RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Оспорить свою кредитную историю будет возможно в электронном формате: мнение экономиста о нововведении

Оспорить свою кредитную историю будет возможно в электронном формате: мнение экономиста о нововведении

Закон вступит в силу в новом году

С нового года вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которым граждане смогут оспорить свою кредитную историю дистанционно

С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в законодательстве. Теперь граждане смогут оспорить свою кредитную историю в электронном формате. О том, что изменится и какие перспективы есть у таких поправок, рассказала заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Татьяна Подольская.

Эксперт напомнила, что на сегодняшний день, чтобы оспорить свою кредитную историю, необходимо обращаться в бюро кредитных историй. В соответствии с государственным реестром бюро кредитных историй (БКИ), в настоящее время их работает всего 8 по всей стране. Однако уже с 1 января процедура изменится.

Татьяна Подольская — заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС

— Центральный банк РФ рекомендовал кредитным и микрофинансовым организациям, лизинговым компаниям, операторам инвестиционных платформ и кредитным кооперативам предоставить возможность подавать заявления об оспаривании кредитной истории в электронной форме.

Пока что это только рекомендация финансового регулятора. Но, вероятнее всего, после того как финансовые институты, предоставляющие заемные средства, получат необходимый опыт работы с электронными заявлениями, это станет обязанностью.

Так, граждане, которые не согласны с информацией, содержащейся в их кредитной истории, смогут обращаться с заявлением в банк или микрофинансовую организацию напрямую, минуя бюро. А последние, в свою очередь, должны будут принять такое заявление.

Всё это позволит значительно упростить процедуру, особенно в случае, если отсутствует возможность лично обратиться в офис организации-кредитора или почтовое отделение для формирования заявления, — пояснила Татьяна Подольская.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем