RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Как говорят на Кубани: тест по словам

9 ноября 2025, 09:47
Гость
Гость
10 ноября 2025, 00:55
Сегодня 10 из 10! Спасибо за тест!
Гость
9 ноября 2025, 15:38
А шо це таке - ,,винищувач-перехоплювач"? А это,оказывается, истребитель-перехватчик.
Гость
9 ноября 2025, 16:14
А шахрай це хтось?
Гость
9 ноября 2025, 16:42
Знищчувач было бы точнее по смыслу. Но как есть.
Гость
10 ноября 2025, 01:34
Чип-и-дейлы припрутся - ещё не так заговоришь))
Гость
9 ноября 2025, 12:01
Носителей скоро не останется. В Сочи, Анапе сами знаете кто, в Платнировской курды. В Катеринодаре и округе сильный прирост населения.
Гость
10 ноября 2025, 10:08
Диаспора
Гость
9 ноября 2025, 10:59
Кубаноиды короче
Гость
10 ноября 2025, 01:00
Гость, зачем так? Это потомки запорожцев!
Гость
10 ноября 2025, 01:35
Гость
10 ноября 2025, 01:00
Гость, зачем так? Это потомки запорожцев!
А одобрямсы - потомки жигулей?)))
Гость
10 ноября 2025, 10:09
Гость
10 ноября 2025, 01:35
А одобрямсы - потомки жигулей?)))
Опять ты?
Гость
9 ноября 2025, 10:08
Да это же суржик)))
Гость
9 ноября 2025, 10:46
Он же "балачка", которая успешно используется не только на Кубани, но и в селах и хуторах юга Ростовской области))
Гость
9 ноября 2025, 13:01
Ну, не зря же Екатерина перевела запорожцев на Кубань.
Гость
9 ноября 2025, 14:01
Гость
9 ноября 2025, 13:01
Ну, не зря же Екатерина перевела запорожцев на Кубань.
Крепостные русские крестьяне, при помещиках, не могли свободно перемещаться в поисках заработка. Отрабатывали барщину, или платили оброк. Окраины были пустые. Из за этого и Аляску продали, русского населения там практически не было. Сибирь пустая была. Свободными были казаки и однодворцы. Западную часть Кубани заселили запорожцами, восточную хопёрскими казаками. На западе в сёлах балачка, на востоке гутор.
Гость
9 ноября 2025, 09:50
Интересно, а у нас таких слов не слышали никогда!
Гость
9 ноября 2025, 10:47
А у вас - это где?
Гость
10 ноября 2025, 01:39
Гость
9 ноября 2025, 10:47
А у вас - это где?
На болоте лахтинском, очевидно)
Гость
9 ноября 2025, 09:47
Ну, в принципе, у нас в Ростове тоже свои словечки есть, не всё понятно, что на Кубани говорят.
Гость
9 ноября 2025, 17:52
"в Ростове тоже свои словечки есть". Вы правы. И коренные ростовчане могут их припомнить. В отличие от Солженицына, который не родился в Ростове, но, закончив тут школу и университет, вместо того, чтобы использовать в своих произведениях местный фольклор, стал выдумывать новые и никому неизвестные слова. И завидовать Шолохову, у которого в "Тихом Доне" настоящий народный язык.
Гость
10 ноября 2025, 00:59
Гость
9 ноября 2025, 17:52
"в Ростове тоже свои словечки есть". Вы правы. И коренные ростовчане могут их припомнить. В отличие от Солженицына, который не родился в Ростове, но, закончив тут школу и университет, вместо того, чтобы использовать в своих произведениях местный фольклор, стал выдумывать новые и никому неизвестные слова. И завидовать Шолохову, у которого в "Тихом Доне" настоящий народный язык.
Да этому Солженицыну не стоило памятник ставить. Не достоин он того!
Гость
9 ноября 2025, 09:47
А зачем такие слова вообще нужны, если есть нормальные? Непонятно, зачем их сохранять.
Гость
9 ноября 2025, 13:02
Это т.н. "диалектизмы", от которых никуда не денешься.
Гость
10 ноября 2025, 01:01
Гость, так это память народа.
Гость
10 ноября 2025, 01:38
Так можно все скрепы растерять) Чем тогда оправдывать, что недра Родины распроданы, а жить только хуже становится? Нее, лучше к старым словам и скрепам ещё выдумать внешних врагов, тогда точно одобрямсы не заметят, как их переобули))
Гость