RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

вос.

766мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело Борзенко — Бабаевых Карим Бабаев заявил, что его ни разу не допросили за два года в СИЗО

Карим Бабаев заявил, что его ни разу не допросили за два года в СИЗО

И потребовал отвода всего состава суда

Бабаев заявил, что за 2,5 года его ни разу не допрашивали

Подозреваемый в создании преступной группы «по захвату земли аксайских рынков» бизнесмен Карим Бабаев во время апелляции в Ростовском гарнизонном военном суде заявил, что за почти два с половиной года в СИЗО его ни разу не допросили.

— Я постоянно просил следователя, чтобы он меня допросил, писал заявления, но он всячески уходил от дачи мною показаний. Как можно два с половиной года держать человека в СИЗО и даже не сказать, в чём он виноват? — цитирует Бабаева издание «Город N».

Бизнесмен утверждает, что часть земли получена законно еще в 1991 году.

— Землю, о которой идет речь, предприятие «Алмаз», а не я лично, получало в 1991 году у советской власти. Какое отношение Россия имеет к СССР? Никакого? — заявил Бабаев в суде. — Тем более [другой подозреваемый, экс-глава района Виталий] Борзенко тогда и близко не работал в администрации. Как можно, имея тридцатилетний срок давности, возбуждать статью?

По мнению Бабаева, на заседаниях в судах свидетели ни разу не указали на какие бы то ни было совершенные им преступления. Карим Бабаев потребовал отстранить всех судей Ростовского областного суда, рассматривавших его дело. Но апелляционная инстанция отклонила ходатайство. Без удовлетворения оставили и просьбу адвокатов перевести Бабаева и других фигурантов дела под домашний арест.

В апреле 2021 года задержали главу Аксайского района Виталия Борзенко, чуть позже силовики пришли к бизнесменам Эдуарду и Вадиму Бабаевым — сыновьям Карима Бабаева, который первые полгода скрывался от следствия. С уголовным делом Борзенко-Бабаевых связана блокировка «Атланта» и других крупных рынков под Ростовом после рейда силовиков 27 апреля 2021 года. Следствие полагает, что подозреваемые незаконно получили ту землю при содействии чиновника Борзенко. Всего в деле около 20 фигурантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем