Криминал Спецоперация на Украине Хакеры выставили напоказ внутренние данные администрации Ростова

Хакеры выставили напоказ внутренние данные администрации Ростова

Ответственность за атаку взяла группа, связанная с Украиной

Об атаке сообщали еще 13 июля

Телеграм-канал, судя по названию, связанный с группой украинских хакеров, ранее взломавших базы «Яндекс.Еды», «Глории Джинс» и других российских компаний, выложил в открытый доступ внутренние данные администрации Ростова. Сайт и почтовые серверы городских властей недоступны уже несколько дней.

Среди обнародованных документов есть скриншоты рабочих столов компьютеров сотрудников администрации, как утверждается в канале. Судя по утверждениям хакеров, они получили доступ к аккаунтам чиновников в сервисах «Гарант» и «Консультант+» и даже к внутренним камерам помещений администрации.

— Сегодня мы раскроем кое-какую информацию о Ростове и правлении Ростова. Мы полагаем, что после новой «вагнеровской» администрации у вас ухудшилось настроение. Но это не значит, что вы должны прекратить должным образом обслуживать свои критически важные системы кибербезопасности, — отмечено в заявлении хакеров.

Взломщики пошутили, что не смогли сдержаться от «оптимизации» серверов администрации, поэтому удалили «избыточную IT-инфраструктуру». Они попросили чиновников не беспокоиться о потерянных данных, поскольку их «сохранят в безопасности».

13 июля пресс-служба администрации Ростова сообщала о хакерской атаке. Утверждалось, что специалисты работают над восстановлением функционала сайта. Но доступ к нему не восстановлен и 21 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем