Город Культура Солистка ростовского Музыкального театра выиграла в престижном федеральном конкурсе

Солистка ростовского Музыкального театра выиграла в престижном федеральном конкурсе

Азовчанку оценили такие мэтры, как Джанкарло дель Монако и Екатерина Семенчук

Анна всегда старается передать эмоции своей героини

Оперная дива Анна Шаповалова родом из Азова обошла 9 конкурентов из России и заграницы на телешоу «Большая опера». В финале вместе с Анной Шаповалой за первое место боролись Станислав Ли и Михаил Широченко.

В 2019 году заявок на участие в телевизионном конкурсе молодых оперных певцов было как никогда много. 7 октября в Московском театре «Геликон-опера» состоялся кастинг проекта, по результатам которого было отобрано 10 самых ярких, наиболее подготовленных к конкурсному марафону участников.

Анна Шаповалова на сцене

Каждый выпуск на канале «Культура» конкурсанты из России, Польши, Германии, Австрии, Казахстана исполняли сложные арии с оркестром вживую. Их талант оценивали члены «звёздного» жюри: оперная дива мировой величины Екатерина Семенчук, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман и оперный режиссёр, сын легендарного Марио дель Монако Джанкарло дель Монако.

Анна Шаповалова поделилась своими впечатлениями.

— Вы рассчитывали на свою победу?

— Когда я шла на кастинг, я даже не думала, что могу победить. Я постоянно участвую в вокальных конкурсах, но никогда раньше не занимала высокие места, хотя получала спецпризы. К тому же, когда я раньше смотрела это шоу, у меня сложилось впечатление, что оно рассчитано на поиск и поддержку новых, молодых талантов, а я — уже профессиональная певица с опытом. Сейчас я ошарашена и очень рада.

Анна Шаповалова

— Что для вас на шоу оказалось сложнее, чем вы ожидали?

— Я всегда волнуюсь перед выходом на сцену, перед тем, как петь. Но еще больше я волновалась перед интервью, общением с прессой. Необычно было, что каждая ария — не часть оперы, большого выступления, а отдельный целостный номер. Но я всё равно представляла, что мое выступление — часть сюжета. Кроме того, там так же были зрители в зале, которые поддерживали. И члены жюри помогали подготовиться к каждому выпуску.

Анна Шаповалова с наградой

— Для шоу всем участникам подбирали нетрадиционные для классического театра костюмы... Вам было комфортно?

— Знаете, я читала отрицательные отзывы по поводу костюмов. Некоторые из них и правда были слишком яркие, мультяшные, это мешало войти в нужное настроение, почувствовать лирического героя... Мне свои костюмы тоже не все понравились. Но главное, что наряды никого не оставили равнодушными.

— Ваше впечатление от жюри?

— Екатерина Семенчук постоянно подсказывала, помогала. Вообще все были очень внимательны, направляли, помогали исправлять технику. И, конечно, надеюсь с кем-нибудь из них поработать в будущем.

Анна Шаповалова на сцене

На шоу Анна исполняла арии Русалки (опера «Русалка» Даргомыжского), Ирены («Баязет» Вивальди), Амелии («Бал-маскарад» Верди) и другие. У самой певицы нет какой-то одной любимой арии, но на отборочный тур она записывала видео с партией Русалки. Посмотреть выпуски шоу «Большая опера» можно на официальном сайте телеканала. А послушать голос победительницы вживую ростовчане и гости города могут в январе, купив билеты в Музыкальный театр.

Отрывок из «Евгения Онегина»

В опере «Евгений Онегин» (6+) Анна Шаповалова предстанет зрителям в образе Татьяны Лариной, а в «Богеме» Пуччини (12+) — Мими. Полная афиша — на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем