перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Подарок горожанам: в Ростове открыли памятник Петру Великому

Гость
15 сентября 2018, 17:59
Меркурий освятил памятник?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 сентября 2018, 18:50
Кипятком.
Гость
15 сентября 2018, 19:55
Не, пока только Сатурн)
Гость
15 сентября 2018, 18:20
"Скульптура изображает фигуру казака, дающего императору испить родниковой воды. Она стала подарком ростовчанам на День города." Воистину, бойтесь данайцев, дары приносящих!
Гость
15 сентября 2018, 21:23
Можно просто сказать - "казака, дающего императору". В этом вся суть памятника.
Гость
15 сентября 2018, 23:01
Какая администрация - такие и подарки.
Гость
15 сентября 2018, 17:24
Памятник - отстой. Заказчики памятника - вредители.
Гость
15 сентября 2018, 23:25
Я бы даже сказал - враги народа.
Гость
15 сентября 2018, 17:44
Памятник символизирует глубокую заботу администрации Ростова-на-Дону о создании безбарьерной среды в городе: Петр Первый с невидящим взглядом протягивает руку наугад в направлении ковша с водой, который ему подает слепой казак, чье лицо повернуто в сторону от царя. То есть, Ростова еще не было, а уже были условия для обеспечения людей с ограниченными возможностями всем необходимым (например, водой). Браво создателям этого монумента!
Гость
15 сентября 2018, 19:36
Действительно, люди с ограниченными возможностями. У Петра кисть руки крупнее головы, а у казака одна нога заметно длиннее другой. В общем, спасибо мэрии за чудесный подарок!
Гость
15 сентября 2018, 20:17
Слепил Гаврила государя. Гаврила скульптором служил.
Гость
16 сентября 2018, 00:15
И на всех жителей Ростова большой прибор он положил.
Гость
15 сентября 2018, 21:02
Господи- за что же так то Петра-батюшку изуродовали ироды!!! Известью хлорной надо освещать такое! Уж лучше бы Церетели ваял.
Гость
15 сентября 2018, 22:05
А тех, кто все это санкционировал - дустом!
Гость
15 сентября 2018, 22:17
когда то тут была свалка, теперь благоустроенная площадка и памятник и это замечательно.
Гость
16 сентября 2018, 00:10
Благоустроенная площадка тут - с конца 1990-х, а в этом году ее просто новым кирпичом выложили. Памятника здесь никогда не было, тем более такого безобразного. С ним площадка гораздо больше на свалку похожа, чем без него.
Гость
15 сентября 2018, 14:12
Тем, кто ставит памятники, плевать на историю и тем более на историков!
Гость
15 сентября 2018, 17:19
Очередной распил...
Гость
15 сентября 2018, 18:32
Главное - "торжественно"
Гость
15 сентября 2018, 19:09
Рядом с такими памятниками надо ставить предупреждающие знаки "Осторожно, Олешня!"
Гость
15 сентября 2018, 19:40
Ух..!! А по телеящику вещали, что открыли памятник БОЛЬШОМУ событию - ОСНОВАНИЮ СЛАВНОГО ГОРОДА РОСТОВА.?. А оказывается енто просто Петру Алексеечю... Так это вообще на основании понтов и легенды (примерно как памятник у цирка - типа был как-то проездом, и ...). Относительно памятника - мнение двоякое. Казаки подносили с поклоном. С колена... Двоякое впечатление.
Гость
15 сентября 2018, 19:41
Что-то не вижу фотографий с ликующими горожанами, радующимися "подарку".
Гость
15 сентября 2018, 19:53
Азов был взят русскими войсками и донскими казаками в июле 1696 года. Зачем в это время года Петру одевать теплый кафтан длиной почти до пят? Не говоря уже о том, что солдаты и офицеры Преображенского полка, в котором и находился тогда царь, носили другую форму.
Гость
15 сентября 2018, 21:30
На следующий день города к Петру и казаку добавят Елизавету Петровну с Ригельманом. Елизавета будет смотреть на Петра и диктовать Ригельману, где ставить крепость, а Ригельман будет стоять с большим планом будущей крепости Дмитрия Ростовского. Благо, и Елизавету, и Ригельмана Олешня уже состряпал, а копипастить собственный шлак ему не привыкать.
Гость
15 сентября 2018, 21:49
Памятник получился какой-то непопонятный!?! Что у кого тереть???!
Гость
15 сентября 2018, 21:58
Памятник, конечно, жесть. Каких-то игрушечных солдатиков на 3D-принтере зафигачили, типо искусство. Короче впарили городу очередную шнягу, а понтов - ПОДАРОК! Лучше бы всем пенсионерам полностью бесплатный проезд в общественном транспорте сделали, чем вот этих чучел кругом ставить!
Гость
15 сентября 2018, 22:13
Иные деятели постарались бы это недоразумение втихаря поставить, под покровом ночи. А наши помещики-самодуры наоборот - в праздничный день, да с почетным караулом! М-да... хороший понт дороже денег. Тем более, если деньги народные.
Гость
15 сентября 2018, 22:32
Ну, наконец-то в других городах, где есть памятники Петру, будет повод поржать над Ростовом...
Гость
15 сентября 2018, 22:45
Одним словом Олешня.
Гость
15 сентября 2018, 23:11
Лучше бы дерево посадили. Одни памятники и ТЦ.
Гость
15 сентября 2018, 23:24
По ходу Олешня спас жизнь кому-то из руководства города. Или области. Потому что нет другой причины, по которой ему бы столько лет разрешали уродовать наш город.
Гость
15 сентября 2018, 23:45
Вообще-то, запихнуть великого русского царя между этими страшными высотками, да еще в нишу подальше от дороги – идея так себе. Это ж как нужно ненавидеть Петра Первого, чтобы додуматься до такого?
Гость
15 сентября 2018, 23:51
Ну наконец-то поставили памятник государю, отнявшего у казаков Оленя и посадившего их на бочку! Неуж-то вам это любо, братцы?!
Гость
15 сентября 2018, 23:57
На все воля инвестора...
Гость
16 сентября 2018, 20:11
Предлагаю создать петицию за то ,чтобы под покровом ночи памятник демонтировали, увезли и подарили какому -нибудь другому городу .У которого грехов еще больше, чем у Ростова.