RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Странные и дикие свадебные традиции эпохи СССР

30 сентября 2025, 20:00
Гость
Гость
1 октября 2025, 08:08
Мне 68 лет. Примерно так и проходили свадьбы. Моя была в ресторане, правда. И не запредельно дорого в Ростове вышло это в 1976 году. А домашние/дворовые свадьбы тоже помню, у кого была такая возможность. Мы второй день праздновали в квартире. Насчёт хлеба-соли. Это русский/славянский обычай встречать дорогих гостей. Он сохранился до сих пор- официальные встречи глав государств вспомните. Отламывают кусочек каравая, макают в соль и съедают. Хлеб и соль - основа жизни. А для родителей- дорогие люди их дети, их встречали соответственно.
Гость
30 сентября 2025, 23:23
а разве большинство этих традиций не сохранились ?
Гость
30 сентября 2025, 21:46
Это уже было пару недель назад
Гость
30 сентября 2025, 21:45
Писать совсем не о чем стало? Старые материалы, судя по стилю и высказываниям написанные школьниками старших классов для Дзена начали повторно публиковать с комментариями от середины сентября.
Гость
15 сентября 2025, 10:29
автор не прав, никогда с угощениями и едой гости на свадьбы не приходили, бывала на многих свадьбах, столы ломились от еды, особенно у нас на Дону, что только рыбные блюда стоили! Сейчас многим не по карману. Еще автор забыл написать, или не знает, что на второй день гости многие переодевались, устраивали представления, было весело! Дикости ни какой не было! Многие традиции до сих пор сохранились!
Гость
15 сентября 2025, 03:27
Что за привычки такие - хаять свое прошлое? Пошло и примитивно
Гость
14 сентября 2025, 11:44
Это раньше от души дарили а им дарили жениху и невесте а сейчас могут и конвертик пустой положить А по приезжим обычаем подарочки забрать
Гость
14 сентября 2025, 11:37
Невозможно откусить или отломить кусок каравая, "предварительно окунув его в соль"! Автор, вы не жили в наше советское время и не можете рассуждать на эту тему. Никаких "диких" традиций и обрядов не было, всё было искренно и по настоящему. А сейчас парады тщеславия, а не свадьба. Слава богу, не у всех.
Гость
1 октября 2025, 12:30
Вы абсолютно правы! Ну, а автор статьи просто провоцирует пользователей на беспролезные споры. Кстати, эта же статья, кажется, уже была недавно на этом же сайте.
Гость
14 сентября 2025, 10:10
Я в советское время был на многих свадьбах, но ни на одной из них драк не было. Даже в донских казачьих станицах после хорошего возлияния. И никаких "диких" обычаев тоже не было. Налицо попытка автора охаять советское прошлое, что выглядит примитивной и неуместной провокацией.
Гость
14 сентября 2025, 08:46
На мой взгляд свадебные традиции во все времена были странные. Есть свадьбы на которых с тоски помереть можно. А если это еще и музыка традиционная, то держись.
Гость
14 сентября 2025, 09:16
С дудукой. ?что ли ?
Гость
1 октября 2025, 01:58
Гость
14 сентября 2025, 09:16
С дудукой. ?что ли ?
Может быть. Или лезгинка.
Гость
14 сентября 2025, 02:15
Несмотря на дефицит, свадебное застолье старались сделать пышным, и сегодня это тоже один из главных атрибутов праздника Это современное фото с нужными специалистами вообще что тут деалет?
Гость
14 сентября 2025, 00:09
Могли от души дарить нужное и полезное. Не только машины и тяжёлые мотоциклы, но и хороший скот, дорогой сельхоз и строительный инвентарь, лодки и моторы к ним. Охотницы за алиментами, выходившие замуж ради наживы и заводившие пару детей от разных мужей, в дальнейшем разводясь с ними, могли нарваться на серьёзные неприятности, но всё же число их росло, пока явление не стало распространённым до поры до времени "серых" зарплат.
Гость
13 сентября 2025, 23:55
В статье вроде ничего такого дикого не рассматривается. Зато свадьбы вероятно были веселыми и душевными.
Гость
13 сентября 2025, 23:15
Так а что выглядело дико, не понял? Автор ответь, раз сделал такое заявление.
Гость
13 сентября 2025, 20:30
Можно было и нужно было проявить больше уважения к нашим родителям. Жили как могли. И совсем не обязательно кривить свои рты.
Гость
13 сентября 2025, 23:58
А зачем ты кривишь свой рот. Невралгия? У других и мыслей таких не было.
Гость