RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Компания «Дон Агро» внедрила систему искусственного интеллекта на молочной ферме

Компания «Дон Агро» внедрила систему искусственного интеллекта на молочной ферме

Система сама выставляет оценку качества кормления по 10-балльной шкале

В 2020 году «Дон Агро» сделала IPO, став первой российской компанией, разместившей акции на Сингапурской фондовой бирже

Разработку компании «Мустанг Технологии Кормления», входящей в экосистему Сбера, приобрела компания «Дон Агро». Система искусственного интеллекта для молочных ферм — это сервис аналитики и прогнозирования для производителей молока. Цифровой клон помогает контролировать ключевые показатели, формализует данные в удобный интерфейс и оперативно информирует о любых проблемах.

Генеральный директор компании «Дон Агро» Марат Девлет-Кильдеев:

— У компании пять ферм в разных локациях, которые сложно контролировать. На двух крупнейших фермах совместно с «Мустанг Технологии Кормления» в 2020 году мы реализовали проект по электронному мониторингу кормления. Мы видим в режиме онлайн фактическую дозировку компонентов корма, а также нормативную. Система выставляет оценку качества кормления по 10-бальной шкале и высылает отчет по СМС или в Телеграм. Эта оценка позволяет нам делать выводы об эффективности работы персонала и мотивировать сотрудников. Мы планируем расширять внедрение ИИ на все фермы, что позволит качественно анализировать эффект от различных факторов, влияющих на надой и рентабельность, а также прогнозировать ключевые показатели.

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

— Наш опыт показывает, что аграрии заинтересованы во внедрении цифровых решений. Об этом свидетельствует спрос на специализированные продукты экосистемы. Кроме онлайн-фермы компания «Дон Агро», например, использует технологию автопилотирования комбайнов Cognitive Pilot, которая позволяет сократить сроки уборочных работ, прямые потери урожая, снизить расход топлива и повысить работоспособность механизатора.

Многие цифровые продукты, которые позволяют значительно повысить эффективность сельского хозяйства, стоят сравнительно недорого. Например, сервис «Геомир» — облачная платформа дистанционного контроля посевов и работы техники, планирования сельхозопераций и т. д. Для ее использования не требуется закупка дополнительного оборудования. Достаточно обычных компьютеров и смартфонов под управлением iOS или Android. Но есть решения, для внедрения которых необходимы инвестиции. Тогда на помощь могут прийти лизинговые программы Сбера. Так, в июне этого года Сбербанк Лизинг и «Дон Агро» заключили сделку на приобретение очередной системы автопилотирования.

— В прошлом сезоне Сбер предложил нам протестировать систему автопилота для комбайнов Cognitive Pilot. Эта идея показалась нам перспективной, так как система автоматически ведет жатку комбайна по самому краю неубранной культуры и максимально эффективно используется ширина жатки, требуется меньше проходов комбайна и экономится топливо, повышается экологичность процесса уборки. Кроме того, это облегчает тяжелый труд механизатора. В этом году мы планируем оснастить еще несколько машин подобной технологией, — рассказал Марат Девлет-Кильдеев.

Компания «Дон Агро» — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, занимающееся выращиванием сельскохозяйственных культур и производством сырого молока. В 2020 году «Дон Агро» сделала IPO, став первой российской компанией, разместившей акции на Сингапурской фондовой бирже. Группа имеет общий контролируемый земельный банк площадью 63 тысяч гектаров, они расположены в непосредственной близости от ключевых торговых путей, что позволяет клиентам, в основном трейдерам и экспортерам, экономить на транспортных расходах и, как следствие, предлагать более высокие цены на продукцию.

ПАО Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем