Бизнес

Сбер обсудил перспективы развития партнерского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В обсуждение легли вопросы делового сотрудничества России и стран исламского мира

Состоялся Третий ежегодный Российский исламский экономический форум «Россия — гарант партнерства»

14–15 октября в городе Грозном (Чеченская Республика) проходит Третий ежегодный Российский исламский экономический форум «Россия — гарант партнерства». Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира. Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев, председатель правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов, заместитель председателя правительства — министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев, президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

— Сбер является первопроходцем в партнерском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным течением с учетом мировых тенденций и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей, — отметил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

— Сбер в Чеченской Республике остается лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской Республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода разработкам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга, — рассказал управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев.

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей. В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах. Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата. В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

А PayZakat — это благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков. Средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.

По итогам проведения Третьего ежегодного Российского исламского экономического форума «Россия — гарант партнерства» были оговорены и презентованы проекты и идеи, которые поспособствуют развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем