
Служебная машина была обстреляна преступниками
В 1977-м году под Ростовом было совершено преступление, которое легло в основу фильма «Грачи», вышедшего на экраны через пять лет.
Рассказываем реальную историю братьев, убивших трех человек. В тексте использованы материалы программы «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, которая выходит на телеканале НТВ.
Нападение на сотрудников ГАИ

1977-й год — трасса «Ростов — Новочеркасск». Водитель междугороднего автобуса увидел силуэт мужчины на обочине и остановился. Возле дороги он увидел раненого сотрудника ГАИ. Его затащили в салон — пассажиры постарались остановить кровотечение платками и рубашками. Спасти мужчину не удалось.
О ЧП сразу же доложили главе ростовской милиции — он отправился на место преступления. При этом не было понятно: где напарник погибшего и служебный автомобиль.
По пути к месту преступления глава милиции и оперативники увидели подозрительную машину на обочине и сидящего в ней мужчину. Когда он заметил милиционеров, то вскрикнул «Наконец-то». Он рассказал, что сел пьяным за руль и попался.
«Инспектор писал протокол. Вдруг к нему подбежал второй — они сели в служебную машину и куда-то уехали. Я просидел в своей машине несколько часов, но не решился скрыться», — рассказал мужчина.
Оперативники поехали в направлении, которое указал мужчина. Через несколько километров они увидели брошенную на обочине легковую машину. Милиционеры аккуратно подошли к ней и поняли — там никого нет.
От автомобиля в кювет вели следы — через несколько метров лежал мужчина в окровавленной милицейской форме. Это был второй сотрудник ГАИ. Вокруг погибшего лежало много гильз — на месте преступления шел настоящий бой.
Тогда сыщики подумали, что это вернулась банда братьев Толстопятовых, которые в 60-е держали в ужасе Ростов. В народе их прозвали Фантомасами.
Труп в багажнике

В багажнике найденного автомобиля милиционеры нашли мешок — в нем лежало тело мужчины со сломанными руками и ногами. Рядом находился бетонный камень — вероятно, преступники хотели утопить труп, но не успели. Служебной машины ГАИ не было видно — ее угнали неизвестные.
О дерзком преступлении в 4 утра доложили Министру внутренних дел СССР Николаю Щелокову. Преступников искали по всей стране — от Калининграда до Владивостока.
С найденного автомобиля сняли двери, капот и багажник — их отвезли в ростовскую лабораторию. На них эксперт Софья Колембет обнаружила отпечатки указательного и среднего пальцев. Их пришлось вручную сверять с картотекой — сейчас этот процесс идет гораздо быстрее. На помощь коллегам в Ростов приехали дактилоскописты со всей страны.
Вскоре была найдена и пропавшая машина ГАИ — она была изрешечена пулями.
Пострадал за доброту

Операция по поиску убийц получила кодовое наименование «Юг» — ее возглавил начальник ростовской милиции генерал Кольцов.
Сыщикам удалось установить личность третьего убитого — им оказался стоматолог Сухоруков. Следствие сначала рассматривало версию — ограбление.
Проверили всех друзей убитого, однокурсников и даже бывшую жену, которая жила в Туле. Женщина, когда услышала о смерти бывшего мужа, даже не расстроилась.
Она сказала, что когда-то любила мужчину, но из-за него вынуждена была жить в обычной однокомнатной квартире. По ее словам, другие стоматологи жили гораздо лучше. Она посетовала, что бывший муж наоборот все «выносил из дома». Сначала она думала, что тот тратит деньги на любовниц или проигрывает в карты, но оказалось, что отдает их он в детские дома. Причина была понятна — сам стоматолог провел в подобном учреждении первые 15 лет жизни. Сыщики поняли, что никакого богатства у убитого не было. Эта версия отпала.
Случайная находка
В семье Билык было четверо братьев: Петр и Владимир (их искала милиция), а также Илья и Василий.
Поиски шли безуспешно. Преступники проявили себя в Куйбышеве (Самаре). Там местный оперативник во время прогулки с семьей увидел незнакомца с большой сумкой. Когда он попросил у него документы, то получил кирпичом по голове. От преследования неизвестный ушел, угнав автомобиль.
Бандит в спешке потерял сумку. В ней были карта автомобильных дорог, старые тряпки, а на дне лежал автомат Калашникова. После экспертизы выяснилось, что именно из него расстреляли сотрудников ГАИ в Ростове.
В картотеке удалось найти отпечатки пальцев одного из убийц. Им оказался 25-летний Петр Билык. За преступником следователи поехали на его родину — в Костанайскую область (Казахстан).
Ростовские сыщики, чтобы не привлекать внимание, придумали легенду: они художники, которые ищут национальные орнаменты на коврах, чтобы издать книгу. Сыщики фотографировали ковры, а сами следили за домом семьи Билык.
В доме были только Илья и Василий Билык. Они рассказали, что остальная семья в спешке почему-то сбежала в Челябинскую область. Оттуда они уехали в Краснодарский край — в станицу Медведовская.
Сбежали через подкоп

Братья Билык
Сыщики несколько дней наблюдали за домом. В нем были два брата Билык, а также их мать и сестра. Было решено выманить бандитов при помощи почтальона. Матери преступников женщина сообщила, что по их прежнему месту жительства ее сыновей ищет милиция.
После этого в доме наступила тишина. Милиционеры ждали, что мужчины выйдут во двор через дверь, но оперативников ждал сюрприз — в доме был секретный подземный ход, который вел под собачью будку. Через него братья сбежали в лес.
Петр там устроил засаду. Он пошел на оперативника, но после выстрела в воздух стал дрожать и сдался. Он заявил, что всех убивал их приятель Афанасий Ставничий, но его в доме не было. Через некоторое время поймали и другого брата — Владимира. Он был менее разговорчив.
Дурная компания

Афанасий Осадчий
На судебном процессе Петр и Владимир сидели вместе — в зале рыдала их мать. Дело осложнялось тем, что не было ни одного свидетеля — банда всех убивала.
Во время суда выяснилось, что братья Билык с ранних лет росли без отца. В детстве их примером для подражания стал трижды судимый Ставничий. Афанасий любил их сестру Ольгу. Поэтому стал воспитывать ее младших братьев — он решил, что семейная банда будет гораздо крепче. Петр быстро втянулся в банду, а вот Владимир был более мягким.
Для них Афанасий придумал кровавое испытание. Они вышли на обочину и стали голосовать. Стоматолог подобрал троицу и был зверски убит. Автомобиль банде нужен был для ограбления инкассаторов. Ставничий хотел перегнать машину в Куйбышев, но ему помешали сотрудники ГАИ.
Ставничий не знал, что братья Билык задержаны. Он пришел в дом, где его уже ждали милиционеры. Ставничий бросился на одного из них с ножом и был застрелен.
Петра Билыка приговорили к расстрелу. Владимир лично никого не убивал — ему дали 15 лет колонии.
Погибшим сотрудникам ГАИ Георгию Вернигорову и Геннадию Богатикову установили памятник на шоссе при въезде в Новочеркасск.





