
У Кислова хотят забрать семь миллиардов
Арбитражный суд Ростовской области отказал в аресте имущества и 32 банковских счетов бизнесмена Сергея Кислова в качестве обеспечительной меры. Информация содержится в картотеке арбитражных дел.
Компания «Неоразвитие» депутата заксобрания Краснодарского края Бориса Юнанова хочет получить от бизнесмена Сергея Кислова 7 миллиардов рублей и расторгнуть две сделки. Фирма подала иск к Сергею Кислову в арбитражный суд.
По данным «Контур.Фокуса», «Неоразвитие» принадлежит Борису Юнанову и Лилии Юнановой. Руководит компанией Надежда Барачина. Занимаются консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. К концу 2025 года компания получила убыток в 790,7 миллиона рублей.
К иску «Неоразвитие» приложило ходатайство об обеспечительных мерах. В качестве них компания попросила арестовать имущество Кислова и деньги на всех его банковских счетах.
Из иска известно, что «Неоразвитие» хочет расторгнуть договор по покупке долей фирмы «Финтрек» и «Конкур» в одностороннем порядке, а затем взыскать с Кислова 3,95 миллиарда рублей, уплаченных по договору. Помимо этого, компания хочет взять проценты за пользование их деньгами в размере 1,18 миллиарда, плюс проценты с даты подачи иска уже по ключевой ставке РФ. После этого Юнанов готов передать Кислову 99,01% долей в «Финтреке».
Также фирма Юнанова хочет, чтобы бизнесмен Сергей Кислов возместил ущерб на 1,8 миллиарда рублей.
Из «Контур.Фокуса» известно, что компанией «Финтрек» действительно владел Сергей Кислов с 2012 по 2024 годы. С 2024 она начала принадлежать компаниям Юнанова — «Специализированному застройщику на Малюгина» (0,99%) и «Неоразвитию» (99,01%). Конечные владельцы — Борис Юнанов (98,03%), Лилия Юнанова (0,98%) и Росимущество (0,99%). Директор компании — Лаура Киладзе. Выручка у фирмы нулевая, а вот чистая прибыль составила 86,2 миллиона рублей.
«Конкуром» бизнесмен Сергей Кислов владел с 2019 по 2024 год. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью, согласно данным «Контур.Фокуса». Сейчас компания принадлежит государству на 100%. Чистый убыток компании на конец 2025 года составил 1,5 миллиона рублей.
Указанные компании фигурировали в иске генпрокуратуры РФ об изъятии имущества государством. Коррупционные активы бывшего главы Ростовской области Владимира Чубы и еще 11 фигурантов отдали государству. Замешаны 27 фирм, связанных с коррупционной схемой, из-за которой Ростовский ипподром продали в 2000-х в частные руки очень дешево — в сотни раз ниже рыночной стоимости. В итоге ипподром вернули городу.





