RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

4 м/c,

вос.

759мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Исчезающий Ростов подробности Голубев отдал под застройку участок на месте «по ошибке» снесенных домов в центре Ростова

Голубев отдал под застройку участок на месте «по ошибке» снесенных домов в центре Ростова

Фирма экс-депутата получила землю без торгов

На встрече с журналистами полтора года назад предприниматель Сурмалян высказал свою позицию по снесенным домам, действиям общественников и работе администрации

Губернатор Василий Голубев своим распоряжением передал фирме бывшего депутата Арутюна Сурмаляна участок в центре Ростова. Группа компаний «Сокол», как и анонсировала, построит там музей героя-разведчика Геворка Вартаняна. Новое здание появится на месте снесенных дореволюционных домов в переулке Семашко, 30–32, известных историей про «ошибку экскаваторщика».

Участок в две тысячи квадратных метров передали «Соколу» в аренду на 10 лет без проведения торгов. Администрации Ростова в лице сити-менеджера Алексея Логвиненко поручили проконтролировать, чтобы ГК «Сокол» не заключала договор субаренды.

Бенефициар ГК «Сокол» — бывший депутат Законодательного собрания Ростовской области от «Единой России» Арутюн Сурмалян. Одним из ведущих предприятий на официальном сайте группы компаний называется «Галактика», работающее на рынке строительства и управления коммерческой недвижимостью с 1997 года. Застройщик «Галактика» известен ростовчанам по жилым комплексам «Сокол на Оганова» на Военведе и «Сокол Градъ» в Александровке. Новый проект «Галактики» — 25-этажный жилой комплекс «Сокольники» из 13 домов на Левенцовке.

Снос зданий XIX века начался 21 мая 2022 года. Через два дня глава администрации Ленинского района Владимир Влазнев и представители комитета по охране памятников встретились с ростовскими активистами. Последние возмутились, что дома начали ровнять с землей вопреки обещанию городских властей проработать возможность сохранения построек.

— Версия [инициировавшей снос] администрации района — «экскаваторщик ошибся». Как вообще экскаваторщик оказался на площадке, учитывая, что здания «собирались сохранить»? Странно, правда? — иронизировала тогда в комментарии для 161.RU руководитель спецпроектов фонда «Внимание» и член общественной комиссии при администрации Елена Чернышева.

Спустя сутки после той публикации Влазнев в телефонном разговоре с журналистом 161.RU открестился от фразы про «ошибку экскаваторщика», заявив, что администрация района такого не говорила, а подрядчик просто исполнял контракт.

Арутюн Сурмалян в конце мая 2022-го встретился с журналистами. Он рассказывал, как пришла идея открыть музей и как шло общение с городскими общественниками. Сурмалян тогда заявил, что готов, «раз так случилось», воссоздать здание в первоначальном облике и разместить там музей. И процитировал сити-менеджера.

— Я встречался по этой теме с Алексеем Валентиновичем. Логвиненко сказал: «Если вы готовы воссоздать здание, я только скажу спасибо».

В своем телеграм-канале Логвиненко писал, что здание музея будет малоэтажным, фасад в классическом стиле с фронтоном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем