
Партнером в махинациях Окунева выступал его заместитель Шаповалова
Суд взыскал с экс-заместителя губернатора Ростовской области Владимира Окунева и его подчиненных имущество на общую сумму в сотни миллионов рублей. Произошло это по иску Генеральной прокуратуры РФ.
Иск был подан с Окуневу, а также его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам. Еще в 2016 году, работая в принадлежащем правительству Ростовской области АО «Ростовавтодор», Окунев и Шаповалова создали еще два юрлица — «Транснеруд-Юг» и «Строитель».
На деньги, происхождение которых пока не установлено, в эти компании закупили более 30 грузовых седельных тягачей и полуприцепов. Зарегистрировали компании на родных Окунева и Шаповаловой.
«В дальнейшем в условиях конфликта интересов были обеспечены участие и победа этих фирм в государственных и муниципальных закупках на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог в Ростовской области», — говорится в сообщении Генпрокуратуры России.
Схема сохранилась и после того, как Окунев стал заместителем губернатора. Шаповалову он забрал с собой из «Ростовавтодора» в качестве заместителя. До этого в компании она работала главным бухгалтером.
«Полученная коррупционная прибыль легализована путем приобретения премиальных автомобилей и многочисленных объектов недвижимости в Москве, Ростове-на-Дону и его окрестностях», — сообщили в Генпрокуратуре.
Всего в доход государства у Окунева, Шаповаловой и их родственников изъято 36 объектов недвижимости в Москве и Ростовской области, в том числе пять квартир в элитных ЖК, 25 грузовых и премиальных автомобилей на сумму более 600 миллионов рублей. В казну страны также взыскано свыше 100 миллионов, составляющих эквивалент проданного имущества.
Окунев, напомним, с 2020 по 2024 он был министром транспорта региона. С должности он ушел по собственному желанию. Сейчас он обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности и коррупции.
На посту замгубернатора-министра транспорта Ростовской области Окунева тогда сменил Виталий Кушнарёв. В ноябре 2025 года его осудили за взяточничество, приговорив к 13 годам колонии и штрафу в 475 миллионов рублей.


