RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Съемочная группа Андрея Кончаловского побывала в Новочеркасске

Съемочная группа Андрея Кончаловского побывала в Новочеркасске

Режиссер готовится к съемкам фильма о расстреле рабочих в 1962 году

Памятник жертвам трагедии в Новочеркасске

Новочеркасск посетили участники съемочной группы режиссера Андрея Кончаловского, который планирует снимать фильм о расстреле рабочих в 1962 году. Как пояснили в управлении культуры местной администрации, съемочная группа приехала, чтобы найти подходящие места для съемок.

— Это уже не первый визит кинематографистов в Ростовскую область. В прошлый раз они приезжали подобрать будущих актеров среди местных жителей. Сейчас они приехали осмотреть места, где будут проходить съемки, — рассказали в управлении культуры.

Помимо осмотра города, продюсеры встретились с участниками событий 1962 года, которые по традиции организовали памятный митинг в сквере имени Матвея Платова.

О том, что Андрей Кончаловский будет снимать фильм о новочеркасской трагедии, стало известно в апреле. Его рабочее название «Дорогие товарищи...». Бюджет — 150 миллионов рублей. Сценарий режиссер написал совместно со сценаристом Еленой Киселовой — ранее они вместе уже работали над картиной «Рай». Известно также, что фильм будет черно-белым, а главную роль в нем сыграет Юлия Высоцкая.

1 июня 1962 года в Новочеркасске начались массовые забастовки рабочих электровозостроительного завода с требованием улучшения условий труда. Рабочие перекрыли железнодорожные пути и заняли площадь перед горсоветом. В ночь с 1 на 2 июня в город вошли танки и солдаты. Демонстрация работников завода была расстреляна: 24 человека погибли на месте, 87 были ранены, еще семерых приговорили к смертной казни, 105 — к длительным срокам лишения свободы как «зачинщиков беспорядков». Позже все осужденные были реабилитированы.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем