
Причиной покушений стал конфликт с бывшим коллегой
В Пролетарский районный суд Ростова поступило уголовное дело бывшего замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко и другого бывшего сотрудника управления — Мелько Джемо. Их обвиняют в двух покушениях на людей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
Дело в Ростов передал Четвертый кассационный суд Краснодарского края, чтобы на рассмотрение дела никто не мог повлиять: у Симоненко есть связи среди высших должностных лиц Кубани, пишет ТАСС.
«Преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (речь и о Симоненко, и о Джемо. — Прим. ред.) обстоятельствам», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Ростовской области.
По версии следствия, Сергей Симоненко организовал первое покушение и готовился ко второму. В этом его уличили бывшие подчиненные, свидетели и потерпевшие, рассказывало ранее издание 93.RU. Пособником был Мелько Джемо. На сайте краснодарского управления указано, что ранее он был руководителем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского районного подразделения ведомства. Следствие установило, что он занимался подстрекательством к убийству.
Согласно данным «Коммерсанта», первый эпизод связан с конфликтом между Симоненко и его бывшим подчиненным, имя которого не называют. Родственники последнего якобы предоставляют услуги в сфере противопожарной безопасности, что не понравилось Симоненко. Он заявил, что проект нужно закрыть, а потом стал запугивать подчиненного. Указывается, что в 2019 году у родственников последнего сгорели две машины, в одном из случаев огонь мог перейти на жилой дом. Также из травматического пистолета ранили брата этого же подчиненного Сергея Симоненко.
Уголовное дело против экс-замглавы ведомства возбудили в 2024 году.
Кроме того, Краснодарский краевой суд изъял в доход государства активы Симоненко и его семьи, сумма которых составляет 360 миллионов рублей, в числе которых 32 автомобиля и 55 объектов недвижимости.




