
На увеличение пресного стока из Дона надежд не много
Ростовские ученые разработали долгосрочный прогноз возможных сценариев того, что будет с Азовским морем к 2040 году из-за изменений климата. Об этом 161.RU рассказали в АзНИИРХ, где вели исследование. От того, какой сценарий окажется верным, зависит то, какая рыба выживет в Азовском море.
Наиболее вероятным ученые сочли сценарий, при котором дальнейший рост солености Азовского моря будет незначительным — колебания составят от 14,5 до 16,5 промилле. В этих условиях главными объектами промысла будут пиленгас и камбала-калкан, а также черноморские креветки.
«Ранее традиционные объекты азовского рыболовства — полупроходные рыбы (судак, тарань, лещ, рыбец и др.), а также тюлька и азовские бычки не будут иметь существенного промыслового значения», — рассказали 161.RU в АзНИИРХ.
Менее вероятно, что соленость Азовского моря увеличится до уровня Черного моря — 17,34 промилле. Но если это всё же случится, то запасы азовской хамсы и тюльки снизятся еще больше, а полупроходные виды и азовские бычки в принципе «утратят промысловое значение». То есть их численность снизится до минимума.
Промысловое значение при таком сценарии сохранят пиленгас, азовский калкан и виды-мигранты из Черного моря: кефаль, барабуля, а также моллюски.
Наименее реалистичный вариант развития событий — это хоть и небольшое, но снижение солености Азовского моря. В таком случае основными объектами рыболовства будут тюлька, хамса, бычки и пиленгас.
Соленость Азовского моря может снизиться только при условии увеличения водности Дона и, соответственно, пресного стока. Это бы привело к некоторому восстановлению запасов всех промысловых проходных и полупроходных видов.
«Однако этого будет недостаточно для создания благоприятной среды обитания для многих традиционных для Азовского моря объектов рыболовства — судака, тарани, рыбца, леща и других видов», — рассказали в АзНИИРХ.
161.RU писал, что в этом году в Азовском море и отдельно Таганрогском заливе обновился рекорд по уровню солености. В том числе из-за того, что сток пресной воды из Дона оказался самым низким за 72 года.





