородены дамбами, ежегодно идёт замор рыбы. Вот и опустело Азовское море и лиманы.Одни медузы плавают...
Гость
26 февраля, 13:46
и это наверное очередной прорыв!?
Гость
26 февраля, 14:49
Прорыв и а днях во Львове случился. Иди туда комментируй.
Гость
26 февраля, 19:17
Гость
26 февраля, 14:49
Прорыв и а днях во Львове случился. Иди туда комментируй.
Не понял, ты это о чём бот
Гость
27 февраля, 14:20
Гость
26 февраля, 14:49
Прорыв и а днях во Львове случился. Иди туда комментируй.
Когда тебе дойдет , что у себя надо делать жизнь качественной, а не жить тем , что портить жизнь соседям , типа а у нас что , вот посмотрите у украинцев то ещё хуже 🤡💩
Гость
27 февраля, 13:20
Самый большой пиленгас сидит в Росрыболовстве и мечет себе подобных со страшной силой.
Гость
27 февраля, 21:12
Почему в Росрыболовстве? Выше берите. На троне! Там все экономические и политические цели и задачи ставятся, внешняя и внутренняя политика формируются. Туда и папочки с отчетами носятся и записочки об исполнении пишутся. И там, как говорится, вставание с колен все идет по плану.
Гость
28 февраля, 10:34
Нет точнее в кремле
Гость
27 февраля, 11:55
У нас в Ставропольском крае рыбу только местную можно есть а привознаяморская кроме сельди вся перемороженная на столько что как трятка ни вкуса ни запаха и жуеш как тряпку. Всё качественное на экспорт гонят. А отходы народу за бешеные деньги. Позор за свою страну!!!!
Гость
4 марта, 17:17
так такое по всей стране !! и причем во всем
Гость
26 февраля, 22:30
Все просто, если рыбу ловят в таких объемах что она не успевает воспроизводиться надо зарыблять искусственно. Это не так и дорого если брать гос уровень, но ныть про все пропало проще.
Гость
26 февраля, 23:15
Вот еслиб тогда был оебэ
Гость
27 февраля, 08:28
Подход странный у вас. Т.е промысловики ловят рыбу и сдают ее китайцам и корейцам, на стол людям РФ она не попадает. Но пополнять молодь надо за счет денег бюджета страны? Может лучше все таки начать регулировать рыбаков, не? Уменьшить квоты им, заставить 50% продукции в первую очередь отправлять в РФ по минимальным ценам.
Гость
27 февраля, 09:29
Гость
27 февраля, 08:28
Подход странный у вас. Т.е промысловики ловят рыбу и сдают ее китайцам и корейцам, на стол людям РФ она не попадает. Но пополнять молодь надо за счет денег бюджета страны? Может лучше все таки начать регулировать рыбаков, не? Уменьшить квоты им, заставить 50% продукции в первую очередь отправлять в РФ по минимальным ценам.
Магазинные прилавки заполнены рыбой. Покупай.
Гость
26 февраля, 17:13
Никогда такого не было, и вот опять
Гость
26 февраля, 19:16
До правились, правители.
Гость
27 февраля, 19:31
Н чего страшного. ..теперь и рыбой много не покупает народ Она дороже мяса. Килька 400 руб. А про мойку вообще молчу..
Гость
27 февраля, 09:07
В Черном и Азовском морях мойва, про которую якобы говорил профессор Матишов, никогда не водилась. Это не ее ареал обитания. Вот что ни "новость", так враньё. Думаю большинство этих "новостей" уже сейчас - это продукция ИИ ботов. Через пару лет в Интернете вообще походе не останется реальной информации, все будет придумано и сгенерировано ИИ.
Гость
27 февраля, 01:14
"силами государства" - можно сразу зачеркивать и готовиться к грядущему кризису (ну там, линии переделывать, не знаю... завод распиливать...) Наше государство тотально не способно ни на что, а ближайшие годы оно, по уровню дееспособности, будет на уровне умственно отсталого ребенка, который слюни пускает и ложку с супом в ухо тащит. Ну что ж поделаешь, пиленгас, так пиленгас.. Не самая плохая рыба.
Гость
27 февраля, 07:38
Не понятно кто сидят в каждой структуре,у которых мозги заточены не созидать а высасывать
Гость
27 февраля, 09:19
Ну вы наивный конешна)) Где вы увидели, что пиленгас пойдет на прививки страны?)) Селёдка, мойва, килька, хамса, путассу, хек, камбала, и др. уже исчезли с прилавков страны совсем. А это в СССР была бросовпя копеечная рыба.
Гость
27 февраля, 09:23
Гость
27 февраля, 07:38
Не понятно кто сидят в каждой структуре,у которых мозги заточены не созидать а высасывать
Ну вот представьте, вы Министр рыбного хозяйства . Вы что то хотите наладить и пытаетесь общаться с рыбными промысловиками. А им это не интересно. Они вам предлагают, возьми миллиард , только не лезь к нам. И ты живёшь дальше с миллиардом и год к ним не лезешь, что тебе какой то народ в стране, миллионом больше его, миллионом меньше. И так каждый министр делает. А вы про заботы о народе.....задачи другие Вова ставит
Гость
27 февраля, 14:17
А остальные 12 морей, там кто нашу рыбу ловит???
