Культура От фундаментального искусства до стрит-арта и мультимедиа: в «ДонЭкспоцентр» запустили «Арт-Ростов»

От фундаментального искусства до стрит-арта и мультимедиа: в «ДонЭкспоцентр» запустили «Арт-Ростов»

Посетителей выставки ждут перформансы, стрит-арт и классика

Выставка «Арт-Ростов» будет работать в «ДонЭкспоцентр» до 25 апреля включительно

В Ростове-на-Дону открылась традиционная выставка «Арт-Ростов». В зале «ДонЭкспоцентр» можно обнаружить и грузовик, густо обмазанный грязью, и хрупкую девушку, благодаря которой с помощью кистей, шпателя и даже зубной щетки на кузове рождаются силуэты знакомых с детства каждому ростовчанину достопримечательностей. А вокруг — граффити всех возможных видов и жанров. Отойдешь чуть дальше, а там холсты в позолоченных рамках с классическими реалистичными натюрмортами.

С помощью кистей, шпателя и даже зубной щетки на кузове рождаются силуэты знакомых с детства достопримечательностей

Как и положено важному для культурной жизни региона событию, «Арт-Ростов» запустили соответствующе: торжественной церемонией, на которой присутствовала заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, председатель регионального отделения Союза художников России Олег Игнатов и генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

— Каждый «Арт-Ростов» — это уникальная арт-концепция, которая в этом году призвана показать все виды искусства во всех возможных вариантах — эклектику искусства, — рассказала генеральный директор выставочного центра Карина Лагуткина, обращаясь к гостям церемонии открытия.

Эклектика на «Арт-Ростове» в этом году представлена широко как никогда

И действительно: эклектика на «Арт-Ростове» в этом году представлена широко как никогда. Здесь и уже описанные перфомансы, стрит-арт, и классика, а также современное искусство самых различных сортов. Отдельная зона посвящена работам тандема талантливых девушек с необычными псевдонимами: Li Ande, художницы, и Tom Ans, скульптора. Не обошлось и без отголосков коронавирусного 2020. «Локдаун туда, локдаун сюда» — такое название носит экспозиция абстрактных работ художника Владимира Ильина. А экспозиция гравюр Юрия Бессмертного «Через Ростов–2020» — распределенные по месяцам минувшего года образы города.

Отдельная зона посвящена работам тандема художницы Li Ande и скульптора Tom Ans

А еще эклектичный «Арт» 2021 года — это великое искусство прошлого. В специальной экспозиции увековечена память о главном скульпторе Ростова-на-Дону Анатолии Скнарине, который создал знаменитую «Тачанку». И, конечно, нельзя пройти мимо мультимедийного зала с фильмом об Илье Репине. Ожившие полотна и «Арт-Ростов» уже давно стали неразлучны, а проекты о великих русских художниках — известны и любимы. История жизни и творчества Репина ожидаемо не разочаровала. Кстати, в аванзале можно вдоволь пофотографироваться — например, надев на себя лямку бурлака на Волге.

В аванзале можно сделать фото, надев на себя лямку бурлака на Волге

Выставка «Арт-Ростов» будет работать в «ДонЭкспоцентр» до 25 апреля включительно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем