Экология В 2021 году в Ростовской области запустят отходоперерабатывающий комплекс

В 2021 году в Ростовской области запустят отходоперерабатывающий комплекс

Завершено строительство первого этапа Неклиновского МЭОК

На сегодняшний день уже получена вся разрешительная документация на ввод объекта в эксплуатацию

В Ростовской области завершено строительство первого этапа Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Ввести первую очередь в эксплуатацию планируют на первое полугодие 2021 года.

— Строительство МЭОК в такой короткий срок стало возможным благодаря поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, правительства Ростовской области и органов местного самоуправления, — подчеркнул генеральный директор ООО «Экотранс» Валерий Завгородний. — Сегодня уже получена вся разрешительная документация на ввод объекта в эксплуатацию. Запуск первой очереди запланирован в первом полугодии текущего года, после получения лицензии и включения объекта в Государственный реестр.

В состав первой очереди объектов вошли комплекс по сортировке ТКО, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карта полигона для захоронения неутильной части. Поступающие твердые коммунальные отходы будут автоматически сортироваться на фракции, брикетироваться и направляться на заводы по переработке отходов.

Неутильная часть отходов будет размещаться на карте полигона. В ее основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а смонтированная система дренажных труб позволит собирать и направлять образовавшийся фильтрат на уже построенные очистные сооружения.

Неутильная часть отходов будет размещаться на карте полигона

После запуска первой очереди, региональный оператор приступит ко второму этапу — возведению современного экотехнопарка, в состав которого войдут комплексы по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования. Общий объем инвестиций регионального оператора ООО «Экотранс» составит более 1,2 миллиарда рублей.

Неклиновский МЭОК рассчитан на прием до 200 тысяч отходов в год, также измельчение и утилизацию до 20 тысяч тонн крупногабаритных и до 30 тысяч тонн строительных и промышленных отходов. Он обслуживает город Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы, где проживает свыше 400 тысяч человек.

Во второй очереди будет построен комплекс по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования

— Возведение современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами является неотъемлемой частью реформы, направленной на улучшение экологической обстановки в Ростовской области, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. — Правительство Ростовской области продолжит поддержку инвесторов, которые взяли на себя обязательства по организации современного и безопасного обращения с отходами на территории городов и районов области.

В рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Донском регионе до конца 2022 года планируется построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем