RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Ростове судят полицейских, обвиняемых в избиении прохожих

В Ростове судят полицейских, обвиняемых в избиении прохожих

Один из пострадавших был в казачьем бушлате

Один из эпизодов дела произошел в 2020 году

Сотрудник патрульно-постовой службы Альберт Адамян предстал перед судом по делу о двух случаях избиения прохожих на улицах Ростова. Вместе с ним судят полицейского Сергея Овсиенко, который работал под руководством Адамяна в одном из патрулей. Корреспондент 161.RU побывал в зале суда.

Эпизод первый


9 октября 2020 года, переулок Вольный. Находящиеся в патруле сотрудники ППС Овсиенко и Адамян заметили двух человек. Одним из них был Стояненко, пострадавший. По словам адвоката полицейского Адамяна, при осмотре у Стояненко нашли два шприца. Пострадавшего попытались посадить в автозак, но он якобы стал сопротивляться.

По версии следствия, после этого Адамян сбил Стояненко с ног подсечкой, прижал лицом к земле и ударил несколько раз. Овсиенко в этот момент держал ноги мужчины. По словам представителя прокуратуры, Стояненко утверждает, что после этого полицейские стали его избивать руками и ногами, что повлекло тяжкий вред здоровью.

Адвокат потерпевшего в начале своей речи процитировал Альфреда Хичкока: «Я не против полиции, я просто ее боюсь». Он заявил, что Стояненко не был пьян и дела против полицейских не было бы, если бы Стояненко оказывал сопротивление полиции. При этом адвокат добавил, что у полицейских нет права избивать пьяных людей.

Адвокат полицейского Адамяна утверждает, что его подопечный никого не бил. Сами патрульные считают, что действовали по закону. С обвинениями они не согласны.

Овсиенко заявил, что до этого у него не было никаких замечаний по службе. В качестве еще одного аргумента он привел то, что подозрения к Стояненко в хранении наркотиков подтвердились — позже его осудили по 228-й статье.

Эпизод второй


Февраль 2021-го, улица 5-я Канатная. Машина ППС подъехала к двум мужчинам, которые, как уточнили в суде, стояли в казачьих бушлатах.

Прокурор зачитала показания пострадавшего Ходырева, который говорит, что полицейские Адамян и Курсков попросили показать его документы и содержимое карманов. После проверки у него возник словесный конфликт с Адамяном. Полицейский попробовал надеть на него наручники, но Ходырев сопротивлялся. Адамян в ответ нанес несколько ударов — в грудь и туловище, второй сотрудник ударил в туловище. После этого Ходырева повалили на землю.

По словам прокурора, полицейский Курсков утверждает, что Ходырев и второй мужчина при виде машины ППС попробовали сбежать. При попытке надеть наручники на Ходырева Адамян стал его бить. Курсков осознавал, что это незаконно, но Адамян был старшим патруля, поэтому он ему не помешал — но Ходырева при этом не бил. Также прокурор зачитала показания фельдшера, которая зафиксировала на теле Ходырева гематомы на лице и голове.

Ходырев на суде сам представлял свои интересы и прокурора не поддержал. По его мнению, против него совершали преступление два человека. Он утверждает, что даже Адамян подтверждает, что Курсков бил его ногой по голове. Но прокурор заявил, что показания Ходырева в отношении Курскова доказаны не были.

Адамян в своей речи усомнился в показаниях коллеги Курскова, так как, если тот понимал «противоправность действий», то по закону должен был вмешаться. После этого он сослался на слова Ходырева, которому предлагали деньги, чтобы он не давал показания против Курскова. Адамян не отрицает, что применял против пострадавшего физическую силу, но у него были на это основания — так как Ходырев пытался убежать и вел себя агрессивно. Свою вину по этому эпизоду Адамян не признает и утверждает, что действовал по закону и противоправных действий не совершал.

Что грозит полицейским


Прокурор требует для Овсиенко до четырех лет лишения свободы. Для Адамяна — шесть лет заключения в исправительной колонии. В качестве отягчающего обстоятельства она заявила, что преступление совершалось «группой лиц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем