
Юрий Напсо заявляет, что правоохранительные органы не пытались с ним связаться
С экс-депутатом Госдумы от Ростовской области и Краснодарского края Юрием Напсо, которого объявили в розыск, не связывались правоохранительные органы. Он не уверен, что на него вообще заведено уголовное дело, сообщил Напсо корреспонденту 161.RU.
О том, что против него возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование», Напсо узнал из СМИ. Официального подтверждения этому от правоохранительных органов он не получал.
По словам Напсо, в медиа появилась информация, что уголовное дело возбудили в ГСУ СК России по городу Москве. Адвокат экс-депутата направил в ведомство запрос. В следкоме ответили, что дело они не возбуждали.
«Всё, что мне известно, — из средств массовой информации. Меня никто не уведомлял, возбуждено дело или нет. Я узнал это из средств массовой информации, после чего нанял адвоката, который официально направил [запрос] в Следственный комитет города Москвы. Так как в СМИ была информация, что Следственный комитет возбудил уголовное дело. Мы получили официальный ответ, что никакого уголовного дела в отношении меня нет», — рассказал Напсо корреспонденту 161.RU.
Он предоставил редакции ответ на адвокатский запрос. Документ датирован 15 октября 2025 года — то есть направлен два месяца назад.
Юрий Напсо говорит, что продолжает проходить лечение и ни от кого не скрывается. Но правоохранительные органы его не искали. Бывший депутат заявил, что он или его адвокат придут, если придет официальная повестка.
«По месту моего жительства мне не приходили повестки, никто мне не звонил. Меня никто не искал, никто никуда не приглашал. Никаких официальных попыток со стороны правоохранительных органов найти меня или связаться со мной, оповестить меня хотя бы о том, что есть какое-то дело, произведено не было», — сказал бывший депутат.
Ранее стало известно, что Юрия Напсо объявили в розыск по статье Уголовного кодекса. СМИ писали, что бывшего депутата подозревают в изнасиловании помощницы. Но Напсо считает это «заказным фейком».




