RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Культура подробности «Спасибо властям, что не ТЦ построили». Ростовский музыкальный театр готовит премьеру «Есенина»

«Спасибо властям, что не ТЦ построили». Ростовский музыкальный театр готовит премьеру «Есенина»

И отмечает 25-летие на Большой Садовой

Театр построили в форме рояля с открытой крышкой

Ростовский музыкальный театр готовит мировую премьеру мюзикла «Есенин». Показы пройдут 2, 3 и 4 мая. В этом году театр отмечает 25-летие в здании на Большой Садовой. В честь юбилея коллектив Музыкального проводит двухнедельный фестиваль, передал корреспондент 161.RU с пресс-конференции.

Художественный руководитель — генеральный директор Вячеслав Кущев отметил, что театр строился в непростое время, в «лихие 90-е».

— Тогда не было ни денег, ни материалов. И спасибо, и низкий поклон, и навечно в золотую скрижаль вписать имена руководителей [области], которые в тех лихие годы приняли решение театр построить. Не торговый центр, а театр, — сказал Кущев.

Премьера мюзикла «Есенин» пройдет в начале мая. Музыку к этой постановке специально для ростовского театра написал Евгений Загот — руководитель и главный дирижер московских мюзиклов «Mamma Mia!», «Шахматы» и «Золушка», композитор ледового шоу «Аладдин и Повелитель огня», мюзикла на воде «Сон в летнюю ночь» и других произведений для театра и кино.

Главный режиссер театра Павел Сорокин считает, что «Есенин» в своем жанре станет спектаклем-флагманом в Музыкальном. Продажа билетов на премьерные показы еще не открыта.

За 25 лет труппа представила 152 премьеры. За рубежом были гастроли более чем в 20 странах, на разных континентах прошло около 850 выступлений. Фестиваль «25 лет на Большой Садовой» проходит с 15 по 29 марта. В его программу вошли шедевры мирового искусства разных жанров — балетные постановки «Дон Кихот» и «Коппелия», рок-опера «Юнона и Авось», опера «Турандот» и другие. Завершит фестиваль гала-концерт.

Театр переехал в новое здание общей площадью 37 тысяч квадратных метров в 1999 году. Сценическая площадка по техническим параметрам и размеру зеркала сцены уступает только Большому театру. Над грандиозным по тем временам сооружением работали молодые архитекторы Л. Лобак, Г. Дуков, В. Хафизов. Перед ними стояла задача создать запоминающийся силуэт здания, который отражал бы музыкальное искусство. После переезда из здания на Серафимовича, где ранее располагалась Музкомедия, в театре создали оперную и балетную труппы.

В театре прошла масштабная реконструкция от крыши до подвала. Сейчас работы идут на площади перед Музыкальным, их должны сдать в декабре. Но, по словам Кущева, попытаются закончить и «снять все заборы» раньше — ко дню Ростовской области в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем