RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

ю-в.

759мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Нелегальные свалки замучили жителей посёлков вдоль трассы М-4 под Аксаем

Нелегальные свалки замучили жителей посёлков вдоль трассы М-4 под Аксаем

Мусоровозы разбивают дороги

Мусор выгружают в лесополосе

Жители поселка Степной и соседних дачных товариществ Аксайского района жалуются на непрекращающийся поток большегрузов, которые едут мимо их домов на нелегальные свалки возле поселка Мускатный. Мусоровозы разбивают местные дороги и поднимают пыль, которой вынуждены дышать люди.

— Весь трафик транспорта идет по улице Трамвайной и Клубничной. И люди задыхаются в дыму. Постоянный поток машин большой. Местная администрация в курсе, мы просим ввести ограничения на проезд грузовых машин, чтобы пользовались альтернативной дорогой от автозаправки прямиком в эти карьеры, — рассказал корреспонденту 161.RU местный житель Андрей.

18 КАМАЗов за 20 минут

Администрация Аксайского района отчиталась перед жителями, что улица Клубничная является дорогой общего пользования, поэтому запретить предпринимателям ездить по ней нельзя.

«Однако администрация Аксайского района рекомендует предпринимателям рассмотреть возможность направления грузового транспорта через альтернативную грунтовую дорогу (в направлении АЗС «Shell»). В свою очередь, администрация готова оказать поддержку предпринимателям в грейдировании (выравнивании — Прим. ред.) данной дороги с привлечением внебюджетных источников», — сообщила администрация Аксайского района в своем телеграм-канале.

Местные власти заявили, что собираются установиться на улице Клубничной дорожные знаки, которые будут ограничивать проезд большегрузов.

Жители соседних улиц несколько лет борются с нелегальными свалками возле Большого Лога. Мусор вываливают в старые карьеры, где добывали песок и глину. На свалках нередки пожары — дым и пепел горящих отходов опускается на дома.

Часто случаются пожары

— Эти полигоны — они нелегальные в плане захоронения отходов. Там несколько карьеров получили разрешения на добычу полезных ископаемых. А то, что они в выработках хоронят мусор — эта деятельность незаконна, — утверждает местный житель Андрей. — Они вывозят тырсу, песок, и завозят мусор туда. Бывает, и химия завозится туда, и пластик, и резина.

Мусор свозят сюда тоннами

Порой КАМАЗы не доезжают до свалок и сбрасывают мусор рядом домами или в лесополосах, утверждают местные.

— Кто-то довозит до карьера, кто-то не довозит — платить не хочет и в местных посадках все это скидывает. Все лесопосадки знают, что туда можно вывезти бесплатно, никому ничего платить не надо, — отметил Андрей.

— Мы были у главы администрации. Они говорят: «Минприроды дало лицензию на один участок». Типа на свалку. Я говорю: «Вы издеваетесь? Это сельхозка, земли населенных пунктов. Какая лицензия?» — возмущается Елена, живущая в поселке.

Администрация Аксайского района отвечает местным, что владельцев мусоровозов можно привлечь к ответственности за сброс отходов в неположенных местах.

«Фото и видео-материалы направлены в администрацию Большелогского сельского поселения для рассмотрения возможности привлечения владельцев транспортных средств к ответственности за выгрузку отходов в неустановленных местах», — сказано в ответе чиновников на жалобу дончанина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем