RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков подробности «Я не новый русский». Карим Бабаев оценил версию ФСБ о его роли в деле «аксайских рынков»

«Я не новый русский». Карим Бабаев оценил версию ФСБ о его роли в деле «аксайских рынков»

Бизнесмен полтора года ждет суда

Вадим, Карим и Эдуард Бабаевы поделились своим видением ситуации

Называемый следствием лидером ОПГ ростовский бизнесмен Карим Бабаев заявил, что он никогда не имел дел с криминалом. Показания Бабаева старшего и его сыновей прозвучали в программе Эдуарда Петрова, которая вышла на канале «Россия 1».

По версии ФСБ, с начала нулевых на крупнейших рынках в Аксайском районе процветали проституция, игорный бизнес и сбыт наркотиков, в хостелах на территории работали салоны интимных услуг и подпольные казино. Сами рынки силовики считают незаконными — якобы семья Бабаевых завладела землей при содействии аксайских чиновников.

В апреле 2021 года тысячи полицейских и росгвардейцев оцепили пять рынков в Аксайском районе. На одном только «Атлант-Сити» было около 1,5 тысячи арендаторов, павильоны предприниматели строили на свои деньги. Как рассказал представитель правоохранительных органов на месте перед бизнесменами, причиной спецоперации под Аксаем стало поручение следователя в рамках возбужденного уголовного дела. Всего по делу об аксайских рынках арестовали 17 человек, они проходят по нескольким статьям. Одного уже осудили. Среди обвиняемых — Карим Бабаев, его сыновья Эдуард и Вадим, глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко и местный предприниматель Иван Ситько.

Слово Кариму — владельцу империи

Следствие считает старшего Бабаева организатором и лидером преступного сообщества. Карим заявил, что никакой он не лидер ОПГ.

— Чтоб вы понимали — я не новый русский. Старый советский инженер. Хороший инженер. В 25 лет я [стал] начальником цеха механизации и автоматизации объединения Ростпродмаша, — рассказал Бабаев. — Высшее образование получил в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (сейчас ДГТУ. — Прим. ред.). Я почетный человек этого института. Где я, где рынки, это такое далекое… Рынок делал Бабаев, но, как говорится, Федот да не тот. Турсун Бабаев. Возможно, мой родственник.

Спустя пять минут разговора с журналистами «России 1» Бабаев понял, что московская съемочная группа владеет информацией и стал говорить по делу. Например, что на пяти рынках всегда был полный порядок.

— Казачья дружина там работала, каждый день там было два участковых, каждый день там был ОБЭП района и области. Каждый день там была ФМС, регулярно транспортная прокуратура проверяла санкционку. О каком оружии, о каких наркотиках, о какой проституции [идет речь].

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Ростовской области, лицо которого скрыто в кадре, рассказал, что Карим Бабаев вел очень скрытный образ жизни, постоянно менял транспорт и «не пользовался сотовым телефоном последние годы принципиально».

А что говорят сыновья?

Вадим Бабаев, младший сына Карима, заявил, что он не участник организованного преступного сообщества. Ему предъявлено обвинение за участие в таковом.

— Я занимался автомобильным торговым комплексом. Это семейный бизнес. Так получилось, что я здесь занимался, брат там, отец там… Получилось распределение такое, каждый занимался своим делом. Вот и всё, — отметил Вадим Каримович.

— Какую-то вину вы за собой чувствуете?

— Вину? Ну, то, что я не зарегистрировался предпринимателем. Я начал сдавать в аренду недвижимость и не зарегистрировался. [Работал] как физическое лицо. При этом я платил налоги. Как без этого — 13% НДФЛ, все договоры показывал. Никто 20 лет не задавал вопросов. Я это делал 20 лет.

Старший сын Эдуард показался съемочной группе телеканала более сентиментальным.

— Простите, — сказал Эдуард, пустивший слезу во время съемок. — Я занимался заправками до последнего времени. В марте 2021 года я уволился с должности гендиректора АЗС «Ирбис». В чем был вопрос? Я был настолько далек от рынков. Я даже физически там не бывал, — рассказал Эдуард.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2019 года именно Эдуард отвечал за работу овощного рынка.

— Наша семья имела и по сей день имеет земельные участки. В том числе я имел земельный участок, небольшой кусочек. Сдавали в аренду участки. В свое время получали разрешение на розничные рынки. Но у меня были другие доходы. В начале у меня были заправочные станции. Своей вины я не вижу.

В конце сюжета был показан дом Карима Бабаева. На пороге съемочную группу встретила жена бизнесмена Раиса Николаевна. Раньше она работала в школе — преподавала физику.

Она не верит, что муж и сыновья входили в преступное сообщество. Женщина показала награды от губернатора Василия Голубева, рассказала, что муж помогал священникам.

— Никогда не поверю и никому. Буду биться до последнего, чтобы их оправдать. Сыночки, Карим, я вас очень люблю. Большой вам привет.

Все новости по уголовному делу против Бабаевых и Борзенко читайте в специальном сюжете. Суд начался в декабре 2022 года: мера пресечения обвиняемым актуальна до 15 июня 2023 года. Слушать уголовное дело по существу будет Ростовский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем