RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кабаки на пашне: донские депутаты попросили разрешения строить на сельхозземлях

Кабаки на пашне: донские депутаты попросили разрешения строить на сельхозземлях

Эксперт объяснил, почему это хорошая идея

Сейчас регион проигрывает соседям в плане винного туризма

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области готовят обращение к главе федерального Минэконома с просьбой разрешить строительство ресторанов и гостиниц на землях, размеченных под сельское хозяйство. Нововведение должно помочь региональному винному туризму, считают депутаты.

Винные экскурсии подразумевают не только демонстрацию виноградников, но и дегустацию. Для этого нужны точки общественного питания и продажи вина, а также условия для размещения туристов. Но на сельскохозяйственных землях нельзя возводить такие постройки, так что донские депутаты просят у федеральных властей содействия в законодательной сфере.

Соавтор фестиваля «Сыр, вино и джаз» и креативный директор Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области Алексей Матвеенко считает, что такие поправки в законодательство очень нужны для развития винного туризма.

— Для Ростовской области это критическая история. Не только можно, но нужно — и срочно нужно делать. Реально мы очень сильно проигрываем Кубани, Крыму в винном туризме в силу объективных причин. Винодельня — это тот бизнес, который практически автоматом сейчас на старте несет функцию объекта гостеприимства. Винодельня — это эстетика, инфраструктура, красивые картинки для продвижения в соцсетях самими гостями, — считает Матвеенко.

Эксперт говорит, что Ростовская область крайне недооценена в плане потенциала виноделия и винного туризма. При этом приморские регионы уже зарабатывают на этом направлении, пока в Ростовской области — недобирают.

— Это, пожалуй, одно из немногих направлений, которое может привлечь туристов в регион. За исключением этнографического и природного туризма. У нас туристических объектов, в принципе, можно по пальцам пересчитать — даже с учетом глэмпингов (комплекс отелей-домиков на природе со всей инфраструктурой — Прим. ред.). Так что каждая винодельня, где есть прием гостей, востребована, — отметил Матвеенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем