Эколог рассказала, откуда взялась пыльная буря в Ростовской области
30 сентября 2024, 10:22
Гость
10 октября 2024, 08:11
Встретились 2 планет, одна пожаловалась,- у меня люди завелись, что делать? А 2 говори, ничего не делать, они сами пройдут
Гость
10 октября 2024, 08:09
В РнД стало не чем дышать! То пыль, то гарь от пожарища! И какой дождь! 5 месяцев ни 1 дождя, не степь это уже, а пустыня! А они человейники набивают, жить, то нельзя! Отключения света, вода грязная, город стоит в пробках!
Гость
3 октября 2024, 12:41
Васямбе и Лёхе не по лопате, а лопатой
Гость
2 октября 2024, 20:28
Смешно читать.. Раньше не было пыльных бурь! Были и еще какие. Нельзя было выйти прогуляться:ветром скальп сносило и пылью прибивало. А еще был грязевой дождь. Так что не надо "бабушку тут лохматить"
Гость
2 октября 2024, 20:21
У нас в Сальске вырубываются старые деревья , а новые не высаживаются. Из когда то зеленого города превращаемся в голую пустыню. Цветочки во дворах не спасают ни от пыли , ни от жары.
Гость
1 октября 2024, 16:33
Строят платные дороги голые, без лесопосадок... Гребут миллиарды...
При советском союзе такого себе позволить не могли
Гость
1 октября 2024, 16:30
Моя мама живёт в Новочеркасске 50 лет. Последние три года начались эти бури. Раньше не было. Из-за вырубки лесов и лесопосадок это происходит. Пишут, что у государства бюджета нет для решения этого вопроса... Сделали бы объявление и волонтёры из разных регионов бы, со своими саженцами решили этот вопрос. Множеству жителей не безразлична судьба городов и других поселений. Нашим детям, внукам и так далее дышать этой гадостью...
Гость
1 октября 2024, 11:17
Все беспокоятся о жизни в пыли в городе. А сколько всего уничтожили деревьев, чтобы построить скворешники? А сколько лесов отдали на вырубку и растерзание китайцам, а сколько лесов сгорело? А распашка целины и полива с рек, которые питали Аральское море, а теперь его нет? И сейчас отдано на чьи ' то заботы, которые н икогда не будут делать. Думаете, что это просто пройдёт? Со временем везде будет пустыня. Ведь только деревья и растительность удерживают и влагу и ветра. Неужели в школе этому не учат? В Германии, что посажено, каждое дерево под номером, попробуй просто сруби.У нас же рубят всё, что было кем- то при союзе посажено. Назовите, кто хоть один сделал насаждение деревьев, новые парки разбил, но нужны скворешники, деньги правят всем. Сейчас идёт посевная, а зерно сеется в сухую землю, и ветер может часть выдует. Что есть то будете товарищи.? А ведь дождя не будет. Всё идёт по кругу. И вопрос, если всё отдано на чье- то усмотрение, то что принадлежит государству, которое должно следить за порядком , чтобы государство оставалось государством? Разве будет фермер следить за лесопосадкой, насаживать новую и т.д.
Гость
1 октября 2024, 09:43
За сииуацией в РнД экологической и социальной уже давно пора заниматься федеральным властями! РнД город- потерпевший, от васямбы и лехи...
Гость
1 октября 2024, 07:58
Спасибо за палки вместо деревьев
Гость
1 октября 2024, 07:49
Пережде чем ругать кого то и обвинять , начните с себя . Не топите теплицы и т.д дровами ....
Гость
1 октября 2024, 07:20
Лесополосы сдерживают порывы ветра и пыль. А их не осталось. Климат меняется. И надо беречь природу, а мы только уничтожаем. И надо поливать то что посадили. А у нас в городе Волгодонске нет поливальных машин. Вспомните СССР. Дороги поливали по утрам
Гость
2 октября 2024, 10:29
Москву и сейчас каждый день поливают, моют утром, в том числе дворы, дороги моют утром и днём. В Таганроге мойка улиц на бумаге есть. Реально их не моют, не убирают толком.
Гость
1 октября 2024, 07:03
Не до посадок сейчас!
Гость
1 октября 2024, 03:39
"Живу 60 лет в Ростове и никогда не было пыльных бурь". Смешно читать. Постоянно были пыльные бури - Зимовниковский район, Ремонтненский район, только меньшей интенсивности. Лесополосы каким образом могут песок из Калмыкии или Казахстана Узбекистана сдержать? От пыли при распашки/ перепалки полей могут снизить эффект. Лесхозы эфеутивеы менеджмент уничтожил, но Голубев здесь не причём. Уничтожение раньше произошло, при Чернышове. Не восстановил - да, прокололся. Теперь бледнеет, краснеет и валит все на стихию.
Гость
1 октября 2024, 07:50
Спасибо за нормальный комментарий. Мне 67 лет, живу в Ростове всю жизнь. Прекрасно помню пыльные бури в конце 60-х годов, самую сильную в 1969-м, точно. Засуха, поля убраны, сильный ветер= буря. Лесополосы нужны, но при таких условиях не помогут. Пыльные бури по всему Югу России и на наших новых территориях. Ждём дождя. Молодёжь, уймитесь уже.
Гость
30 сентября 2024, 23:27
Наши власти все повырубили !!! Шахты -вырубили все тополя при въезде в город , теперь там банеры рекламные , парк убили вообще , это кошмар , что понатворили чиновники , а теперь задыхайся народ , а они в Сочи перетерпят эту бурю...позор
Гость
30 сентября 2024, 21:57
Соглашусь не 100 лет (видимо какой-то древний метеоролог)
Гость
30 сентября 2024, 20:25
Ну это понятно, народ тут поумничал и всё,а что молчит власть,что будут делать
Гость
30 сентября 2024, 17:21
Живу в РнД 60 лет и никогда не было здесь пыльных бурь, они появились последние годы
Гость
30 сентября 2024, 21:17
да конечно... никогда небыло. ... было вопрос насколько она усиливается за счет отсуствия защитных полос, за счет отсутствия в ростове газонов.
Гость
30 сентября 2024, 17:13
Я так понимаю, добра не ждать! В таком случае, будет всё хуже и хуже.
Гость
30 сентября 2024, 16:42
Что господа модераторы,не нравиться правда?
Гость
30 сентября 2024, 21:20
Мои комментарии тоже трут, зато троллей тут тиражируют.
Гость
30 сентября 2024, 16:40
За 34 года правления ЕР всё профукали
Гость
30 сентября 2024, 15:33
Такая ситуация уже несколько дней по всей Украине и югу России. И везде по ночам запах гари. Это запах диоксида азота. Читая подобные дезы от так называемых экологов, я понимаю что есть те кто знает о том что реально происходит. Поэтому они неминуемо понесут всю полноту ответственности за то что скрывают правду от людей!
Гость
30 сентября 2024, 14:24
Глобалисты потирают руки
Гость
30 сентября 2024, 14:12
Рассказывают сказки 100 лет
Меньше вырубайте лесопосадки
В советское время не зря их сажали
Гость
1 октября 2024, 10:04
В лесопасадках много деревьев уже стоят сухие, местами заросли кустарниками, вырубается акации людьми на копчения, когда делают дороги, варварски уничтожают деревья, которые остаются покалеченные, деревья и просто так везде спиливаются. При союзе посадки прореживали, следили за ними. Когда ветер дует, он проходя через них терял свою силу. Когда запущено, воздух поднимается вверх и стремится дальше. В стране нет хозяйственников, только торгаши. Как набить больше карманы, а что потом- их не интересует. Спрашивают сейчас мнение о причине. А почему заранее не спрашиваете у этих людей , что последует? Но торгащам это не нужно. Природа будет всем мстить.
Гость
30 сентября 2024, 12:15
Пока не займется область высадкой деревьев - толку не будет.
Эколог открыла Америку … опоздала , ее открыл Кук. В нашем случае - это повальная вырубка зеленые насаждений и им взамен человейники … засилие многоэтажек . Ростов продали всем , на растерзание … у нас , свои есть застройщики ! И все таки самые лучшие , это «Кристина» !
Гость
30 сентября 2024, 12:29
Америку открыл Колумб. Садитесь, два.
Гость
30 сентября 2024, 15:27
Гость
30 сентября 2024, 12:29
Америку открыл Колумб. Садитесь, два.
Америку открыл Америго Веспуччи. Только он об этом не знал :)
Это Алексей навлек гнев небес на наш город многострадальный.
Гость
30 сентября 2024, 11:28
Ребята уважаемые мои, ну как можно так врать и верить что Вы говорите правду, проедте весной от Семикаракорска до сл. Б-Орловка и посмотрите чем греют теплицы, горы, горы дровишек с Лесополос.
Гость
30 сентября 2024, 12:07
А власти нету там, выходит?
Гость
30 сентября 2024, 12:38
у сельхозпредприятий начали появляться нормальные собственники, налаживается контроль, стало сложнее соляру с тракторов тырить :)
Гость
30 сентября 2024, 11:22
Уничтожаем сами себя на юго востоке облати выпеляли все лесополосы у людей нет денег покупать уголь и топят тем что проклятые коммунисты насажали посмтрите что там пустыня это деятельность капитализма уничтожили все лесхозы вот результат дышите глубже, пылью так нам и надо чтоб иногда включали голову
это понятно что санкции, но какое отношение имеют к ним лесополосы?
Гость
30 сентября 2024, 18:50
Да у нас всё сейчас списывается на санкции
Гость
30 сентября 2024, 10:47
То жара,то ветер,то пыльная буря!Когда уже осень с дождями наступит по настоящему?🌧️🌧️🌧️
Гость
30 сентября 2024, 12:09
Ну, будет ветер с дождем, а не с пылью. Тоже так себе радость.
Гость
30 сентября 2024, 18:26
Потом будут затопления, обледенения, отключения электричества и отопления. И так по кругу. Олигархи в эпоху системного экономического кризиса продолжат измываться над населением. Это по всему миру происходит.
Не последние 100 лет, а последние 25 лет!
Не из Калмыкии, а из Узбекистана!
Не распашка степей, а вырубка лесов и посадок!
Гость
30 сентября 2024, 11:28
Из Калмыкии, это точно. Ехал из Астрахани, своими глазами видел. Идёт трактор по полю, за ним стена пыли, и дальше уже едешь на ощупь.
Лесополосы не помогут, я так думаю.
Гость
30 сентября 2024, 15:31
У нас нет лесов в ростовской области
Гость
30 сентября 2024, 16:05
Гость
30 сентября 2024, 15:31
У нас нет лесов в ростовской области
Да что вы говорите? Есть, и посажены они руками людей. Сама росла в такой зоне. Спасибо лесхозам,которые выращивают настоящие леса с грибами,ягодами,живностью.
Достижения
Свой среди своих