Гость
26 февраля, 18:50
Мы, глубоководные осьминоги Азовского моря, решительно заявляем, что нас тут нет, а сведения о нашем пришествии - это утка. И вообще мы невкусные.
Гость
27 февраля, 05:56
Хана Азовскому морю.
Гость
27 февраля, 09:22
Эх в 90е в калининграде были завалы свежей дешовой всякой рыбы. Сейчас треска!!! 1250р кг!!!!!!!!!!! Свинина и курица 300р кг. 1250 р за кг!!!!!!!! Треска.это что за треш
Гость
2 марта, 03:46
Треска у нас 300 руб. Не врите
Гость
27 февраля, 21:53
После развала СССР Украина уничтожила всё его наследие: ничего не создавая, пользовалась тем, что оставил ей Союз до полного истощения ресурсов!
Гость
27 февраля, 08:32
Когда это мойва стала азово-черноморской рыбой? Академик чёта не академит..
Гость
27 февраля, 13:48
Очень показательный пример вмешательства в дикую природу человека,это будет повсеместно
Гость
27 февраля, 20:11
Пора уже привыкать употреблять в пищу искусственные продукты!!!!! Свежими и качественными продуктами, даже дорогими, кормить народ России никто не собирается
Гость
27 февраля, 21:32
Жадность фраера сгубила
Гость
28 февраля, 09:59
Пиленгас это сорная рыба, а за его вылов штрафуют. Он не даёт жить местным породам.
Гость
27 февраля, 07:03
Верю Геннадию Матишову! Проверенный временем человек.
Гость
27 февраля, 07:43
Чем больше народу, тем меньше кислороду
Гость
27 февраля, 03:25
Наш, с геофака
Гость
27 февраля, 04:53
Рыбалка дело тонкое!)
Гость
27 февраля, 07:47
Пеленгас - диетическая,т.е. нежирная рыба
Гость
27 февраля, 09:05
Светится зато не будем от переизбытка фосфора
Гость
27 февраля, 10:17
С дальнего востока теперь нужно завести то, чем пеленгас питается там, и уловы могут вырасти.
Гость
27 февраля, 12:48
Рыба есть, но вы держитесь.
Гость
28 февраля, 00:32
Я Вам по секрету скажу только тссссс не кому не говорите ,пиленгас это искусственно выведенная рыба скрещенная дальневосточная кефаль и белый амур,это было сделано для того чтобы очистить Молочный и Сивашский лиман от водорослей, которые заросли полностью и водоросли отмирали их прибивало к берегу и они гнили,эти зловония распространялись за десятки километров.В итоге пиленгас за год вычистил Молочный лиман и ушёл в Море а потом и Сиваш почистил .И кстати вывели этот сорт рыбы в Кириловке это Запорожская область,Акимовский район.Этот профессор даже не знает что к чему,в Азовском море ни когда не было мойвы,бычки несколько видов,осетр,белуга,камбола,калкан.
Гость
28 февраля, 09:20
Небудет Росии они все всевсе будут нищие заберут
Гость
28 февраля, 00:28
да ладно вам ,есть фирма Савгруп называется,там собственник Савеленко Александр,сын бывшего высокопоставленного коррупционеров,так вот у него квоты на вылов рыбы в Азовском море,так вот они продают все и Осетрину и Черную икру и судаков и всё есть круглый год и а огромных количествах,люди ловят и богатеют,а на м простым пеленгас
Гость
28 февраля, 00:42
А чем плох пиленгас?Очень вкусная рыба,мясо нежное и не сильно жирное и костей нет как у карпа или карася,нет выраженого запаха рыбы как у селедки или камбалы,очень хорошая рыба,выростает до 10-15 кг,но на рынке по 800гр и до 10кг.Приезжайте в Мелитополь .
Гость
27 февраля, 05:29
" Шеф , всё пропало, гипс снимают , клиент уезжает" .
Гость
27 февраля, 17:16
Я ещё помню время когда в Кубани и Дону ловили севрюгу и осетра, даже белуга попадалась!
Гость
2 марта, 12:07
Читая комментарии, мне искренне непонятно, когда люди пишут: «в стране все разворовали!», «они ловят рыбу и продают нашим соседям, а нам шиш с маслом!». Вы искренне не осознаете, что проблема то в Азовском море, не в стране, а во ВСЕМ МИРЕ? И чем больше мы развиваемся, чем больше у нас машин на душу населения, чем круче промышленность, лучше дороги и больше заводы, тем хуже природе. Она сама по себе не предусматривает синтетические соединения, все это создал сам человек! И когда-то этот человек был простым смертным, таким же как и уважаемые комментаторы. И я искренне верю, что те, кто это пишут, летом будут ходить в туалет в Чёрное море, выкидывать банки в лесу и жечь костры, и детей своих этому научат, и машину им купят, да бензином зальют. Потому что человек - царь всех животных и самый опасный зверь. Писать, что все виноваты, это здорово конечно, но попробуйте для начала хотя бы не гадить у себя под домом, под окном, встаньте утром и поезжайте убирать мусор с экоактивистами, или хотя бы не выкидывайте бычки на улице. Смешно обвинят власть в том, что им нужны деньги, когда вас самих интересуют только ваши кошельки и полное пузо. Какое же лицемерие.
Гость
27 февраля, 08:06
Рыба дорогая, поэтому будет она в море или нет не важно
Гость