25 октября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)
Гость
5 авг 2021 в 22:27

С какого это переляку эталонной стала московская речь? Вот это отвратительное (то, что здесь, как раз, критикуется) "я с Маасквы", или "я пшла в мгааазин", это эталон? Фу, мерзость какая. Согласна с тем, кто написал, что эталонной речью владели дикторы ЦТ и Всесоюзного радио, кроме слова "дождь" (в их варианте "дощ"), все остальное они говорили суперправильно. Кто хочет послушать эталонную русскую речь, может посмотреть программы "Время" 70х-80х годов.

ОТВЕТИТЬ
Маруся.
5 авг 2021 в 21:52

Нужно стыдиться своего проживания в деревне,ой,в провинции?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 04:41

гы, москальска мова эталон речи, спасибки, поржал...

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 авг 2021 в 19:14

Раньше эталонной устной речью владели дикторы Центрального телевидения. Но невозможно представить, чтобы они произнесли слова в предложенной транскрипции "сЫмЫлет" или "мЫлЫко"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 18:51

Ни фига эта Грета в языке не понимает. Мабуть, если бы со мной пообщалась, я бы увидел евойный "дергающийся глаз".)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2021 в 01:37

Сам регулярно говорю "принеси пиво в зал". Ну футбол так смотреть на большем телевизоре удобнее. А во времена Льва Толстого правильно было "в залу". Слово "зАла" - женского рода!
А тут нам предлагают всё запретить! А что взамен?

Гость
5 авг 2021 в 19:48

Не читайте вслух надписи на заборах. Не советую.

ОТВЕТИТЬ