Экология Новый экокомплекс в Ростовской области начнет принимать отходы в первой половине 2021 года

Новый экокомплекс в Ростовской области начнет принимать отходы в первой половине 2021 года

В Ростове-на-Дону уже более трех лет отсутствуют объекты размещения отходов

А в ближайшие два года здесь же возведут площадку биокомпостирования и мусоросортировочный комплекс

На строительной площадке в Мясниковском районе завершают работы по возведению первых двух этапов экокомплекса по обращению с отходами. Уже возведена первая очередь полигона, введена в эксплуатацию подъездная дорога к объекту, заканчивают обустройство хозяйственной зоны комплекса. Этой весной МЭОК начнет принимать отходы из донской столицы и Мясниковского района.

Подъездная дорога к объекту

В Ростове-на-Дону уже более трех лет отсутствуют объекты размещения отходов. Ранее действующий в промзоне Советского района полигон исчерпал свой ресурс и был закрыт. Новый современный объект определенно отличается от своего предшественника. При его возведении использовали передовые технологии, которые обеспечат экологическую безопасность как самого комплекса, так и прилегающей к нему территории.

Так, например, в основании карты полигона разместили водонепроницаемый противофильтрационный экран. Сертифицированная мембрана защитит подземные и поверхностные воды, а также почву от загрязнений. Кроме того, здесь проложена система мониторинга фильтратообразования. В случае его появления жидкость будет поступать в специальные колодцы и отправляться на обезвреживание.

На данный момент уже возведена первая очередь полигона

На территории хоззоны МЭОКа установлены противопожарные резервуары, возведены локальные сооружения для очистки дождевых и талых стоков. Для регулярного мониторинга грунтовых вод возведены наблюдательные скважины. Специальная лаборатория здесь постоянно будет контролировать состояние подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы, растительности.

— Строительство комплекса контролируется федеральными надзорными ведомствами. В ближайшие месяцы на территории МЭОКа начнет работу мобильный мусоросортировочный комплекс. Сейчас ведется монтаж оборудования, — рассказывает генеральный директор ООО «ГК "Чистый город"» Элла Кузьмина. — Этот комплекс будет работать параллельно с уже действующим сортировочным цехом в Советском районе Ростова.

Следующими этапами в ближайшие два года рядом с современным полигоном возведут площадку биокомпостирования и крупнейший автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Оптическое оборудование позволит повысить качество и объем отобранного сырья.

— Эти объекты до 50% уменьшат захоронение отходов, остальная половина будет подвергаться переработке, — отмечает Элла Кузьмина.

Сегодня отходы из Ростова-на-Дону и Мясниковского района складируются на площадке временного накопления рядом со строящимся МЭОК. После запуска полигона временная площадка прекратит прием отходов и поэтапно будет очищена.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем