
В феврале 2024 года ростовская студентка Анна Цомартова пропала в дагестанском городе Каспийске
После резонансного сообщения жительницы Дагестана об Анне Цомартовой правоохранительные органы провели проверку и выяснили, кто попал на камеры видеонаблюдения в городе. Силовики установили личность девушки, которую встретила свидетельница.
Девушку, похожую на Аню, увидели в городе Буйнакске Республики Дагестан 15 августа. Свидетели обратились в правоохранительные органы, но те не спешили проводить проверку. После официального обращения матери за помощью к силовикам новую зацепку в деле пропавшей ростовской студентки все же проверили. Позже были обнародованы кадры с камер видеонаблюдения, на которые девушка попала со спины. Родители Ани не могли с уверенностью определить, кто на фото, так как со спины девушка имеет сходство с Цомартовой.
«По данному факту была проведена проверка правоохранительными органами, в ходе которой было установлено, что данная девушка не является Цомартовой Анной. Это не Аня. Вообще ничего общего нет. Спасибо за все фото и видео со спины», — рассказала мама Ани Диана Цомартова.
По словам матери, со спины сложно определить, кто на фото, но изначально ей показалось, что походка девушки была не похожа на походку ее дочери. Мама Анны поблагодарила за то, что новую информацию силовики все же проверили, и далее семья намеренна продолжать поиски своей дочери.

Родители Анны продолжают делать рассылки по всему миру на разных языках
«У меня рабочие эмоции. Я не могу на все говорить, что это моя дочь, или опровергать. Я два года в этом котле и не обнадеживаюсь, пока не получу результат», — рассказала Диана Цомартова.
Фото девушки, которая попала на камеры, имеется в редакции, но семья дагестанки против того, чтобы его публиковали в Сети. Черты лица девушки не сходны с чертами пропавшей Анны, но со спины сходство могло ввести в заблуждение случайных свидетелей.
Напомним, Анна Цомартова — студентка Ростовского юридического института МВД. 10 февраля 2024 года она приехала в Каспийск на первенство ЮФО и СКФО по тайскому боксу. После соревнований Цомартова вышла из Дворца спорта Али Алиева и пошла гулять по набережной, где забрела на территорию санатория ФСБ.
Там она пробыла 40 минут, потом бесследно исчезла. В воде тела Ани не нашли. Родные уверены, что ее похитили. Возбудили уголовное дело, оно 8 месяцев оставалось в Дагестане и не двигалось. Семья Ани в итоге добилась, чтобы дело забрали в столицу. В деле уже 12 томов. За возвращение дочери родители объявили вознаграждение в пять миллионов рублей. Анна Цомартова объявлена в международный розыск.





