Экология

«Чеки замуровывают в бетон»: экоактивист рассказал, как перерабатывают отходы в Ростове

При поддержке Tele2 прошел прямой эфир о разумном потреблении

Кассовые чеки не относятся к макулатуре и требуют особой утилизации

25 января в профиле 161.RU в Instagram прошел прямой эфир с лидером некоммерческой организации «Ростов — город будущего», экоактивистом Алексеем Миличем. Главная тема беседы — разумное потребление и переработка отходов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Алексей Милич рассказал, что в Ростове принимают 50 видов отходов на переработку. Среди них — несколько видов пластика, макулатура, батарейки и даже техника. Не все виды мусора можно переработать. Например, пластиковые контейнеры для овощей и белые молочные бутылки вовсе не подлежат повторному использованию.

— Ряд отходов перерабатывают на территории Ростовской области, например, стекло и макулатуру. Значительную часть приходится отправлять в другие города. К примеру, батарейки можно переработать только в Ярославле и Челябинске, — говорит экоактивист. — Но пункты приема отходов забирают всё, что подлежит переработке, самостоятельно распределяют и отправляют дальше. К примеру, чеки отправляют в Москву, чтобы замуровать их в бетон. Дело в том, что их изготавливают из особой термобумаги, содержащей вредные элементы, накапливаемые в организме, поэтому сжигать или повторно использовать этот вид отходов нельзя.

В экоцентры «РГБ» можно принести макулатуру, чеки, стекло, пластик, зубные щетки, шариковые ручки, фломастеры, лампочки, батарейки, упаковки тетрапак и блистеры от таблеток. А нерабочие телефоны можно сдать в салоны Tele2, адреса можно найти здесь.

— Начать заботиться об экологии можно с малого. Начните с чего-то одного, например, собирайте макулатуру и сдавайте на переработку. Это уже большой шаг, — посоветовал Алексей Милич.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем