
Среди пациентов с наркотической зависимостью по-прежнему больше мужчин
Типичный закладчик в Ростовской области — обычный молодой человек, который ищет заработок и не выделяется из толпы. Такой портрет на пресс-конференции в ТАСС описал врио начальника регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков Александр Яковлев.
По словам Яковлева, человек, который распространяет наркотики, чаще всего сам от них не зависит — для него это лишь способ заработать.
«Это просто бизнес. Более того, этот молодой человек или девушка абсолютно не связаны с криминалитетом, у них нет этого негативного, криминального бэкграунда. Каких-то татуировок, которые их могут идентифицировать», — рассказал Яковлев.
Начальник управления подчеркнул, что обычно закладчику от 20 до 30 лет, хотя встречаются и более молодые. Он может работать и параллельно искать другой заработок.
«Но в среднем надо отметить, что этот человек абсолютно обыкновенный, который никак не выделяется из толпы», — отметил полицейский.
С начала года в Ростовской области выявили больше 2,5 тысячи наркопреступлений. Яковлев назвал это обычным уровнем для регионов с городами-миллионниками. Всего изъяли 450 килограммов наркотиков. Около 390 килограммов из них — синтетика. По словам Яковлева, тенденцию к увеличению ее потребления наблюдают не только в Ростовской области.
Яковлев считает, что одного желания заработать недостаточно, чтобы объяснить вовлечение в наркоторговлю. Среди причин он назвал индивидуализм, бездуховность и оторванность от общества.
Бороться с высоким спросом на наркотики, по его мнению, должны не только правоохранители. Он предложил подключать общественные институты и церковь.
«Для этого необходимо прежде всего церкви, наверное, решить проблему высокого спроса на наркотики», — сказал Яковлев.
А среди пациентов с наркотической зависимостью по-прежнему больше мужчин. Но доля женщин выросла: раньше на одну женщину приходилось десять–двенадцать мужчин, теперь — шесть–семь, рассказала главврач областного наркологического диспансера Елена Малышко.
По ее словам, женщины чаще склонны к употреблению аптечных препаратов, пытаясь справиться со стрессом и депрессивными состояниями.
Ранее 161.RU писал, что сроки заключения за хранение наркотиков «для себя» могут стать меньше на пять лет. Верховный суд предложил смягчить наказание по этой статье, и теперь эту инициативу оценивает Правительство РФ.




